И могут ли меня найти и экстражировать в РФ и в дальнейшем лишить родительских прав?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. С мужем в разводе. Ребенку 6 лет. Алименты муж платит. В марте прошлого года мы с ребенком выехали заграницу с нотариальным разрешением от мужа. Теперь я хочу остаться за границей на долгий срок. Муж против. Если я не вернусь в РФ какие меня могут ждать последствия? Точного моего местоположения он пока не знает. Может ли он подать в розыск. И могут ли меня найти и экстражировать в РФ и в дальнейшем лишить родительских прав?

Уточнение от клиента

Моему брату в Инстаграмме пришло данное сообщение: Здравствуйте, вас беспокоят с уголовного розыска г.… оперуполномоченный ........(с указанием только фамилии), нам поступило заявление от ......., по факту безвестного исчезновения его бывшей супруги… с ребёнком… 2013 года, если есть возможность передайте данную информацию или перезвоните пожалуйста мне по номеру 8........, просто у вас есть совместное фото с ней, мы будем проводить розыскные мероприятия направленные на её розыск, пусть выйдет со мной на связь, мне потребуется от неё заявление и фото что и с ней и с ребёнком все в порядке, заранее благодарю за понимание. Данное сообщение вызывает у меня сомнения в своей подлинности. Причем фамилии два раза были написаны неправильно

, свеилана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Светлана, добрый вечер!

В соответствии со статьей 8 Конвенции «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» 1980 года любое лицо, учреждение или иная организация, заявляющие, что ребенок был незаконно перемещен или удерживается в нарушение прав опеки, могут обратиться в центральный орган государства постоянного проживания ребенка или в центральный орган любого другого Договаривающегося государства за содействием в возвращении ребенка.

С Обзором практики рассмотрения судами дел о возвращении ребенка на основании Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18 декабря 2019 г.) Вы можете ознакомиться по ссылке

https://www.garant.ru/products...

в дальнейшем лишить родительских прав?

свеилана

Лишить родительских прав Вас смогут только при условиях, указанных в ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если в Вашей ситуации указанных оснований не имеется, то и родительских прав Вас не лишат. Главное, чтобы Вы заботились о ребенке и исходили из интересов ребенка.

Вместе с тем, суды не всегда удовлетворяют требования о возвращении ребенка. Так, согласно абзацу второму статьи 12 Конвенции даже в том случае если процедуры начались по истечении срока в один год, судебный или административный орган также обязан предписать возвратить ребенка, если только не будет доказано, что ребенок адаптировался в новой среде.

Помимо указанного выше основания согласно Обзору практики рассмотрения судами дел о возвращении ребенка на основании Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18 декабря 2019 г.) суд не обязан предписывать возвращение ребенка в следующих случаях:

1) если будет доказано, что лицо, учреждение или иная организация, осуществлявшие заботу о ребенке, фактически не осуществляли свои права опеки на момент перемещения или удержания ребенка, или дали согласие на его перемещение или удержание, или впоследствии не выразили возражений против таковых (пункт «а» статьи 13);

2) если будет доказано, что имеется очень серьезный риск того, что возвращение ребенка создаст угрозу причинения ему физического или психологического вреда или иным образом поставит его в невыносимые условия (пункт «b» статьи 13);

3) если суд придет к заключению, что ребенок возражает против возвращения и уже достиг такого возраста и степени зрелости, при которых следует принять во внимание его мнение (абзац второй статьи 13);

4) если возвращение ребенка противоречит основополагающим принципам запрашиваемого государства, касающимся защиты прав человека и основных свобод (статья 20).

Кроме того, абзацем третьим статьи 12 Конвенции установлено, что, если судебный или административный орган запрашиваемого государства имеет основания полагать, что ребенок перемещен в другое государство, этот орган может приостановить процедуры или отклонить заявление о возвращении ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вас экстрадировать в Россию не могут, т.к. преступления вы не совершили.

В зависимости от того, в какую страну вы выехали, ваши действия могут рассматриваться как гражданское нарушение — международное похищение ребенка согласно Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Если ваш случай попадает под нормы Конвенции, ребенок может быть возвращен по заявлению отца в страну постоянного проживания по специальной судебной процедуре в течение 42 дней.

Выезд ребенка на ПМЖ за рубеж регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса. В теории возможно добиться лишения вас родительских прав и/или передачи ребенка отцу.

Существенные моменты — страна, в которую вы выехали и возраст ребенка.

Сообщения вполне могут быть от сотрудника полиции, если отец подал заявление о розыске. Однако розыском ребенка при международном похищении занимается Министерство просвещения, а не полиция.

Если вы выехали с согласия отца, нарушения нет, пока не истек срок согласия, согласие им не отозвано и у отца есть связь с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, прецеденты, когда ребенка забирали у матери и передавали отцу из-за выезда в другую страну в практике есть.

Если вы хотите остаться жить в другой стране с ребенком, вам нужно либо согласие отца, либо лишение его родительских прав, либо решение российского суда о выезде ребенка на ПМЖ.

Если в отношении страны, в которую вы выехали (вы ведь не указываете ее название), в отношении России действует Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, вас могут найти и заставить вернуть ребенка в Россию.

Если в стране, в которую вы выехали, Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей в отношении России не действует, вернуть ребенка в Россию будет на порядок сложнее.