192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство для моего ребенка рожденного в Таиланде и ВНЖ для жены

Моя жена гражданка Таиланда. Брак зарегистрирован в РФ. В Таиланде у нас родился ребенок (ему несколько месяцев, рожден в браке), он гражданин Таиланда. Моя цель срочно перевезти жену и ребенка жить в РФ, для этого мне нужно оформить его гражданином РФ, а затем на основании его Российского гражданства сразу подать на ВНЖ для моей жены в РФ минуя РВП. Для этого она должна находится в РФ по долгой визе (пригласительной либо миграционной).

Проблема: Я знаю, что задуманное можно сделать находясь в Таиланде через Российское посольство в Бангкоке. Проблема в том, что жена и ребенок находятся в Таиланде, а я нахожусь в России и не могу надолго уезжать из РФ из-за работы.

Вопросы:

- Возможно ли перевезти их в РФ по пригласительной визе и затем уже здесь в России оформлять гражданство для сына и в последующем ВНЖ для жены?

- Возможно ли ускорить для них получение пригласительной/миграционной визы если я сам прилечу в Таиланд и мы затем все вместе въедем в РФ как семья?

Есть и другие вопросы..

25 Января 2020, 14:30, вопрос №2659943
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
— Возможно ли перевезти их в РФ по пригласительной визе и затем уже здесь в России оформлять гражданство для сына и в последующем ВНЖ для жены?

Николай

Здравствуйте. Вы безусловно можете оформить гражданство РФ своему ребенку при его прибытии в РФ, для этого потребуется согласие Вашей супруги.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Что касается супруги, то она будет иметь возможность получить гражданство несколько быстрее, если вашему браку будет более 3 лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Что касается получения ВНЖ, то согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Что касается второго вопроса:

— Возможно ли ускорить для них получение пригласительной/миграционной визы если я сам прилечу в Таиланд и мы затем все вместе въедем в РФ как семья?

Николай

В принципе не вижу какой-то особой разницы между получением въездной визы отдельно либо совместно с Вами, поскольку при предоставлении документов в консульский отдел могут быть предоставлены Ваши документы и свидетельство о заключении брака.

25 Января 2020, 16:05
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Екатеринбург

То есть для того чтобы сын и жена (оба граждане Таиланда) могли получить «долгую» визу (3 месяца и более) им не обязательно предоставлять приглашение от меня? И если это так, то правильно ли я перечислил список необходимых документов? (поправьте меня где нужно):

— заверенная копия российского свидетельства о браке

— Тайские загран паспорта для ребенка и жены

— ?

25 Января 2020, 16:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В принципе я полагаю, что отличий в данном случае не будет и для подготовки документов следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/8e5c2677dca1973c8270d61a60eeafe926ed6456/

То есть считаю, что приглашение должно быть и приложены документы о браке.

25 Января 2020, 16:48
Николай
клиент, г. Екатеринбург

просто это займет время сделать приглашение и чтобы они его получили, а я слышал, что если мы вместе будем въезжать в РФ, то можно вообще без приглашения это сделать так как мы семья, а это экономия времени.

25 Января 2020, 16:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Согласно п. 28 указанного Порядка действительно возможна выдача визы без приглашения, но по ходатайству супруга:

28. Обыкновенная частная виза выдается на срок до 3 месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию с гостевым визитом на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации, или юридического лица либо на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемого по заявлению в письменной форме гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга (супруги), несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей), являющихся иностранными гражданами.  

Полагаю, что это будет быстрее, но я исходил изначально из того, что Вы не можете приехать в Таиланд.

25 Января 2020, 17:02
Николай
клиент, г. Екатеринбург

Я могу прилететь в Таиланд максимум на неделю. Думаете этого времени не хватит чтобы сделать ходатайство и сразу улететь в РФ?

25 Января 2020, 17:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А ходатайство это и есть приглашение, а в других случаях — только совместный въезд.

25 Января 2020, 17:14
Николай
клиент, г. Екатеринбург

Если я вас правильно понял, ребенок и жена могут прибыть в РФ как граждане Таиланда и я смогу уже здесь подать документы на его гражданство РФ и затем как получу его паспорт смогу подать на ВНЖ для жены.

Мне важно убедиться, что им больше не придется улетать в Таиланд из-за того что виза закончится.

Какой список документов нам понадобится здесь в РФ чтобы подаваться на гражданство для сына и ВНЖ для жены? Чтобы жене не пришлось летать в Таиланд снова чтобы привезти нужные документы, нужно знать что им понадобится.

25 Января 2020, 17:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Для ребенка необходимо свидетельство о рождении апостилированное и переведенное на русский язык и согласие жены, которое она должна дать лично. К моменту принятия решения о выдаче гражданства РФ ребенку документы по ВНЖ на супругу уже должны быть готовы к передаче, чтобы не затягивать. 

Что касается документов то они указаны в документе:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 9 ноября 2017 г. N 846
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА
НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

Вот в нем есть пункт — исчерпывающий перечень документов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284154/5156a9246e46f1ab0fa5b9eda90528f715ea37c8/

25 Января 2020, 17:16
Николай
клиент, г. Екатеринбург

Апостилирование можно сделать в России если у нас будут оригиналы документов или какие-то процедуры с документами должны быть именно в консульстве РФ в Таиланде сделаны?

25 Января 2020, 17:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Обнаружил, что Таиланд не входит в число стран, подписавших Гаагскую конвенцию. То есть нужна консульская легализация.

thailand.mid.ru/consul/legalization

25 Января 2020, 17:25
Николай
клиент, г. Екатеринбург

Как правильно составить приглашение для жены и сына и сколько примерно времени это займет чтобы оно оказалось у меня на руках и я его смог отправить в Таиланд? или может есть более быстрый способ для получения/отправки приглашения? Я этого ни разу не делал, когда заключали брак она прилетала на месяц и заключили его быстро т.к. она была беременна.

25 Января 2020, 17:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вот я Вам сейчас дам ссылку на сайт УВМ МВД, где расписана вся процедура подготовки приглашения.

xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4-%D0%B2-%D1%80%D1%84

Собственно передать приглашение можно любым, в том числе и быстрым способом. Главное, чтобы по месту у жены были все необходимые документы для получения визы.

25 Января 2020, 17:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут