8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Балкон соседей захламлен и на нем нарушены санитарные нормы

У соседей балкон, завален хламом и какашками кота, плюс вонь идет с балкона к нам.....................

25 января 2020, 10:47, Арина, г. Тамбов
Станислав Архипов
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Арина, Здравствуйте!

Жилищный кодекс РФ (ЖК) гласит, что правила содержания общего имущества в многоквартирных домах устанавливаются Правительством РФ (ст. 39). Такие Правила были утверждены 13.08 2006 г. (Постановление № 491П/п «В», п. 2 Правил относит плиты балконные, которые ограждают несущие конструкции, к составу имущества, принадлежащему по праву общей долевой собственности всем собственникам отдельных помещений многоквартирного дома.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (п/п 4.2.4.2) распределяют балконы к несущим конструкциям.



Ст.36, ч. 1 ЖК закрепляет отнесение ограждающих конструкций к общему имуществу.
Законодательные акты не предусматривают отнесения к общедомовой собственности только тех элементов, которые обслуживают несколько помещений.

Балконные перекрытия включены в общую целостную конструкцию каждого здания, как ограждающие, обеспечивающие показатели устойчивости, прочности.

Обратитесь с жалобой к участковому, после отказного обратитесь в прокуратуру.
С уважением к ВАМ!

25 января 2020, 11:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как избежать сноса пристройки к дому при нарушении санитарных норм?
В 2002 г. пристроили пристройку к дому, одна из границ которой проходит в 0,2 м от соседского участка. Хозяин соседнего участка в 2001 г. дал разрешение на такое расположение пристройки. Администрация тоже на основании согласия соседа дала разрешение на именно такое расположение пристройки. Сейчас в ней газовая котельная. Нынешние собственники дома подали иск о сносе пристройки. Было 2 экспертизы. Несудебная, которая показала, что градостроительные нормы не нарушены. И судебная, показавшая нарушение противопожарных норм, что есть угроза здоровью и нарушения санитарных норм. По пожарным кроме сноса пристройки эксперт предложил кроме сноса комплекс противопожарных мероприятий. Угрозу жизни и здоровью соседей кроме сноса предложил установку снегозадержателей. А вот по нарушениям санитарных норм - только снос. Неужели снесут? 15 лет пристройка никому не мешала.
18 августа 2018, 15:14, вопрос №2082229, Анна, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Ответственность агентства недвижимости, если в арендуемом жилье нарушены санитарные нормы
Здравствуйте,сняли через агенство гостинку через 2.5 месяца выяснилось,что в диване клопы,агенство утверждает,что они ни в чем не виноваты являются только посредником и вся ответственность лежит на собственнике,а они лишь оказывают консультационные услуги,запалачены комиссионные,хотим их вернуть и съехать,но требуют неустойку за досрочное расторжение договора,не хотим доживать 30ть дней,так как еще должны будем заплатить за оставшиеся дни проживания...как нам привлечь собственника и агенство к ответственности???и будет ли нарушение тут договора в части предоставления жилого помещения непригодного к проживанию,с нарушением санитарных норм
20 апреля 2018, 08:55, вопрос №1973291, Хохлова Марина, г. Владивосток
1 ответ
Земельное право
Какое количество голов животных можно разводить и при каких санитарных нормах?
Нормы и требования к расведению кроликов и кур в СНТ на 6 сотках. Какое количество голов можно разводить и при каких санитарных нормах и других это леятельность будет являтся коммерческой. Допустимо ли это все на 6 сотках в СНТ.
16 января 2018, 08:04, вопрос №1873406, Виктор, г. Снежинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как подать жалобу в Роспотребнадзор на предпринимателя за обман и несоблюдение санитарных норм?
Как подать жалобу на предпринимателя, в роспотребнадзор, за обман к покупателям, и не соблюдение санитарных норм.
03 января 2018, 15:44, вопрос №1861541, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Может ли суд вынести решение о сносе дачного дома, если не соблюдены санитарные нормы?
На дачном участке 3,9 сотки возведен дом в 2013 году в 1 м от соседнего участка (нарушены санитарные нормы). На тот момент соседи были не против. Дом вместе с земельным участком зарегистрирован в Регпалате в 2014 году (дачная амнистия). В 2016 году решили пристроить стеклянную веранду, а соседи выразили свое недовольствие и против. Грозят, что подадут на нас в суд, что при строительстве дома не соблюдены санитарные нормы. Может ли суд вынести решение о сносе нашего дома.
11 апреля 2016, 09:38, вопрос №1215945, Наталия Юрьевна,
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020