8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли ответчик отказаться от экспертизы на данной стадии, признать иск, подав встречный иск о лишении отцовства

Здравствуйте. Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. Назначена днк экспертиза, образцы сданы. Может ли ответчик отказаться от экспертизы на данной стадии, признать иск, подав встречный иск о лишении отцовства

25 января 2020, 18:17, Светлана, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Назначена днк экспертиза, образцы сданы.

Светлана

Поскольку образцы сданы — то отказаться от экспертизы не получится, он может заявить лишь ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы, основываясь на требованиях ст. 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

А вот признать иск он вправе на любой стадии, до принятия судом решения.

Но!

Признав иск — он тем самым прекратит производство по делу в связи с принятием решения по существу и в этой связи предъявить встречное исковое заявление уже не сможет.

В силу ст. 173 ГПК РФ

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

на невозможность предъявить в данном случае встречное исковое заявление указывает ст. 137 ГПК РФ

Ответчик вправедо принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

25 января 2020, 18:38
1
0
1
0

Вы наверное не заметили, но написано русским языком -

А вот признать иск он вправе на любой стадии, до принятия судом решения.

Вы спрашивали может ли он признать — да может.

Так в чем же Ваш вопрос?

25 января 2020, 18:43
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Если я признаю иск, будут ли оглашены результаты экспертизы? То есть будет ли ждать суд его результатов?
25 января 2020, 18:45
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Лишение отцовства и оспаривание отцовства это совсем разные иски. Если он не отец этому ребенку, то его нельзя лишить отцовства. Поэтому судья как встречный такой иск не примет. И от экспертизы вы не можете отказаться, во всяком случае нет смысла в этом, т.к. в противном случае суд автоматически аннулирует его отцовство по ст. 79 ГПК РФ.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вам надо пройти экспертизу и если его отцовство подтвердится можете сразу подать отдельный иск о лишении его родительских прав.

25 января 2020, 18:38
1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Вам вопрос не совсем понятен. Если вы ответчица по иску об оспаривании отцовства, при отказе от экспертизы может быть применена часть 3 статьи 79 ГПК РФ, и вы проиграете.

Встречный иск вы можете подать при любом положении дела, если иск отвечает требованиям статьи 138 ГПК РФ.

Что касается признания иска, Верховный суд в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъяснил следующее:

С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).
Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.

Вы можете обратиться за консультацией или уточнить вопрос. Не совсем понятны обстоятельства и чего вы хотите добиться.

На иск вы можете подать отзыв или возражение или встречный иск. Но тут все по обстоятельствам, зависит от вашей цели.

Оспаривание отцовства это основание для прекращения алиментных обязательств, в отличие от лишения родительских прав, которое не освобождает от уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

25 января 2020, 18:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли остановить исполнительное производство?
Сегодня на сайте Госуслуг узнал. что имеется на мое ИП судебная задолженность от 7 ноября, хотя никаких сообщений мне не присылалось. Исполнительное производство от 07.11.2019 года по решению Арбитражного суда от 27 мая 2019г. Никаких уведомлений из арбитражного суда не получал. Сумма для меня большая 134 000 рублей. Можно ли остановить исполнительное производство на время пока я подам встречный иск? Сегодня я подал заявление, чтобы получить официально судебное решение. Завтра мне обещали его выдать. Подскажите что делать дальше?
25 ноября 2019, 11:26, вопрос №2599591, ИП Шакирзянов Каюм Канифович, г. Казань
5 ответов
Семейное право
Можно ли как-то ускорить проведение экспертизы?
4 июня 2019 года моя супруга обратилась в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов, а также ходатайством об определении места жительства ребёнка с матерью на период до вступления в законную силу решения суда по вопросу об определении места жительства ребёнка. Несмотря на то, что определения по указанному ходатайству судом вынесено не было, истец не только единолично изменила место жительства и место обучения ребёнка, но также на деле всячески создавала и продолжает создавать препятствия моему общению с ребёнком. 1 июля 2019 года на собеседовании по делу ответчик по первоначальному иску (отец ребёнка) не возражал против исковых требований истца, но вместе с тем подал встречный иск об определении порядка общения отца с ребёнком, поскольку требования определить этот порядок в первоначальном иске истцом указано не было. 13 августа 2019 года на заседании по делу представитель истца заявил ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с подготовкой результата проведения психолого-педагогической экспертизы. Это может свидетельствовать о том, что истец хотела не только определить место жительства ребёнка с собой, но и вероятно по результатам экспертизы получить основание для препятствия общения отца с ребёнком. 2 сентября 2019 года ответчиком по первоначальному иску было подано ходатайство о назначении проведения психолого-педагогической экспертизы в рамках судебного разбирательства, что рекомендовала сделать третья сторона данного дела – представитель органа опеки и попечительства. 5 сентября 2019 года истцом было подано возражение на встречное исковое заявление об определении порядка общения отца с ребёнком. Исходя из хронологии событий, истцом было подано возражение на встречное исковое заявление не сразу после подачи последнего, а лишь после того, как ответчик подал ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы в рамках судебного процесса. В своём возражении истец внезапно вспоминает, что отец имеет равные с матерью права на общение с ребёнком, участие в его воспитании. Истец в очередной раз лишь на словах утверждает, что не препятствует общению ответчика с ребёнком, а также снова выставляет отца ребёнка в дурном свете по вновь надуманным поводам. Далее в своём возражении истец просит определить порядок общения отца с ребёнком на совершенно варварских условиях, в частности во время летних каникул просит разрешить отцу видеть своего ребёнка всего лишь каждую пятницу! 14 октября 2019 года на заседании истец по первоначальному иску (мать ребёнка) возражала против проведения экспертизы, поскольку считает, что ответчик умышленно затягивает рассмотрение настоящего дела и вынесения по нему решения. Проанализировав хронологию событий, а именно то, что: 1 июля 2019 года истец, получив встречный иск об определении порядка общения, фактически получила согласие от ответчика на удовлетворение своих первоначальных исковых требований. В связи с этим рассмотрение дела по существу стало возможным, дополнительных экспертиз не требовалось. Тем не менее спустя почти полтора месяца 13 августа 2019 года во время судебного заседания представителем истца было заявлено о том, что проводится психолого-педагогическая экспертиза по запросу истца, о чём сторона истца ответчика не извещала, и в проведении которой ответчик, отец ребёнка, не участвовал, в связи с чем 2 сентября 2019 года ответчиком было подано ответное ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы именно в рамках судебного разбирательства, можно сделать вывод, что начиная с 1 июля 2019 года затягиванием процесса занимается именно сторона истца. На заседании 14 октября 2019 года судья сказал, что в данном вопросе без экспертизы не обойтись, и назначил психолого-психиатрическую экспертизу в центре Сербского. На вопрос ответчика почему назначена психолого-психиатрическая, а не психолого-педагогическая экспертиза, о которой было заявлено в ходатайстве ответчика, судья ответил, что в центре Сербского психолого-педагогическую экспертизу не проводят, в этом центре экспертиза называется именно психолого-психиатрическая, хотя на неё поставлены именно необходимые для разрешения данного дела вопросы. В определении суда сказано, что результат экспертизы должен быть направлен в суд не позднее трёх недель в даты получения материалов дела экспертным учреждением (материалы дела, по словам судьи, будут направлены в суд в конце недели, то есть не позднее 18 октября, однако по состоянию на 21 октября материалы в центр Сербского не поступили). Однако в центре Сербского сказали, что им это не показатель, поскольку у них очень много заявок на проведение экспертиз, и самое раннее возможное проведение экспертизы – следующий год. В связи с этим вопрос – как быть в данной ситуации? Можно ли как-то ускорить проведение экспертизы, или попросить суд назначить проведение экспертизы в другом месте, для скорейшего разрешения данного вопроса. Фактически начиная с 28 мая 2019 года мать ребёнка препятствует отцу в общении с ребёнком.
22 октября 2019, 08:22, вопрос №2558952, Максим, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
В какой суд нужно подавать иск о закрытии кредитного договора?
Добрый день, вопрос следующий, в какой суд нужно подавать иск к организации, по закрытию кредитного договора, по месту юридического адреса организации или есть более удобные варианты? Сам суд, проходил по месту жительства ответчика. Есть решение мирового судьи в пользу ответчика, но насколько я понимаю, заявитель может подать встречный иск.
14 ноября 2018, 11:06, вопрос №2166753, Максим, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Может ли выигравшая сторона подать иск на возмещение судебных расходов?
Я истец. Проигран суд 1 инстанции,отказано в апелляционной жалобе. Будем подавать кассацию. Может ли выигравшая сторона на данной стадии подать иск на возмещение судебных расходов? И надо ли их оплачивать? Ведь результата кассации еще нет. Спасибо.
25 января 2017, 11:10, вопрос №1512461, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Можно ли добиться выплаты алиментов
Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя история такова. Я встречалась недолгое время с мужчиной. Прямых свидетелей наших отношений не было. Я забеременела и родила ребенка. Мужчина свое отцовство признает на словах, но записывать ребенка на себя пока отказывается. Я хочу подать на него в суд на установление отцовства и выплату алиментов, а также выплату средств на мое модержание, пока я нахожусь в декрете. 1. Может, ли мужчина отказаться проходить экспертизу и подать на меня встречный иск за клевету, если не было прямых свидетелей того, что мы встречались? 2. Если экспертиза установит факт его отцовства, то суд присудит ему выплату алиментов и выплату средств на мое содержание, пока я нахожусь в декрете? 3. Ребенку сейчас год, смогу ли я получить выплаты за прошедший год, поскольку экспертизу нельзя было делать до того, как ребенку исполнится год? 4. Каков размер выплат на алименты и на мое содержание может назначить суд, если у мужчины з/п 20 тыс. р и он уже платит алименты бывшей сожительнице в размере 5-ти тыс. р.? 5. Если мужчина платит кредит и у него нет денег на выплату алиментов, что суд назначит тогда?
18 февраля 2013, 15:23, вопрос №47030, Оксана Попова, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020