8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыполнение застройщиком условий договора долевого участия

Здравствуйте! При приеме квартиры по договору долевого участия, я обратил внимание, что все перегородки в квартире выполнены из гипсокартона, хотя в договоре написано: -межкомнатные перегородки - устанавливаются в соответствии с проектом, газобетонные полублоки; -стены санузлов и ванных комнат газобетонные полублоки. На это мне ответили, что все выполнено в соответствии с проектом и предоставили скан листа проекта, где в самом деле все перегородки из гипсокартона. При подписании договора проект не показывали, и был ли он изменен при строительстве мне не известно. Можно ли в претензии ссылаться на то, что в договоре нигде не указано о перегородках из гипсокартона, и является ли это нарушением договора со стороны застройщика?

, Виктор, г. Новороссийск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если эти материалы у вас в договоре не указаны, то можно на это ссылаться но опять же надо видеть изначальный проект что там указано. Как вариант использовать ст.10 ФЗ «О ЗПП». Пусть застройщик докажет, что проект вам был предоставлен.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие гарантийные обязательства застройщика по договору долевого участия?
Добрый вечер! Подскажите, гарантийные обязательства застройщика по договору долевого участия попадают под те же правила в Законе о защите прав потребителя, что и гарантия на обычные предметы договора купли продажи? То есть максимальный срок устранения дефекта так же равен 45 дней? Речь идёт о выявленных дефектах в квартире. В случае неисполнения гарантийных обязательств можно так же требовать через суд неустойку в размере 1% в день от суммы договора? Или для гарантии по ДДУ действуют другие правила?
, вопрос №1369204, Николай, г. Пермь
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как правильно рассчитать проценты, которые застройщик по договору долевого участия обязан вернуть?
Подскажите пожалуйста как правильно посчитать проценты, которые застройщик по договору долевого участия обязан вернуть в случае если участник долевого строительства в одностороннем порядке расторгнет договор долевого участия (ч.2 ст.9 214-фз), с учетом информации на форумах правильно ли я поняла: необходимо цену договора умножить на кол-во дней и умножить на 1/300 ставки рефинансирования - это и будет расчет %? и еще вопрос оплата по договору долевого участия была в марте 2015 года, какую ставку применять та что сейчас 10,5% или учитывать и ставку 8.25% (2015 год)?. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №1336182, Ксения, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Нарушил ли застройщик условия договора долевого участия
Здравствуйте у нас такая ситуация заключили договор долевого участия в многоквартирном доме в котором прописано , что у нас должны быть монолитные стены, кирпичный экран на балконе и металические трубы в полу. В итоге в ходе эксплуатации квартиры выяснилось , что у нас витражное остекление , стены из газа блоков и трубы пвх. В проектно сметной документации указано , что стены должны быть из газо блоков, трубы пвх, и нет кирпичного экрана. Подскажите является ли это технической ошибкой в договоре долевого участия?
, вопрос №945007, Елена,
20 ответов
Долевое участие в строительстве
Застройщик не подписывает акт приема-передачи квартиры и не выдает ключи
Добрый день! Квартира приобретена в 2011г по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома ФЗ214. Дольщик выплатил Застройщику всю стоимость квартиры по договору единовременно в установленный срок. По договору срок ввода дома в эксплуатацию - до 31 дек 2012, срок передачи квартиры дольщику по акту - в течении 6 мес с момента сдачи дома в эксплуатацию. Застройщик в ноябре 2013 году отправил дольщику доп соглашение с переносом срока ввода дома в эксплуатацию на 6 мес вперед и предложением подписать его, которое дольщик не подписал. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено застройщиком 7 ноября 2013г. Уведомление о готовности квартиры к передаче по акту получено дольщиком от застройщика 16 января 2014 под подпись. Дополнительная площадь (что построено сверх проектной) оплачена Дольщиком по первому требованию Застройщика. При этом застройщик включил в предлагаемый им Акт приема-передачи квартиры фразу "Взаимных претензий у сторон нет, в том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры". Дольщик (участник) предлагает представителю Застройщика удалить из Акта слова "в том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры" - ибо срок передачи квартиры существенно нарушен, а Дольщик хочет сохранить законную возможность потребовать неустойку в в соответствии с ФЗ 214. Дольщик тем не менее готов подписать Акт без этой фразы и принять квартиру. Представитель застройщика ссылаясь на отсутствие полномочий к изменению Акта предлагает отправить письмом вариант Акта Дольщика в адрес Застройщика для анализа юристами. Дольщик отправляет подписанный со своей стороны Акт с разногласиями заказным письмом с описью вложения. Есть подозрение что застройщик этот акт не подпишет и будет тянуть время, также не выдавая ключи, пассивно шантажируя Дольщика, которому нужно делать ремонт и переезжать из съемного жилья в свое. Помогите пожалуйста разобраться: 1.Есть ли установленные законом сроки передачи квартиры Застройщиком Дольщику в данной ситуации? (с момента подписания Акта Дольщиком...) 2.Куда (кроме суда, т.к. это долго) можно пожаловаться на невыполнение Застройщиком условий договора долевого участия и ФЗ 214? Основание - не прием квартиры и не передача ключей при подписанном со стороны Дольщика акте приема-передачи квартиры и выполненных финансовых обязательствах. 3.Если Дольщик сейчас подпишет предлагаемый Акт в редакции Застройщика (т.е. со словами "том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры") - не лишится ли он права требовать по закону 214 неустойку за существенное нарушение срока передачи квартиры (а это существенная сумма)? 4.Может ли по закону 214 Дольщик вообще претендовать на неустойку, т.к. формально по договору при сдаче дома 7 ноября 2013 у Застройщика есть 6 мес на передачу квартиры (до 7 апреля 2014), ведь ФЗ214 регулирует именно срок передачи квартиры Дольщику, а не дома в эксплуатацию? Или условие ввода дома в эксплуатацию до 31.12.12 и передачи квартиры в течении 6 мес с этого момента может быть однозначно истолковано судом как обязательство передачи квартиры не позднее 31.06.2013? Спасибо за советы!
, вопрос №344879, Александр, г. Москва
4 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Все
Нарушение Застройщиком условий договора долевого участия
Здравствуйте! Год назад заключили договор долевого участия. При осмотре квартиры выяснилось, что вместо цементной стяжки пола Застройщик выложил полы из гипсокартона. Согласно условиям договора, "Застройщик передает оъект в черновой отделке, которая включает в себя: цементную стяжку полов..." Качество таких полов - сомнительно. Мною была направлена претензия Застройщику по поводу отступления от условий договора с требованием произвести цементную стяжку полов. Застройщик прислал ответ, что "Замена полов из цементно-песчаной стяжки произведена в связи с отсутствием технической возможности производства мокрых процессов в зимний период, по согласованию с генеральным проектировщиком. Согласование произведено без внесения изменений в проектно-сметную документацию." В общем, Застройщик расхваливает эти сухие полы, переделывать не собирается. Вопрос: Должен ли был Застройщик уведомить Долевиков об отступлении от условий договора, о согласовании с проектировщиком? Как дальше поступить?
, вопрос №164868, Наталия,
10 ответов