8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что они могут сделать, если я откажусь писать заявление?

Добрый день!

Я работаю в It-компании, год и 4 месяца. 14 октября меня перевели в новый проект с испытательный сроком на

3 месяца, т.к. обязанности другие. Срок истёк 14 января, 24 мне сообщают, что я испытание не прошла, просят написать заявление по собственному на 21 февраля. Как бы дают возможность спокойно найти работу. С нового года слили нск проектов а один и я им не подхожу из-за отсутствия технических знаний.

На сколько законно их требование? Что они могут сделать, если я откажусь писать заявление? Какие есть варианты решения?

P.S. В доп соглашении от 14.10.19 к моему трудовому договора не написано ни слова об испытательном сроке.

Уточнение от клиента

Договор заключён бессрочно

25 января 2020, 09:01
25 января 2020, 06:29, Полина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Полина.

испытание не прошла, просят написать заявление по собственному на 21 февраля.

Во-первых если и есть условие об испытании, таким образом не фиксируют то что работник его не прошел, это оформляется соответствующим письменным решением о котором уведомляют работника. В-вторых если не прошел испытание, зачем просить тогда уволиться по собственному желанию? Есть ведь основание для увольнения как не прошедшего испытание.

Т.е. понятно что все это незаконно со стороны работодателя, более того и условия об испытании в трудовом договоре также не имеется.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

25 января 2020, 06:39
1
0
1
0
Срок истёк 14 января

С Вами заключили трудовой договор на определенный срок или нет? Уточните пожалуйста. Если трудовой договор срочный, то он подлежит прекращению в силу окончания срока его действия.

Если же у Вас трудовой договор по допсоглашению в том числе на неопределенный срок, то расторгнуть его работодатель без оснований предусмотренных законом по своей инициативе не вправе, а обязан Вас обеспечить работой по нему.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
25 января 2020, 06:42

Что они могут сделать, если я откажусь писать заявление? Какие есть варианты решения?

Увольняться или нет по собственному желанию решать только Вам, на то это и желание самого работника т.е. это увольнение по — инициативе работника, что никто не него по закону влиять не вправе.

Поэтому если не напишите заявление уволить Вас они не смогут, нет и оснований пока для увольнения по инициативе работодателя, общие основания указаны в статье

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. можете отказаться, требовать предоставления Вам работы и выполнения условий заключенного с Вами трудового договора и допсоглашения.

Можете предложить вариант увольнения по соглашению сторон, но с выплатой Вам той денежной компенсации которая Вас устроит.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

В случае нарушения Ваших прав со стороын работодателя, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк образец такой жалобы.

Также дополнительные разъяснения Роструда об испытательном сроке, чтобы было более понятно что это по закону и в Вашей ситуации его нет, по ссылке:https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

25 января 2020, 06:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что нужно сделать, куда пойти писать заявление?
Здравствуйте. Я дочь ветерана боевых действий, прописана в квартире отца вместе с его сестрой. Не проживала и не имела доступа в квартиру с 2008 по 2020 год и по настоящее время не проживаю в квартире. До наступления 18 лет, моя мама( то есть единственный опекун, так как отец умер в 2009) подавала документы о том, что я не проживаю в квартире. Сейчас на меня приходят задолженности за газ, воду, свет и за всё, что касается использования в квартире. Что нужно сделать, куда пойти писать заявление? Женщина, которая проживает там уже в возрасте, квартиру она привела в аварийное состояние, а она является муниципальной. В УК мне говорят, что всё должно быть сделано за мой счёт ( за счёт тех, кто прописан в квартире), но я не понимаю, на каком основании на меня идут долги и каким образом я должна платить , если не имела доступа и никак не находилась в квартире.
03 августа, 05:17, вопрос №3076657, Кристина, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что могу сделать, если я сама лохонулась и отдала электросамокат ребёнка в шарашкину контору и теперь они нарушают сроки возврата и будет ли он вообще
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что могу сделать,если я сама лохонулась и отдала электросамокат ребёнка в шарашкину контору и теперь они нарушают сроки возврата и будет ли он вообще! До звониться можно с огромным трудом до них! Нужен совет что делать! Отзывы оказались у них плохие((
13 июля, 07:47, вопрос №3068172, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
И могу ли я отказаться писать заявление?
Здравствуйте. У нас на предприятии сейчас нет работы. Нас работадатель отправляет в ДО. Законно ли это? И могу ли я отказаться писать заявление?
28 октября 2020, 11:43, вопрос №2897686, Елена, г. Ижевск
1 ответ
Административное право
Что могут сделать, если я взрывал петарды?
что могут сделать если я взрывал петарды по дороге домой и тётя это заняла мне нет 14 лет? но никто не пострадал, максимум ребёнок проснулся. что мне будет за это?
22 января 2020, 18:14, вопрос №2656703, Иван, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что могут сделать, если вызовут полицию?
Украл деньги из кассы в ларьке. 2500 рублей. Затем вернул через 2 минуты. Была погоня со стороны продавца. Забрали велосипед. Отдал деньги, но не отдали велосипед. Что могут сделать, если вызовут полицию?
02 мая 2019, 03:48, вопрос №2347496, александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020