8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли менять фамилию в 14 лет не на фамилию родственников?

Здравствуйте, скоро исполнится 14 лет и хочу поменять фамилию. Можно ли меня фамилию не на чью-то из родствеников, а на любую другую?

25 января 2020, 08:57, Алёна, г. Москва
Оксана Варламова
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Лицам, достигшим 14 летнего возраста, по своему решению можно сменить фамилию на любую другую, при условии предоставления письменного согласия обоих родителей.

Изменение фамилии 14-летним гражданином не допускается без наличия письменного согласия родителей несовершеннолетнего ребенка.

Для исполнения рассматриваемой процедуры, законные представители несовершеннолетнего ребёнка должны явиться вместе с ним в ЗАГС по месту проживания. В случае невозможности явки, предоставляется документальное подтверждение от родителей или опекунов, заверенное у нотариуса.

25 января 2020, 09:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Бештол Токаев
Бештол Токаев
Юрист, г. Краснодар

Можно, но Заявление о смене фамилии должно быть подано Вашими законными представителями. Родителями либо опеку нами.

25 января 2020, 09:24
0
0
0
0

Можно, но Заявление о смене фамилии должно быть подано Вашими законными представителями. Родителями либо опеку нами.

25 января 2020, 09:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять в 14 лет фамилию и можно ли поменять заранее документы?
Добрый день! Мне скоро исполняется 14 лет. Хочу взять мамину девичью фамилию по собственному желанию. Возможно ли это если на данный момент у мамы фамилия мужа ( они в разводе ). Можно ли заранее поменять документы?
25 января 2020, 11:06, вопрос №2659913, Марина, г. Оренбург
1 ответ
Права детей
Могу ли я в 14 лет поменять фамилию без согласия родителей?
Я получила паспорт в 14 лет и через год решила поменять фамилию на девичью фамилию матери ( по собственному решению). Мать и отец в браке. Прописана совершена в другом городе. Могу ли я поменять фамилию без согласия родителей? И если да или нет, какие документы мне также придётся менять?
07 января 2020, 18:02, вопрос №2638824, Александра, г. Ярославль
3 ответа
Права детей
Могу ли я в 14 лет сменить фамилию на отличную от родительской?
В ближайшее время исполняется 14, но с самим делом знакома лишь поверхностно и подробности мне плохо известны. С родителями еще не обсуждали. Дело в том, что я горю желанием сменить и имя, и фамилию. Но желаемую фамилию никто из родственников не носит. Смотрела вопросы по этой теме, но там либо ничего не сказано, либо сказано о выборе из родительских фамилий. Мама носит фамилию отчима, а я фамилию родного отца. Обе из них для меня не благозвучны и носить одну из них не хочу. Могу я выбрать "левую" фамилию?
09 июня 2019, 02:15, вопрос №2390898, Александра, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Семейное право
Можно ли изменить фамилию 14-летнему сыну без согласия отца?
Добрый день! Моему сыну 14 лет, уже есть паспорт, при рождении в свидетельстве о рождении написана фамилия его отца (на тот момент жили вместе, в браке не состояли, отцовство не отрицал). Были попытки сменить фамилию сына через органы опеки (в возрасте 6 лет, тогда уже вышла замуж за другого мужчину), но не получилось - отец ребенка был против. Сейчас сыну 14 лет, возможно ли изменить фамилию без разрешения отца? Как это сделать? Светлана
16 апреля 2019, 13:26, вопрос №2330959, Светлана, г. Москва
5 ответов
Международное право
Как происходит смена фамилии после замужества за границей?
Здравствуйте. Я проживаю в Великобритании и вышла замуж в прошлом году за британца. Фамилию в свидетельстве я не меняла, то есть у меня сейчас девичья фамилия. (В связи со спешкой в подачей документов на визу не было возможности поменять фамилию). Я хочу поменять ее в этом году. Куда мне обращаться в первую очередь? ЗАГС? Я читала, что там должна быть приписка о смене фамилии на мужнину, а ее в британских свидетельствах о браке нет. Можно ли менять фамилию 'по собственному желанию' даже если у меня на это есть причина - замужество? Не будет ли проблем в паспортном столе после этого? Спасибо
02 июля 2017, 19:05, вопрос №1684762, Alla, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020