8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение долгосрочного договора страхования

Добрый день. В 2018 году заключила долгосрочный договор страхования с компанией РГС-жизнь совместно с банком «Открытие», в 2019 оплатила ежегодный взнос. В этом году значительно повысилась сумма взноса, и я хотела бы расторгнуть договор. Внимательно (к сожалению поздно) прочитала, что такое выкупная сумма, в течении 2 лет -0 руб, трёх 176000, гарантированная выплата. При заключении договора была предоставлена неверная информация (сама виновата, что недостаточно вникла в суть договора). Вопрос в следующем, для уточнения информации, если я сейчас пишу заявление на расторжение, то мне «говорят спасибо за ваши деньги и все», то есть я остаюсь ни с чем. Если я сейчас выплачиваю годовой взнос, в размере 140000, то через год, я могу написать заявление на расторжение и получить сумму только 176000? Или есть ещё какие то подводные камни?

, Светлана, г. Ханты-Мансийск
Рустам Ишмухаметов
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Не понятно о чем вы говорите. Прикрепите потреб договор и страховку. И можете по конкретнее пояснить свой вопрос. Вы хотите отказаться от страховки?.. тем более нужны документы. Можно в Чате.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нарушил ли я условия договора-купли продажи в части одностороннего отказа от полиса страхования?
Здравствуйте! 16 августа 2019 года я приобрёл новый автомобиль отечественного производства в одном из автосалонов. Отмечу, что мой выбор в пользу этого автосалона произошёл не сразу и мне пришлось посетить с визитом ещё несколько. Перед совершением покупки я имел одобренную банком заявку на кредит на выбранных мною условиях (процентная ставка по нему составляла 12% годовых, срок 5 лет) и коммерческое предложение от другого автосалона. Согласовав с менеджером отдела продаж примерную стоимость автомобиля, а также его комплектацию, в части дополнительного оборудования и его стоимости, (изначально это было ~20 тысяч рублей, оставшаяся часть в скидку) я плавно переместился к специалистам кредитно-страхового отдела для формирования итоговой стоимости сделки. Имея на руках предодобренное кредитное предложение и коммерческое предложение от другого салона я предложил сформировать для себя более выгодные условия. В процессе подбора коммерческого предложения до моего сведения было доведено, что более выгодное коммерческое предложение (чем то, что было предложено в другом автосалоне) мне предложить не смогут и представили моему вниманию свой вариант, включающий в себя два дополнительных финансовых продукта (страхование жизни и здоровья заёмщика (~17 т.р.), полис GAP страхования (~14 т.р.). Отмечу, что менеджер кредитно-страхового отдела при расчёте стоимости отметил, о возможности непродажи мне автомобиля по сформированному ценовому предложению, ввиду его возможной низкой доходности для салона и что необходимо согласовать данное предложение с руководством. Предложение было согласовано и мне в итоге было предложено оформить новую заявку на кредит под процентную ставку в 15,9%, что я и сделал, внеся затем залог за автомобиль в размере 5 т.р. В день оформления сделки я сделал мониторинг рынка услуг страхования, (так как брал автокредит) найдя приемлемые варианты страховок КАСКО от компаний Тинькофф и СОГАЗ. Отмечу, что СОГАЗ предложило скидку по корпоративной программе, соответственно я и хотел заключить договор страхования с компанией СОГАЗ. В процессе заключения сделки я неоднократно поднимал вопрос о заключении договора страхования именно с СОГАЗ, однако мои предложения были отклонены, с неясными формулировками о том, что «вроде СОГАЗ неаккредитованы банком Сетелем» (проверить я это не мог), и что «нам не выгодно, чтобы вы заключали договор со сторонними организациями сами». В итоге менеджер кредитно-страхового отдела предложила мне несколько вариантов страховок, сильно отличающихся от вариантов, предложенных мне при самостоятельном выборе страховых компаний. В итоге страховку КАСКО я приобрёл наличными на невыгодных для себя условиях (с франшизой в 20 т.р. и стоимостью 45 т.р.). Кроме этого, в процессе сделки было сформировано дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором одним из обязательных условий являлось заключение двух договоров страхования с компаниями, предлагаемыми продавцом. Так, полис страхования жизни мне обошёлся в ~17 т.р., а полис GAP страхования в ~15,5 т.р., что отличалось от первоначального предложения в ~13 т.р. В тексте дополнительного соглашения были отмечены эти пункты, как условия предоставления скидки на автомобиль (а точнее на часть дополнительного оборудования к нему, в размере 29,5 т.р., остальную часть стоимости допоборудования я оплатил наличными, ~23,5 т.р.). Менеджер кредитно-страхового отдела при заключении сделки отмечал о случаях судебных разбирательств с покупателями, в случае если они воспользуются опцией «периода охлаждения» и расторгнут фактически добровольные финансовые продукты, и о очевидной победе продавца в данных случаях. К Вашему сведению сообщаю, что сумма скидки, что была предоставлена продавцом, составила 29,5 т.р., а сумма финансовых продуктов, включенных в тело кредита, составила ~33 т.р. По прошествии 5 календарных дней я принял решение принять предложение компании СОГАЗ и по собственному желанию расторг договор страхования КАСКО (под санкции со стороны доп.соглашения не попадающего), и, поскольку опция сохранения стоимости авто в нем была предусмотрена, я написал заявление на расторжение полиса страхования GAP. 23 августа мне позвонил менеджер кредитно-страхового отдела, получив сведения от компании Либерти-страхование (полис GAP) о расторжении мною договора страхования и предложил в этот же день вернуть сумму скидки в кассу салона, т.к. а) я нарушил допсоглашение, б) страховая требует закрыть этот вопрос до вечера. Отмечу, что письменной претензии в мой адрес не поступало, а запугивающие фразы о суде поступили и о неверной и выгодной мне трактовке пунктов допсоглашения. Я прошу дать мне консультацию о том: в своём ли я праве расторгать полис GAP страхования, если в тексте допсоглашения чётко не написано о запрете такого деяния, в отличии от запрета на одностороннее расторжение полиса страхования жизни и здоровья; правомочны ли требования продавца и что мне нужно предпринять: согласиться со своей неправотой и вернуть сумму скидки в досудебном порядке, либо выработать позицию, дождаться претензии и попытаться защитить свои права. Судебную практику данных вопросов я бегло посмотрел, и, как мне кажется, суд в основном принимает сторону Продавца. Я не юрист, обращаться за юридическим сопровождением данного спора не планирую.
, вопрос №2485875, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Страхование
Как вернуть часть страховой премии при расторжении договора страхования жизни?
Добрый день! Мои родители взяли автокредит в ВТБ, при этом им было навязана страховка жизни от ООО"Страховая компания КАРДИФ " . Сотрудники банка уверяли, что при досрочном погашении кредита возможно будет расторгнуть страховку с возвратом денежных средств пропорционально периоду пользования страховкой. После погашения кредита , на наше заявление о расторжении договора страхования и возврата денег за неиспользуемый период, получили отказ от страховой компании. Ответ ниже: "В ответ на Ваше обращение по договору страхования № B-03.20.135.622/0951-0002935 от 18.11.18 г. (далее также – Договор страхования), Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания КАРДИФ» (далее также – Общество) сообщает следующее: Прекращение (расторжение) Договора страхования, а также возврат страховой премии осуществляется на основании Договора страхования, Правил страхования, на основании которых был заключен Договор страхования, являющихся неотъемлемой его частью, а также норм действующего законодательства РФ. В соответствии с п.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ «При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (в случаях, когда возможность наступления страхового случая отпала). При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное (в случаях, когда возможность наступления страхового случая не отпала)». Данное положение также закреплено и в Правилах страхования. Принимая во внимание вышеизложенное, а также с учетом того, что Обществу не известны обстоятельства, при которых возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Общество не имеет законных оснований для возврата уплаченной по Договору страхования страховой премии в случае досрочного отказа (прекращения) Договора страхования по инициативе страхователя. Т.о. рассмотрев Ваше обращение, мы расторгаем договор страхования, однако страховая премия не может быть возвращена Вам в соответствии с Правилами страхования. Вместе с тем, исходя из международных стандартов клиентоориентированности, Общество предлагает Вам продолжить действие Договора страхования, для чего просит Вас в 30-ти дневный срок с момента получения настоящего письма, направить обращение в свободной форме «об отзыве ранее предоставленного обращения»» с помощью заявки на сайте http://www.cardif.ru. В случае не направления Вами вышеуказанного обращения, Договор страхования будет считаться расторгнутым с даты получения Обществом первоначального обращения «об отказе от Договора страхования» без возврата страховой премии." При этом за неделю до этого аналогичным образом лично я расторгала такой же договор страхования жизни , но автокредит был взять в РН-Банке. И при моем расторжении мне вернули часть страховой премии. Но мое возмущение ответом специалистов кол-центра было то, что у них разные условия работы с банками. Хотя в обоих договорах пункт о расторжении договора и возврате денежных средств одинаковый слово в слово. Ниже текст : "В случае досрочного отказа Страхователя от Договора страхования в течение 14 календарных дней с даты заключения Договора страхования (отправка почтового отправления Страховщику о досрочном отказе от Договора страхования в течение указанного срока признается досрочным отказом, поданным в срок), при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, Страховая премия подлежит возврату Страхователю в следующем размере; в случае если Страхователь отказался от Договора страхования до даты начала действия Договора страхования - уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме; в случае если Страхователь отказался от Договора страхования после даты начала действия Договора страхования - Страховщик вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения Договора страхования. Договор страхования считается прекратившим свое действие с даты получения Страховщиком письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования (при этом датой его прекращения считается дата направления письменного Заявления на почтовый адрес Страховщика либо предоставления его нарочным способом) или иной даты, установленной по соглашению сторон (в случае наличия такого соглашения). Возврат страховой премии (в случае наличия оснований для его возврата) осуществляется наличными денежными средствами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от Договора страхования и предоставления необходимого к рассмотрению комплекта документов (копий договора страхования, страниц документа, удостоверяющего личность с фотографией и адресом регистрации)." Подскажите, возможно ли вернуть денежные средства по договору страхования заключенного при взятии кредита у ВТБ. ?
, вопрос №2303244, Людмила, г. Москва
5 ответов
Страхование
Возможно ли расторжение коллективного договора страхования жизни?
Добрый день. Меня интересует вопрос, могу ли расторгнуть коллективный договор страхования жизни от втб страхования, который был заключен при оформлении кредита, в случае полного погашения кредита. с момента заключения договора прошло больше 14 календарных дней.
, вопрос №2043687, Галина Ярославовна Хохолик, г. Москва
5 ответов
Страхование
Расторжение договора страхования жизни и здоровья, оформленного при получении кредита
Уважаемые господа, необходима Ваша помощь. Оформил и получил потребительский кредит в Банке на сумму 1 500 000 руб. (на руки) Банк навязал мне оформить договор страхования жизни и здоровья (около 200 000 руб.). Итого по документам кредит получился на сумму около 1 700 000 руб. Сотрудники Банка сообщили мне, что без страхования жизни и здоровья взять кредит невозможно, и мне пришлось подписать типовой договор страхования, а также бумагу (она осталась в банке), что договор страхования мне не навязан. На настоящее время я хочу вернуть деньги за страховку (расторгнуть как-либо договор страхования, доказать навязанность услуги страхования и пр.), и чтобы у меня остался кредит на тех же условиях, но без страховки или полностью отказаться от всех услуг Банка и страховой, досрочно погасить взятый кредит и добиваться (судебно или досудебно) от Банка/страховой компании возмещения за навязанную страховку. На текущий момент я уже написал две претензии в Банк, с копией в ЦБ РФ, с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и здоровья и возместить мне понесенные в связи с этим убытки. Однако на первое обращение Банк ответил, что для расторжения договора страхования необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию, но если я расторгну этот договор, то у меня увеличится процент по кредиту. На вторую претензию о навязывании услуг страховании Банк пока не ответил, а ЦБ направил запрос в страховую компанию. Вопрос усложняется тем, что при досрочном расторжении договора страховании согласно ГК РФ страховая премия не возмещается (в большинстве случаев), кроме того в самом договоре страхования Страховщик прописал такой пункт «При полном досрочном погашении кредита, датой окончания срока страхования является дата полного погашения кредита», а соответственно, погасив кредит полностью, оставшаяся часть страховой премии тоже не возмещается. В связи с этим, возникает вопрос как быть!? Как вернуть деньги за навзанную услугу страхования жизни и здоровья. Кто окажет помощь в консультации, составлении искового заявления, и ведения дела в суде? Какова стоимость таких услуг, и какой шанс на положительное решение в суде. Заранее благодарен за ответ.
, вопрос №935247, Сергей, г. Москва
2 ответа
Страхование
Порядок расторжения добровольного договора страхования имущества
Доброго времени суток! Заключил договор ОСАГО в Уралсиб, навязали страхование имущества, как можно расторгнуть договор страхования имущества и в каком порядке? Спасибо!
, вопрос №811820, Михаил, г. Краснодар
2 ответа