Разрешена ли законом деятельность по оказанию аккультных услуг?

разрешено ли законом оказание магических услуг, приворот, снятие порчи, является это мошенничеством или нет? что может быть если клиент обратившийся за приворотом не доволен результатом и заявил в полицию? попадает это под статью ук . или нет?

, Лидия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно «Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности» услуги колдунов, астрологов и прочей подобной публики имеют индекс 96.09. Таким образом, с юридической точки зрения их работа разрешена.

А что касается ответственности за ложные предсказания… Для рассмотрения правоохранительными органами подобных ситуаций желательно должна наличествовать доказательная база. То есть, если гражданин обращается к колдуну, то пусть заключит с ним нотариально заверенный договор с подробным перечислением всех нюансов данной ситуации. И если результат магических действий будет равен нулю, то обманутый гражданин понесет копию договора в суд. Если четкой доказательной базы нет, то привлечь кого-то к уголовной ответственности будет вряд ли возможно.