8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос отозван

Необходимо переоформить квартиру на одного из супругов на основании американского решения суда о разводе и разделе имущества

Добрый вечер! Можно ли зарегистрировать переход права собственности на совместно нажитую квартиру на одного из супругов по американскому решению суда?

, Валентин, г. Москва
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентин. Для того, чтобы исполнить решение иностранного суда, ВАм будет необходимо подать ходатайство о принудительном исполнении решения суда на территории.России в соответствии со статьёй 410 ГПК РФ

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества

.На основании изложенного нужно подготовить соответствующее ходатайство и подать его в суд не ниже областного. Он рассмотрит данное ходатайство. и примет решение

0
0
0
0

В соответствии с частью 2 статьи 411 ГПК РФ 

 К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные международным договором Российской Федерации,

1) заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;
2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;
4) документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;
5) заверенный перевод указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части документов на русский язык.

На основании изложенного решение иностранного суда должно быть переведено на русский язык и заверено в установленном законом порядке. Вы должны уведомить противоположную сторону о том, что обратились в суд для того, чтобы он мог представить свои возражения по факту обращения ВАми за принудительным исполнением. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Валентин. Соглашусь с ответом Беляева. Легализовать в России Вы скорее не сможете. Даже если первая инстанция легализует, то вторая сторона сможет обжаловать.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Не соглашусь с коллегой. 

Признать и принудительно исполнить  данное решение в РФ Вы не сможете по 2 причинам:

1 —

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов
 1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Договора между РФ и США о правовой помощи по подобной категории дел и по признанию решений судов нет. Именно поэтому решения судов РФ не признаются в США, а решения судов США не признаются в РФ( принцип международной взаимности здесь тоже не действует в связи с тем, что США решения судов РФ не пнизнает.

2-

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества

Т.е. в отношении исков о правах на недвижимое имущество действует исключительная подсудность по  месту нахождения имущества.

И тут, даже если бы договор с США был, Вы  в любом случае столкнулись бы с запретом установленным  ст. 412 ГПК

1.Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:

3) рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов в Российской Федерации

поэтому указанное решение суда США в РФ не легализовать(признать) и принудительно исполнить не сможете.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Семейное право
Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
Семья в составе 4-х человек: супруг, супруга, дочь, сын, получают квартиру от города. Квартира приватизируется и делится на 3 доли: 1-супругу, 2-супруге, 3-сыну. Супруга умирает. Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
, вопрос №4083587, Павел, г. Северодвинск
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.01.2020