316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли уволиться до даты ликвидации предприятия, чтобы получить все выплаты?

Здравствуйте, помогите пожалуйста правильно уволиться.

Дело в том, что наше предприятие находится на стадии ликвидации, нас предупредили о сокращение , сокращать будут 15 февраля.

Вопрос такой, можно ли уволиться раньше этой даты при этом получить все выплаты которые положены при сокращении? Мы слышали , что есть вроде такой закон? Сейчас все равно не работаем, сидим на 2/3, так смысл сидеть еще месяц. Но терять выходное пособие никто не хочет.

Как правильно составить заявление, что бы работодатель нас не обманул?

25 Января 2020, 15:09, вопрос №2659972
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8451
ответ
3370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга!

Согласно ст. 180 ТК РФ у вас есть гарантии при ликвидации организации

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

25 Января 2020, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут