736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение работника, учащегося в ВУЗе

Наша компания взяла на работу молодую девушку, она учится на последнем курсе ВУЗа. Работает она по специальности, которую получит по окончании ВУЗа в 2012 году. При заключении трудового договора ей был установлен трехмесячный испытательный срок. До окончания испытательного срока осталось три недели, и мы понимаем, что она не справляется с работой. Регулярно опаздывает на работу, совершает ошибки в техническом журнале, который обязана вести, совершает ряд других ошибок, на которые ей неоднократно указывалось, но она не может или не хочет их исправлять. Мы полагаем, что ее нужно уволить как не прошедшую испытательный срок, но чтобы не портить трудовую книжку, предложили девушке уволиться по собственному желанию. Она отказалась, мотивируя тем, что является молодым специалистом и установление ей испытательного срока неправомерно, грозит подать жалобу на наше предприятие в трудинспекцию. Подскажите, пожалуйста, правомерным ли будет с нашей стороны увольнение такого работника как непрошедшего испытательный срок?

25 Декабря 2011, 14:45, вопрос №266
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
546
ответов
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения. Как следует из вашего вопроса, девушка еще не окончила образовательное учреждение высшего профессионального образования. Следовательно, включение в трудовой договор с ней условия об испытании правомерно.

При неудовлетворительном результате испытания вы имеете право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 Трудового кодекса РФ).

25 Декабря 2011, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Очень хорошо, в котором содержаться ошибки сотрудника обязанного что есть журнал обязанного его вести и наверное есть пробелы - это хорошее доказательство. За опоздания нужно наказывать, приказом.

Уволить можно.

27 Декабря 2011, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алла
791
ответ
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К такому работнику можно применить дисциплинарное взыскание и уволить, как не выдержавшую испытание, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин

02 Февраля 2013, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут