Скажите, что дальше мне делать?

Здравствуйте, я получил деньги в долг без расписки, больше миллиона рублей! Я каждый месяц отдаю, так как сразу все отдать такой возможности нет! Но несколько месяцев я не смог отдать денег. На меня написали заявление и вызвали в участок, там написали объяснение, то что я брал эти деньги, и не отказываюсь их отдавать

У меня есть имущество, имеют ли они право забрать моё имущество? Если откроют уголовное дело? Иск в суд для того чтобы взыскать долг? Скажите, что дальше мне делать?

, Александра, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Уголовное дело не откроют-это гражданские правоотношения. Вот с иском в суд о взыскании с Вас долга могут обратиться.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Далее суд выносит решение и дело может быть передано судебным приставам для принудительного взыскания.

Я рекомендую Вам договариваться с кредитором об отсрочке оплаты и согласовать новый график платежей-то есть Вам выгоднее мирно договариваться.

Здесь однозначно Вам по можно не беспокоиться по поводу уголовного дела-его не будет, т.к. в Ваших действиях нет состава преступления, а вот, чтобы избежать негативных  финансовых последствий- пытайтесь договориться с кредитором о приемлемом графике платежей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У меня есть имущество, имеют ли они право забрать моё имущество?

Александра

полицейские? Нет. Это всё через суд, через приставов.

там написали объяснение, то что я брал эти деньги, и не отказываюсь их отдавать

Александра

указали правильно. Это гражданско-правовой спор по сути.

Если откроют уголовное дело?

Александра

не думаю. Но для перестраховки я бы приложил доказательства возврата сумм. И дальше надо указать, что умысла на хищение  сумм не было.

Иск в суд для того чтобы взыскать долг? Скажите, что дальше мне делать?

Александра

отдавайте спокойно деньги дальше частями. Это не уголовное дело по сути. И дальше я бы также указывал, что возможность исполнить обязательство у Вас была тогда и Вы её исполняли. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

поговорите с кредитором.

Александра
Клиент, г. Воронеж
Т е если я не отказываюсь от долга и буду их отдавать, но бывало такое приставы все равно заберут моё имущество? Или я могу сейчас подарить имущество другому человеку?

Без решения суда имущество у Вас никто не отберёт.