Дисциплинарным уставом ВС РФ предусмотрен такой вид дисциплинарного взыскания, как досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. В целом грубый дисциплинарный проступок как раз и является нарушением условий контракта. Но, как правило, за один грубый дисциплинарный проступок со службы не увольняют, а ограничиваются строгим выговором или НСС, что влечет и материальное дестимулирование, а за 2-3 проступка следует увольнение. Однако применение взыскания в виде увольнения за один дисциплинарный проступок тоже допустимо.
ну а можно восстановиться на слубе? опротестовать решение?
Обжаловать решение конечно можно. В суд — путем подачи административного искового заявления в течение 3-х месяцев с момента вынесения решения (издания соответствующего приказа).
Вообще можно отдельно приказы обжаловать или отдельно решение аттестационной комиссии, или все вместе.
Кроме того, можно подать жалобу в прокуратуру (срок не ограничен, можно и по истечении трехмесячного срока).
Так что если с решением не согласны, можно попытаться добиться его отмены.