8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится квартира после развода, если куплена с использованием мат капитала?

Развод многодетная семья, ипотека с мат.капиталом и обязательством выделить доли детям, Ипотеке 2 года, долг 800тр. Квартира делиться на 2 части или на 5. Жена за обязательство,чтобы муж выплатил ипотеку, продать и отдать 1/5 мужу через 20 лет.

25 января 2020, 17:12, иван, г. Омск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Есть обязательство о выделении долей всем членам семьи. Его необходимо исполнить. У каждого члена семьи должна быть доля в этой квартире

Статья 10.
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
26 января 2020, 02:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

26 января 2020, 06:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно?
Добрый день. У нас с мужем однокомнатная квартира в общей собственности. Покупалась в браке на общие свободные денежные средства. Я планирую подавать на развод. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно? Суд выделит доли, и в теории можно продать квартиру и поделить деньги, но что делать в том случае, если муж не захочет продавать квартиру? Он мою долю не купит, а продать ее кому-то другому будет очень проблематично. У нас ребёнок 1,5 года.
02 января, 10:18, вопрос №2952686, Мария, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества после развода, если был использован мат капитал
Развелись с женой. У жены есть жилье,живет там с детьми.Претензий на совместно нажитое имущество не предъявляет. Суть вопроса вот в чем. В период брака взяли совместную ипотеку с использованием материнского капитала. После развода я живу в ипотечной квартире и соответственно выплачиваю ипотеку.Развелись не давно и документально еще ничего не оформляли. Сейчас вычитал что при использовании мат капитала отцу доля в квартире выделяется только в том случае если он находиться в браке с владелицей мат капитала. Получается что в этой квартире я никто? Прошу ответить на этот вопрос.Также ищу юриста который в совершенстве владеет темой раздела совместно нажитого имущества и алиментов. Который составит все необходимые документы с учетом всех тонкостей.
24 февраля 2020, 09:35, вопрос №2694857, Сергей, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе, если был использован мат капитал?
Квартира куплена до брака в ипотеку, при заключение брака родился ребёнок и средства мат капитала были вложены в ипотеку. Как будет делиться квартира при разводе?
11 февраля 2020, 21:57, вопрос №2681638, Дмитрий, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Как делится квартира при разводе, если куплена на мат капитал?
Квартира куплена с использованием мат. капитала и ипотеки. Владельцы я, муж и двое детей. Как делится квартира при разводе?
17 октября 2019, 11:05, вопрос №2553268, Александра Шереметьева, г. Воркута
2 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться квартира, приобретенная в ипотеку с использованием мат капитала?
Здравствуйте! Как будет делиться квартира приобретенная в ипотеку с использованием мат.капитала если ипотека еще не погашена.? Спасибо
22 октября 2015, 06:12, вопрос №1014896, Наталья, г. Реж
2 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020