Возможно ли подарить долю в квартире после развода

В браке была приобретена четырехкомнатная квартира. От брака имеется двое детей. Один ребенок совершеннолетний, второй несовершеннолетний. Развод произошел три года назад. При разводе квартиру разделили пополам. Дети проживают на территории матери. Проживать в квартире на своей территориия я не могу, сдавать также, так как бывшая супруга всячески препятствует проживанию и сдаче моей доли. Свою долю я зарегистрировал на себя. Могу ли я свою долю подарить ближайшему родственнику без согласия бывшей супруги (она является вторым дольщиком). Сможет ли она после дарения оспорить данную сделку в суде? И играет ли какую-то роль в этом вопросе то что в квартире прописаны супруга и дети? Может ли это послужить препятствием для оформления дарственной?

, Денис, г. Пермь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Денис!

Да, Вы можете подарить долю в квартире.

Предлагать долю другому собственнику, то есть вашей бывшей супруге или уведомлять ее о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.

Могу ли я свою долю подарить ближайшему родственнику без согласия бывшей супруги (она является вторым дольщиком).

Денис

Да, можете.

Сможет ли она после дарения оспорить данную сделку в суде?

Денис

Оснований для оспаривания сделки не усматриваю.

И играет ли какую-то роль в этом вопросе то что в квартире прописаны супруга и дети?

Денис

Если одаряемый согласен принять в дар долю в квартире, в которой прописаны бывшая супруга и дети, препятствий в оформлении сделки нет.

Может ли это послужить препятствием для оформления дарственной?

Денис

нет

Денис
Клиент, г. Пермь

Бывшая супруга сможет оспорить дарственную и заявить что несовершеннолетний ребенок желает проживать на моей территории, то есть на моей доле?

У детей нет права на вашу собственность, как и на собственность жены (ст. 60 СК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я свою долю подарить ближайшему родственнику без согласия бывшей супруги (она является вторым дольщиком).

Денис

да, можете подарить вашу собственность. Соблюдать правила ст. 250 ГК РФ не требуется.

Сможет ли она после дарения оспорить данную сделку в суде?

Денис

нет, т.к. для этого нет оснований

И играет ли какую-то роль в этом вопросе то что в квартире прописаны супруга и дети? Может ли это послужить препятствием для оформления дарственной?

Денис

Регистрация детей в квартире не является препятствием для дарения

Проживать в квартире на своей территориия я не могу, сдавать также,

Денис

У вас есть полное право взыскивать с вашей супруги компенсацию в виде арендной платы за вашу 1/2 доли в квартире

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Есть определение от 2013 г., на которое ссылаются коллеги ниже, но я полагаю, что дарение в данной ситуации возможно. По сути за матерью закреплено 2 комнаты, в одной из которых проживает несовершеннолетний ребенок. Вы дарите не постороннему лицу, а вашему родственнику. Вы в квартире не проживаете не по своему желанию, а в связи с постоянными препятствиями вашей бывшей супруги. Получается она действует недобросовестно, препятствуя вам в пользовании квартирой, поэтому в отличие от определения от 2013 г. у вас ситуация совершенно другая.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, может быть обжаловано такое дарение

Такая позиция изложена в

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 5-КГ13-88
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 15 октября 2013 г.

во вложении

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Денис!

по-поводу заключения и оформления договора дарения согласен с коллегами, а вот касательно

Сможет ли она после дарения оспорить данную сделку в суде?

Денис

нет. есть в судебной практике Определение ВС от 15 октября 2013 г. N 5-КГ13-88 о том, что сделка по отчуждению родителем жилого помещения (или доли в праве собственности на жилое помещение) в пользу иного лица с целью ущемления прав детей ничтожна в силу ст. 169 ГК РФ (https://www.vsrf.ru/files/1453...),  но все конечно индивидуально и зависит от конкретных обстоятельств.