8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос отозван

Необходимо переоформить квартиру на одного из супругов на основании американского решения суда о разводе и разделе имущества

Добрый вечер! Можно ли зарегистрировать переход права собственности на совместно нажитую квартиру на одного из супругов по американскому решению суда?

25 января 2020, 18:08, Валентин, г. Москва
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентин. Для того, чтобы исполнить решение иностранного суда, ВАм будет необходимо подать ходатайство о принудительном исполнении решения суда на территории.России в соответствии со статьёй 410 ГПК РФ

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества

.На основании изложенного нужно подготовить соответствующее ходатайство и подать его в суд не ниже областного. Он рассмотрит данное ходатайство. и примет решение

25 января 2020, 18:35
0
0
0
0

В соответствии с частью 2 статьи 411 ГПК РФ

К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные международным договором Российской Федерации,

1) заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;
2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;
4) документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;
5) заверенный перевод указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части документов на русский язык.

На основании изложенного решение иностранного суда должно быть переведено на русский язык и заверено в установленном законом порядке. Вы должны уведомить противоположную сторону о том, что обратились в суд для того, чтобы он мог представить свои возражения по факту обращения ВАми за принудительным исполнением.

25 января 2020, 18:43

Здравствуйте, Валентин. Соглашусь с ответом Беляева. Легализовать в России Вы скорее не сможете. Даже если первая инстанция легализует, то вторая сторона сможет обжаловать.

27 января 2020, 04:15
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Не соглашусь с коллегой.

Признать и принудительно исполнить данное решение в РФ Вы не сможете по 2 причинам:

1 —

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов
1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Договора между РФ и США о правовой помощи по подобной категории дел и по признанию решений судов нет. Именно поэтому решения судов РФ не признаются в США, а решения судов США не признаются в РФ( принцип международной взаимности здесь тоже не действует в связи с тем, что США решения судов РФ не пнизнает.

2-

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества

Т.е. в отношении исков о правах на недвижимое имущество действует исключительная подсудность по месту нахождения имущества.

И тут, даже если бы договор с США был, Вы в любом случае столкнулись бы с запретом установленным ст. 412 ГПК

1.Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:

3) рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов в Российской Федерации

поэтому указанное решение суда США в РФ не легализовать(признать) и принудительно исполнить не сможете.

С уважением Евгений Беляев

26 января 2020, 03:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?
УСТАНОВИТЬ Частным лицам БизнесуУСТАНОВИТЬ Частным лицам Бизнесу Получите совет юриста за 15 минут Задать вопрос Юридическая консультация при разводе Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей. В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом. Помощь юристов и адвокатов при разводе Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны. Популярные темы в этой категории Брачный договор Развод при наличии несовершеннолетних детей Расторжение брака в судебном порядке + еще 5 Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему Поиск по вопросам Все Платные Бесплатные Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации? Получите совет юриста за 15 минут Задать вопрос Юридическая консультация при разводе Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей. В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом. Помощь юристов и адвокатов при разводе Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны. Популярные темы в этой категории Брачный договор Развод при наличии несовершеннолетних детей Расторжение брака в судебном порядке + еще 5 Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему Поиск по вопросам Все Платные Бесплатные Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации?
18 мая 2020, 17:53, вопрос №2775749, Елена, г. Краснодар
14 ответов
Заключение и расторжение брака
Можно ли указать в одном иске развод и раздел имущества?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с решением вопроса. Находясь в Москве, отправил в районный суд Томска одним исковым заявлением просьбы о разводе, решении о ребёнке, назначении алиментов и разделе имущества. В иске указал просьбу: удовлетворить полностью или частично. По почте получил определение об оставлении иска без движения и перечень замечаний. Могу ли я следом повторно отправить те же требования в разных исках, чтобы разделить процедуры развода и раздела имущества? Есть ли смысл? Ускорит ли это развод или лучше дальше продолжать работать по первому иску? Спасибо!
09 августа 2018, 14:39, вопрос №2074385, Павел, г. Томск
1 ответ
Раздел имущества
При разводе и разделе имущества учитывается ли факт проживания детей с одним из супругов?
При разводе и разделе имущества супругов будет ли принято судом во внимание, что несовершеннолетние дети долгое время проживали с одним из супругов, а другой супруг никакой финассовой или иной поддержки не оказывал? Отразится ли этот факт на разделе имущества? Сейчас дети уже совершеннолетние. Однако не работают, а еще учатся, продолжая проживать с одним из супругов.
26 октября 2016, 13:31, вопрос №1421024, Алексей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
На что я могу расститывать при разводе и разделе имущества
На что я могу расститывать при разводе и разделе имущества Здравствуйте ! В браке состоим 24года проживаем вместе в 3-х комнатной квартире не приватизированной( бессрочный найм,муниципальное жилье) в ордер вписаны я,жена,сын( сыну 23года), теща.Сын выехал в другой город имеет временную прописку, жена собственник дачного участка, у тещи в собственности две жилплощади (комната,1-ком. квартира).3-х комнатная квартира менялась в1995 на жилплощади тещи... Вслучае развода и раздела имущества на что я могу рассчитывать. Спасибо.
09 июня 2014, 06:07, вопрос №471932, andrei, г. Рыбинск
1 ответ
Семейное право
Развод и раздел имущества
Наш брак близиться к разводу ,жена требует развод по всем правилам через суд ! Квартира ( 2-ка ) досталась мне от родителей ,была приватизирована до брака ,потом регистрация брака, рождение ребёнка . После продажи 2-ки и покупки другой квартиры (3-ки ) в другом городе на что может рассчитывать жена при разводе и разделе имущества ( в браке более 10 лет )? У нас общий ребёнок, прописаны все трое , собственник квартиры один. Могу ли я( как собственник квартиры ) до вступления в силу будущего решения суда начать продажу квартиры для покупки квартиры меньшей площади ( 1 комнатной ) ?
18 мая 2014, 22:56, вопрос №453347, Boss, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Дата обновления страницы 27.01.2020