Могут ли уволить сотрудника полиции после вступления в брак с женщиной с судимыми родственниками?

Здравствуйте,племянник работает в полиции,собирается жениться,девушка беременна.На обработку начальник ему сказал,что если он на ней женится его уволят,т.к.ее брат осуждён.И что в случае гражданского брака если он запишет ребёнка на себя,его тоже уволят.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ни одна норма закона не регламентирует приём на работу или увольнение сотрудника полиции в связи с судимость или несудимостью близких родственников. Приведу пример, ребёнок вырос с матерью, отца не знал. Отец вор рецидивист, всю жизнь по тюрьма, это основание для отказа в приёме на службу в органы государственной власти или МВД? Ответ однозначно нет.

Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, что слова начальника Вашего племянника не имеют под собой никакого законного основания. И, если, эти слова будут претворены в действие, Вы смело можете идти в суд. Потому что в ст. 14 ФЗ «О службе в ОВД» прямо указаны случаи, при наличии которых сотрудник овд не может находиться на службе, т.е. он будет однозначно уволен. Указанный Вами случай в этот перечень не входит.

Хотя в нашей стране может быть всё, что угодно. В моей республике, к примеру, чтобы победить в споре с мвд, необходимо победить, образно говоря нокаутом. Победить по очкам не получится.

Желая удачи Вам и племяннику.