8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли поменять фамилию ребенок, достигший 14-летия?

Добрый день.

Может ли ребёнок, достигший 14летия поменять фамилию по собственному желанию с отцовской на материнскую(девичью)? Родители ребёнка в разводе с 2-х лет ребёнка.

25 января 2020, 16:58, Татьяна, г. Москва
Эльвира Тиунова
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. да, с нотариально заверенного согласия родителя.

25 января 2020, 17:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Здравствуйте,

Для изменения фамилии ребенка, достигшего возраста 14 лет, нужно согласие обоих родителей, решение суда об изменении фамилии без согласия родителя или лишение родителя не согласного с переменой фамилии родительских прав.

Правовое основание — статья 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

С уважением, Андрей Козырев

25 января 2020, 18:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенка на фамилию мамы?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенка на фамилию мамы? Куда обратиться? В браке с отцом не состояли, отцовство установлено, ребенку 1,5 года. Отец может дать письменное согласие.
31 мая 2020, 06:43, вопрос №2788035, алена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на свою без участия отца?
Жили в гражданском браке родился ребенок, его записали на фамилию отца, с 2017 годо вместе не проживаем, можно ли поменять фамилию ребенку на свою без участия отца?
22 августа 2019, 05:10, вопрос №2480733, Людмила, г. Уфа
2 ответа
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет на фамилию матери без согласия отца?
Добрый день! Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет, на фамилию матери без согласия отца?на алименты не подавала. Выхожу замуж второй раз. в разводе с 2012года
03 февраля 2019, 09:55, вопрос №2246915, Юлия, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку несовершеннолетнему без согласия отца?
Скажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенку несовершеннолетнему без согласия отца?Я нахожусь на своей девичьей и хочу ребенку дать свою фамилию.
28 апреля 2016, 18:14, вопрос №1237100, Елена, г. Руза
2 ответа
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на ту, которую он хочет?
Можно ли поменять фамилию ребенку на ту, которую он хочет (не имея родственников с такой фамилией)?
11 февраля 2016, 07:41, вопрос №1139138, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020