8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю дома с ЗУ, если нет документов на руках?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: муж имеет долю дома с земельным участком в Подмосковье (осталась после смерти отца). Также доли у его сестры и сожительницы отца. На руках документов нет, с чего нужно начать собирать документы? Хотим продать свою долю

25 января 2020, 14:33, Арина Аксенова, г. Челябинск
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если все собственники вступали в наследство и получили свои свидетельства о праве на наследство, то Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого оформляли наследство и получить нотариально заверенные копии либо дубликаты свидетельств о праве на наследство. Разница в цене документов будет ощутима, необходимость получать дубликаты есть, если этого потребуют покупатели, в частности, при ипотечной сделке.

Кроме того любой из Вас может заказать выписку из ЕГРП, в которой будут указаны собственники земельного участка и жилого дома.

25 января 2020, 15:00
0
0
0
0
Арина Аксенова
Арина Аксенова
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что сестра мужа и он сам вступили в наследство, а сожительница отца ведет непристойный образ жизни (алкоголизм), договориться невозможно. Что делать в этом случае?

25 января 2020, 15:05

Вам необходимо заказать выписку из ЕГРН, узнать кто числится собственником сейчас .

Узнать у нотариуса, получала ли сожительница свидетельство на свою долю и обращалась ли вообще. Если он обратилась к нотариусу, но свидетельство не получила, ищите её, договаривайтесь с ней, что оплатите услуги нотариуса и вычтете потом из её доли от продажи. Другого варианта тут у Вас особо нет, разве что Вы найдете покупателя на часть дома.

25 января 2020, 16:05
Консультация юриста бесплатно
Сюзанна Кескин
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Для начала необходимо узнать доли владельцев земельного участка

Для того, чтобы узнать кто какой долей на праве собственности обладает независимо от вида недвижимости (квартира, земельный участок, нежилое помещение) нужно заказать выписку из ЕГРН.

.Из выписки из ЕГРН вы узнаете:

1.Фамилию, имя и отчество собственника. Дата рождения, адрес регистрации (проживания), паспортные данные, СНИЛС и другая личная информация указана не будет. Только ФИО.

2.Номер государственной регистрации.

3.Дата государственной регистрации права.

4.Ограничения и обременения недвижимости (если они есть)

Выписку ЕГРН можете заказать в МФЦ.

Удачи Вам!

25 января 2020, 15:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Законно ли внесены в росреестр данные о наличии доли, если нет на руках права собственности?
Здравствуйте. Законно ли внесены в росреестр данные о наличии доли, если нет на руках права собственности? В 2000 г маме насоветовал нотариус внести в доли несовершенно летних детей, нас. И есть свидетельство о праве на наследство, в котором мы вчетвером вместе с мамой вписаны, в равных долях. А в 2001, уже другой нотариус составил доли по-другому в свидетельстве на наследство. В росреестре теперь у меня есть доля, но бумаги что я собственник нет. Законно ли это?
03 мая 2020, 17:23, вопрос №2762427, Марина, г. Барнаул
1 ответ
Недвижимость
Как продать свою долю в квартире, если нет документов?
Как продать свою долю в квартире если на руках нет документов на квартиру и т.п.Так как приватизация происходила до совершеннолетия.С чего начать и какие документы будут нужны для этого?
28 января 2019, 07:14, вопрос №2239495, Алексей, г. Новокузнецк
4 ответа
Право собственности
Как доказать компании, что я покупал у них квартиру, если нет на руках документов?
Добрый день. В 2015 году я взял квартиру в долевом участие в СПБ. Поехал во Владивосток и по непредвиденным личным обстоятельствам остался на пмж. Единственный документ, который мне выдала компания (договор долевого участия), остался в СПБ у друга, вместе с доверенностью дающей право осведомляться о продвижении строительства от моего лица. По словам моего друга, с которым я держал связь, в декабре 2016, дом был сдан, и в начале марта нужно было ехать оформлять документы. Но тут друг перестает отвечать. В течение месяца не могу до него дозвониться. Может ли друг оформить квартиру на себя? Как мне доказать компании, что я покупал у них квартиру, если нет на руках документов? Что делать в такой ситуации?
31 марта 2017, 06:36, вопрос №1591887, Александр,
1 ответ
Земельное право
Как оформить земельный участок ИЖС в собственность, если нет документов?
Добрый день, как оформить земельный участок (ИЖС) в собственность, если нет документов. В земельном участке построен дом, обращались в суд, там отказали, так как не предоставили постановление администрации (данное постановление отсутсвует в архиве администрации), на основании которого пользовались ЗУ.
19 января 2017, 10:34, вопрос №1504973, Имя, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как продать долю дома третьим лицам
моя родственница по нотариальной доверенности поручила мне собрать необходимые документы для продажи 1/2 доли дома,но соседи этого не хотят,говоря что они имеют первоочередное право на покупку доли.Но они предлагают меньшую сумму чем потенциальные покупатели,подскажите пожалуйста как быть в такой сетуации? Какие нужны документы чтоб продать долю дома третьим лицам?
12 января 2014, 10:49, вопрос №339092, Алексей,
2 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020