8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли гражданке РК получить маткапитал, если она до родов выйдет замуж за россиянина?

Добрый день! Я гражданка РК но парень гражданин РФ, беременна и стою с Казахстане на учете. Если мы зарегистрируем брак, при рождении ребенка сможем ли мы получить материнской капитал

, Колмогорова Анастасия Александровна, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, получить материнский капитал вы получить не сможете:

29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Исходя из этой нормы для получения материнского капитала вы должны быть гражданкой РФ. Брак с гражданином РФ такого права не дает.

Кроме того, материнский капитал предоставляется при рождении второго ребенка. Планы предоставлять МК уже при рождении первого ребенка, озвученные Президентом РФ в послании Федеральному Собранию, является лишь планами и намерениями. Юридически ни в каких нормах они пока не закреплены, но не исключаю, что новые правила распространятся на детей, рожденных после 01.01.2020.

Тем не менее, для получения МК вам необходимо вступить в гражданство РФ. Иначе никак.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Нет. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли вернуть статус матери-одиночки, если я вышла замуж беременной, но муж не является отцом ребёнка?
Здравствуйте! Можно ли вернуть статус матери-одиночки, если я вышла замуж беременной, но муж не является отцом ребёнка? Сейчас мы в разводе.
, вопрос №3060327, Светлана, г. Торжок
1 ответ
Социальное обеспечение
Теряю ли я статус матери одиночки если я вышла замуж но муж не усыновлял ребёнка и в его документе в графе отец почерк
Теряю ли я статус матери одиночки если я вышла замуж но муж не усыновлял ребёнка и в его документе в графе отец почерк. Если нет то слагаясь на какую статью это можно доказать в соц. Защите
, вопрос №3043629, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Доступны ли, мне будут эти льготы, если я выйду замуж?
Я сирота. Государством мне положены льготы, на обучение, на квартиру и прочие. Доступны ли, мне будут эти льготы, если я выйду замуж?
, вопрос №2923695, Давид, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Потеряет ли моя семья статус многодетной, если я выйду замуж?
Проживаю в г.Санкт-Петербурге, моя семья числится многодетной: братьям - 8 и 13 лет, мне-19лет (обучаюсь на коммерческой основе на очной форме в университете). Вопрос: потеряет ли моя семья статус многодетной, если я выйду замуж?
, вопрос №2595425, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Сохраняет ли мать статус матери-одиночки, если она вышла замуж, но муж не усыновил ребенка?
Сохраняет ли мать статус матери-одиночки? если она вышла замуж, но муж не усыновил ребенка? Ребенку пять лет.
, вопрос №1350669, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ