Как можно отменить иск по кредитным обязательствам?

Как можно отменить иск по кредитным обязательствам? О суде не уведомляли, исполнительный лист не видела, со дня последнего платежа в банк прошло 13 лет? Наложили арест на зарплатную карту, сняли всю находившуюся там сумму

, Наталья, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего был вынесен судебный приказ. Вам надо его получать на руки, писать заявление на отмену с восстановлением срока на его обжалование. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Нужно конечно смотреть материалы дела, куда что кому направили, чтобы полностью понимать ситуацию.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В данном случае нужно отменять решение суда, если пропущены процессуальные сроки, то писать ходатайство об их восстановлении с указанием причин их пропуска. Суд, разумеется, должен был уведомить вас о назначенном заседании, допускаю что направлял в ваш адрес уведомление, но вы по каким-то причинам его не получили. Непонятно сколько времени прошло с вынесения решения, соответственно сложно подсказать вам какие причины указать для восстановление сроков подачи апелляции.

Стоит начать с ознакомления с материалами дела, есть ли в нем подтверждения отправки вам уведомления, его получения (или отказа от получения), возврата уведомления обратно в суд. Для вас сейчас главное добиться отмены этого решения, это возможно.

Если отмените, то во время следующего заседания нужно ходатайствовать о применение судом последствий истечения срока исковой давности. Суд автоматически не применяет исковую давность к поступившим искам, она применяется только по вашему заявлению, которое подано до вынесения решения судом:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удачи Вам.