8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Гражданство для моего ребенка рожденного в Таиланде и ВНЖ для жены

Моя жена гражданка Таиланда. Брак зарегистрирован в РФ. В Таиланде у нас родился ребенок (ему несколько месяцев, рожден в браке), он гражданин Таиланда. Моя цель срочно перевезти жену и ребенка жить в РФ, для этого мне нужно оформить его гражданином РФ, а затем на основании его Российского гражданства сразу подать на ВНЖ для моей жены в РФ минуя РВП. Для этого она должна находится в РФ по долгой визе (пригласительной либо миграционной).

Проблема: Я знаю, что задуманное можно сделать находясь в Таиланде через Российское посольство в Бангкоке. Проблема в том, что жена и ребенок находятся в Таиланде, а я нахожусь в России и не могу надолго уезжать из РФ из-за работы.

Вопросы:

- Возможно ли перевезти их в РФ по пригласительной визе и затем уже здесь в России оформлять гражданство для сына и в последующем ВНЖ для жены?

- Возможно ли ускорить для них получение пригласительной/миграционной визы если я сам прилечу в Таиланд и мы затем все вместе въедем в РФ как семья?

Есть и другие вопросы..

, Николай, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
— Возможно ли перевезти их в РФ по пригласительной визе и затем уже здесь в России оформлять гражданство для сына и в последующем ВНЖ для жены?

Николай

Здравствуйте. Вы безусловно можете оформить гражданство РФ своему ребенку при его прибытии в РФ, для этого потребуется согласие Вашей супруги.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Что касается супруги, то она будет иметь возможность получить гражданство несколько быстрее, если вашему браку будет более 3 лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Что касается получения ВНЖ, то согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Что касается второго вопроса:

— Возможно ли ускорить для них получение пригласительной/миграционной визы если я сам прилечу в Таиланд и мы затем все вместе въедем в РФ как семья?

Николай

В принципе не вижу какой-то особой разницы между получением въездной визы отдельно либо совместно с Вами, поскольку при предоставлении документов в консульский отдел могут быть предоставлены Ваши документы и свидетельство о заключении брака.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Екатеринбург

То есть для того чтобы сын и жена (оба граждане Таиланда) могли получить «долгую» визу (3 месяца и более) им не обязательно предоставлять приглашение от меня? И если это так, то правильно ли я перечислил список необходимых документов? (поправьте меня где нужно):

— заверенная копия российского свидетельства о браке

— Тайские загран паспорта для ребенка и жены

— ?

В принципе я полагаю, что отличий в данном случае не будет и для подготовки документов следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/8e5c2677dca1973c8270d61a60eeafe926ed6456/

То есть считаю, что приглашение должно быть и приложены документы о браке.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я на основании имеющегося стажа работы получить гражданство РФ, минуя этапы РВП и ВНЖ?
Здравствуйте. Я гражданка Армении. Живу в РФ с 2000года имею стаж работы в Московской компании 7 л переводчиком, в трудовой книжке есть соответствующая запись. Я ушла с работы после рождения ребенка, жила все это время в сьемной квартире и гражданство РФ до сихпор не оформлена. Сейчас я замужем за гражданином РФ , у него своя квартира и у меня есть уже место постоянной прописки. Вопрос такой, могу ли я на основание имеющегося стажа работы 7 л переводчиком в России, получить гражданство РФ минуя этапы РВП И ВНЖ?? Я прочитала , что Путин подписал новый указ на этот счет совсем недавно Буду благодарна за ответ! Нарине Варданян
, вопрос №2652604, Марина, г. Видное
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства для ребенка, рожденного за рубежом
Нас интересует получение гражданства для ребенка рожденного за рубежом. Оба родителя граждане РФ, имеются паспорта. На данный момент проживают за рубежом, где сменили фамилию в 2011г. Ребенок родился в 2017. В иностранном свидетельстве о рождении указаны новые фамилии родителей. В консульстве отказали в получении гражданства с формулировакой "Если Вы хотите оформить гражданство дочери - необходимо, чтобы в ее свидетельстве о рождении была указана Ваша фамилия, на которую Вам выданы российские загранпаспорта". Вопросы: 1. Правомерно ли отказывать в оформлении гражданства на основании того, что фамилии родителей в загранпаспортах РФ и свидетельстве о рождении не соответствуют? При этом есть свидетельства о смене фамилий родителей, выданных за рубежом. И так же в свидетельстве о рождении ребенка указанна старая русская фамилия жены. 2. Законность двух фамилий родителей? Есть ли какие-то законы, регулирующие этот вопрос?
, вопрос №1787297, Алексей,
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ ребенку, рожденному в России, если родители были иностранцами?
Подскажите пожалуйста, как получить гражданство РФ ребенку рожденному в России, но на момент рождения оба родителя были иностранными гражданами. Теперь родители граждане РФ, но ребенку не ставят штамп в свидетельство ссылаясь на то что при рождении родители были иностранцы. Как ребёнку оформить гражданство?
, вопрос №1767527, Алексей, г. Самара
4 ответа
Гражданство
Можем ли мы подавать документы на гражданство РФ без оформление РВП и ВНЖ?
Здравствуйте! Я гражданин рф у меня двое детей они родились на территории России. Жена гражданка Киргизия. У нее есть диплом о среднем специальном образование квалификация "зубной врач".Мы с ней уже в официальном браке состоим 4 года.Можем ли мы подавать документы на гражданство РФ без оформление рвп и внж.
, вопрос №1067673, Акмаль, г. Екатеринбург
3 ответа
Конституционное право
Гражданство РФ для ребенка рожденного за границей
Здравствуйте, меня интересует вопрос получения Российского гражданства моим ребенком, рожденным за границей. Отец согласия своего давать не хочет, и в посольстве ссылаются на невозможность оформления документов. Как мне быть?
, вопрос №482276, Ольга, г. Краснодар
2 ответа