8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможно ли подарить долю в квартире после развода

В браке была приобретена четырехкомнатная квартира. От брака имеется двое детей. Один ребенок совершеннолетний, второй несовершеннолетний. Развод произошел три года назад. При разводе квартиру разделили пополам. Дети проживают на территории матери. Проживать в квартире на своей территориия я не могу, сдавать также, так как бывшая супруга всячески препятствует проживанию и сдаче моей доли. Свою долю я зарегистрировал на себя. Могу ли я свою долю подарить ближайшему родственнику без согласия бывшей супруги (она является вторым дольщиком). Сможет ли она после дарения оспорить данную сделку в суде? И играет ли какую-то роль в этом вопросе то что в квартире прописаны супруга и дети? Может ли это послужить препятствием для оформления дарственной?

25 января 2020, 18:40, Денис, г. Пермь
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.2 рейтинг

Здравствуйте Денис!

Да, Вы можете подарить долю в квартире.

Предлагать долю другому собственнику, то есть вашей бывшей супруге или уведомлять ее о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.

Могу ли я свою долю подарить ближайшему родственнику без согласия бывшей супруги (она является вторым дольщиком).

Денис

Да, можете.

Сможет ли она после дарения оспорить данную сделку в суде?

Денис

Оснований для оспаривания сделки не усматриваю.

И играет ли какую-то роль в этом вопросе то что в квартире прописаны супруга и дети?

Денис

Если одаряемый согласен принять в дар долю в квартире, в которой прописаны бывшая супруга и дети, препятствий в оформлении сделки нет.

Может ли это послужить препятствием для оформления дарственной?

Денис

нет

25 января 2020, 18:50
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Пермь

Бывшая супруга сможет оспорить дарственную и заявить что несовершеннолетний ребенок желает проживать на моей территории, то есть на моей доле?

25 января 2020, 18:53

У детей нет права на вашу собственность, как и на собственность жены (ст. 60 СК РФ).

25 января 2020, 18:54
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Могу ли я свою долю подарить ближайшему родственнику без согласия бывшей супруги (она является вторым дольщиком).

Денис

да, можете подарить вашу собственность. Соблюдать правила ст. 250 ГК РФ не требуется.

Сможет ли она после дарения оспорить данную сделку в суде?

Денис

нет, т.к. для этого нет оснований

И играет ли какую-то роль в этом вопросе то что в квартире прописаны супруга и дети? Может ли это послужить препятствием для оформления дарственной?

Денис

Регистрация детей в квартире не является препятствием для дарения

Проживать в квартире на своей территориия я не могу, сдавать также,

Денис

У вас есть полное право взыскивать с вашей супруги компенсацию в виде арендной платы за вашу 1/2 доли в квартире

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
25 января 2020, 18:52
0
0
0
0

Есть определение от 2013 г., на которое ссылаются коллеги ниже, но я полагаю, что дарение в данной ситуации возможно. По сути за матерью закреплено 2 комнаты, в одной из которых проживает несовершеннолетний ребенок. Вы дарите не постороннему лицу, а вашему родственнику. Вы в квартире не проживаете не по своему желанию, а в связи с постоянными препятствиями вашей бывшей супруги. Получается она действует недобросовестно, препятствуя вам в пользовании квартирой, поэтому в отличие от определения от 2013 г. у вас ситуация совершенно другая.

25 января 2020, 19:16
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. да, может быть обжаловано такое дарение

Такая позиция изложена в

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 5-КГ13-88
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 15 октября 2013 г.

во вложении

25 января 2020, 18:59
1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Денис!

по-поводу заключения и оформления договора дарения согласен с коллегами, а вот касательно

Сможет ли она после дарения оспорить данную сделку в суде?

Денис

нет. есть в судебной практике Определение ВС от 15 октября 2013 г. N 5-КГ13-88 о том, что сделка по отчуждению родителем жилого помещения (или доли в праве собственности на жилое помещение) в пользу иного лица с целью ущемления прав детей ничтожна в силу ст. 169 ГК РФ (https://www.vsrf.ru/files/1453...), но все конечно индивидуально и зависит от конкретных обстоятельств.

25 января 2020, 19:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, я являюсь собственником 1/3 доли квартиры, после развода я в ней не проживаю, документы на мою
Здравствуйте,я являюсь собственником 1/3 доли квартиры,после развода я в ней не проживаю, документы на мою долю остались у жены,сможет ли она продать квартиру без моего присутствия и моего согласия? Спа сибо.
16 июня 2020, 12:47, вопрос №2801534, михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли оформление данной бумаги после развода?
Здравствуйте. Развожусь с мужем в мировом суде, есть ребенок. Договорились с кем будет жить дочь, что он оставляет имущество, нажитое до принятия решения (не подачи документов о разводе!) о разводе мне и будет перечислять определённую сумму. Может ли он после расторжения брака сказать, что договорённостей не было или он частично передумал в вопросе имущества или денег на ребенка? Все решено на словах. Нужно ли оформить документ об его отказе от имущества и примерное количество денег на ребенка? Если да, то с какого момента вступит в силу? Возможно ли оформление такой бумаги после развода?
08 июля 2019, 20:45, вопрос №2428816, Ольга, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Как распределятся доли квартиры после развода?
Здравствуйте.Хотел бы узнать у Вас как по закону разделить имущество.Жена хочет развестись,ее инициатива.У нас совместно куплена двух комнатная квартира в ипотеку.В документах записаны равные доли,но при приобретении этой квартиры я продал однокомнатную квартиру подареную мне дедом.дед уже умер,но сохранился документ о дарении старой квартиры.При покупке новой квартиры вложил где то 1400000 от продажы однокомнатной кв.остальное оформил в ипотеку и купили квартиру за 2250000,в общем ипотеку взял в сумме 888000 рублей.У нас совместный ребенок 12 лет прописан по этому адресу,так же есть ее ребенок уже совершеннолетний прописан у нас же.Вопрос как распределятся доли квартиры после развода.Жена требует большую часть от продажи так как скорей всего ребенок останется с ней
21 июня 2017, 12:04, вопрос №1674170, Александр, г. Череповец
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Имею ли я право продать или подарить свою квартиру после развода, без ведома и согласия жены?
я хотел узнать имею ли я право продать или подарить свою квартиру после развода без ведома и согласия жены
16 марта 2017, 11:04, вопрос №1573749, Алексей, рп. Мотыгино
2 ответа
Жилищное право
Как оформить в собственность долю квартиры после развода?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить в собственность долю квартиры после развода? Какие документы требуются
22 ноября 2016, 12:31, вопрос №1449429, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020