Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как наказать должника?

Скажите пожалуйста,как и может ли вообще наказать должника судебный пристав, если должник специально не ищет работу, чтоб не платить по исполнительному листу.,спасибо.

23 Октября 2013, 22:43, вопрос №265990 Наталья, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер. За то, что должник не ищет работу, наказть его никто не может. У нас по закону труд — это не принудительная обязанность, каждый волен свободно распоряжаться своей способностью к труду.

    23 Октября 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    В России рабство за долги, долговая кабала да и вообще любая форма рабства и принудительного труда запрещены Конституцией:

    Статья 37


    1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.



    2. Принудительный труд запрещен,,,,;

    и Трудовым кодексом:

    Статья 4. Запрещение принудительного труда


    Принудительный труд запрещен.


    23 Октября 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Максимум, что может сделать в этой ситуации пристав  - временно на 6 месяцев запретить выезд за пределы РФ.

    23 Октября 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats