Как заявить на женщину, которая заразила меня ВИЧ?

МЕНЯ ЗАРАЗИЛА ВИЧОМ СПИД ОДНА ЖЕНЩИНА . Я ЕЕ ЗНАЮ 10 ЛЕТ . Я БОЛЕЮ ЕЩЕ РАКОМ ГОРЛА БЫЛА ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ГОРЛА И НАДГОРТАНИКА .. ОНА ЗНАЛА ЧТО Я БОЛЕЮ РАКОМ И НЕ СКАЗАЛА ЧТО ОНА БОЛЕЕТ ВИЧ СПИДОМ . Я МОГУ ПОДАТ НА НЕЕ В СУД .

, RAF WALIULLOW, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Подавайте заявление в полицию, потом сможете взыскать компенсацию.морального вреда(но она скорее всего не работает, поэтому наверное взыскатьбудет сложно)

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией  — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.