Досрочно уволили со службы за грубый дисциплинарный поступок, законно ли это?

моего мужа досрочно уволили со службы за грубый дисциплинарный поступок законо ли это? 30 декабря не явился не службу, 31 декабря был задержан, ну свою вину признал

, Мария, г. Моздок
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Дисциплинарным уставом ВС РФ предусмотрен такой вид дисциплинарного взыскания, как  досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. В целом грубый дисциплинарный проступок как раз и является нарушением условий контракта. Но, как правило, за один грубый дисциплинарный проступок со службы не увольняют, а ограничиваются строгим выговором или НСС, что влечет и материальное дестимулирование, а за 2-3 проступка следует увольнение. Однако применение взыскания в виде увольнения за один дисциплинарный проступок тоже допустимо.

Мария
Клиент, г. Моздок

ну а можно восстановиться на слубе? опротестовать решение?

Обжаловать решение конечно можно. В суд — путем подачи административного искового заявления в течение 3-х месяцев с момента вынесения решения (издания соответствующего приказа).

Вообще можно отдельно приказы обжаловать или отдельно решение аттестационной комиссии, или все вместе.

Кроме того, можно подать жалобу в прокуратуру (срок не ограничен, можно и по истечении трехмесячного срока).

Так что если с решением не согласны, можно попытаться добиться его отмены.