8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать в это ситуации?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации.Моей мамой был оформлен потребительский кредит в 2007 году,сначала она его оплачивала,потом по ряду причин перестала.Дело было передано коллекторам.С ними она общалась переодически и даже что-то им оплачивала(но это со слов коллекторов)до 2015г.В итоге под давлением она подписала договор на рассрочку платежа на 100 000 рублей,можно ли как-то это отменить?Коллекторы предоставили документы только после моей ругани с ними.Что можно сделать в это ситуации?Или теперь ей придётся им платить.

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор на отменить по сути я если нет доказательств принуждения, давления. Скорее всего придётся платить в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Коллекторы в суде скажут, что подписала добровольно всё, вам в иске откажут.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

Ст. 196 ГКРФ предусматривает трехлетний срок исковой давности.

При этом согласно ст 200 ГКРФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Вполне вероятно, что по кредитному обязательству от 2007 году возможно было бы ссылать на истечение трехлетнего срока исковой давности, и взыскание какой-либо задолженности было бы невозможно в судебном именно в связи с истечением срока давности.

Однако, если Ваша мама заключила новый договор, то в этом случае необходимо анализировать уже новое обязательство. Безусловно, для наиболее полного анализа желательно ознакомиться с самим договором, а также сроками оплаты, периодом просрочки и ответственностью.

Возможно, если оплата по этому договору задолженности должна производиться по частям, по части долга также возможно применение срока исковой давности.

Что касается возможности признания такого договора недействительным в судебном порядке по основаниям недействительности сделок, то это маловероятно, поскольку согласно ст 56 ГПКРФ, как коллега указал, необходимо предоставить суду доказательства своих требований.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Такая ситуация, на однокомнатной квартире прописаны 2 человек, хозяин привёл ещё одного не сообщая нам человек не прописан вообще что можно сделать такой ситуации?
Здравствуйте! Такая ситуация, на однокомнатной квартире прописаны 2 человек, хозяин привёл ещё одного не сообщая нам человек не прописан вообще что можно сделать такой ситуации?
, вопрос №3069023, Рустам, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что можно сделать в ситуации заказа электронного товара в котором согласно http:/www
Что можно сделать в ситуации заказа электронного товара в котором согласно http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/ не было указано полное описание товара. Ввели в заблуждение так скажем. Я всё оплатил, все чеки имеются. Переписка имеется. https://vk.com/topic-170461709_39051474
, вопрос №2919697, Виталий, г. Волгоград
1 ответ
Получение образования
Что можно сделать с ситуацией, когда для красного диплома не хватает 0,8 балла?
Здравствуйте. Что можно сделать с ситуацией, когда для красного диплома не хватает 0,8? Думаю, понимаете, что очень обидно будет получить обыкновенный диплом при такой маленькой нехватке.
, вопрос №2535258, Кристина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Что можно сделать в ситуации с долями в разных квартирах?
У подруги две доли в собственности в разных квартирах, полученные в наследство. Доли равные 1/2 у нее, 1/2 у матери умершего мужа. Мать старая пенсионерка. Сама ни за что не хочет отвечать, все делает от нее по доверенности сестра мужа. Одна квартира в подмосковье, вторая в москве. Сестра мужа не соглашается на равноценный обмен, обмен с доплатой не проходит, тк нет такой суммы денег у подруги, к тому же сестра вполне обеспечена имея 2 квартиры и дачу, игнорирует просьбы подруги выйти на соглашение и решить вопрос с квартирами. Подруга живет в подвешенном состоянии, хочет доли продать и купить себе квартиру, но беспокоит то что этих денег не хватит на покупку однокомнатной квартиры. Что можно сделать в ее ситуации?
, вопрос №2037852, Ирина, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Что можно сделать с запретом на регистрационные действия авто, наложенным на прежнего владельца?
Здравствуйте! Что можно сделать в ситуации с запретом на рег.действия авто? Оформить на себя сразу не получилось в гаи потребовали устранить недочеты. Пока я их устранял прошло пару месяцев и в итоге выяснилось что судебные приставы наложили запрет на регистрацию. Имеет ли значение то что покупка была оформлена до запрета и можно ли ,что то сделать в этой ситуации. Причина запрета долги по кредиту бывшего владельца.
, вопрос №1670659, Сергей Анатольевич, г. Новосибирск
2 ответа