Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на счета карты за задолженность по квартире?

Добрый день,интересует вопрос, имеют ли право судебные приставы накладывать арест на счет карты за задолженность по квартире , на которую приходит стипендия и я являюсь студентом очного отделения и не имею не каких постоянных доходов помимо этого

, Саша Косов, г. Новосибирск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

 Здравствуйте!

Да, имеют права, стипендия не входит в перечень доходов, на которые нельзя обратить взыскание (ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве), но помните, что с вас могут взыскать не более 50%.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;