8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что они могут сделать, если я откажусь писать заявление?

Добрый день!

Я работаю в It-компании, год и 4 месяца. 14 октября меня перевели в новый проект с испытательный сроком на

3 месяца, т.к. обязанности другие. Срок истёк 14 января, 24 мне сообщают, что я испытание не прошла, просят написать заявление по собственному на 21 февраля. Как бы дают возможность спокойно найти работу. С нового года слили нск проектов а один и я им не подхожу из-за отсутствия технических знаний.

На сколько законно их требование? Что они могут сделать, если я откажусь писать заявление? Какие есть варианты решения?

P.S. В доп соглашении от 14.10.19 к моему трудовому договора не написано ни слова об испытательном сроке.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Договор заключён бессрочно

, Полина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Полина.

испытание не прошла, просят написать заявление по собственному на 21 февраля.

Во-первых если и есть условие об испытании, таким образом не фиксируют то что работник его не прошел, это оформляется соответствующим письменным решением о котором уведомляют работника. В-вторых если не прошел испытание, зачем просить тогда уволиться по собственному желанию? Есть ведь основание для увольнения как не прошедшего испытание.

Т.е. понятно что все это незаконно со стороны работодателя, более того и условия об испытании в трудовом договоре также не имеется.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

1
0
1
0
 Срок истёк 14 января

С Вами заключили трудовой договор на определенный срок или нет? Уточните пожалуйста. Если трудовой договор срочный,  то он подлежит прекращению в силу окончания срока его действия. 

Если же у Вас трудовой договор по допсоглашению в том числе на неопределенный срок, то расторгнуть его работодатель без оснований предусмотренных законом по своей инициативе не вправе, а обязан Вас обеспечить работой по нему.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
 

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
1
0
1
0

Что они могут сделать, если я откажусь писать заявление? Какие есть варианты решения?

Увольняться или нет по собственному желанию решать только Вам, на то это и  желание  самого работника т.е. это увольнение по — инициативе работника,  что никто не него по закону влиять не вправе.

Поэтому если не напишите заявление уволить Вас они не смогут, нет  и оснований пока для увольнения по инициативе работодателя, общие основания указаны в статье

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. можете отказаться, требовать предоставления Вам работы и выполнения условий заключенного с Вами трудового договора  и допсоглашения.

Можете предложить вариант увольнения по соглашению сторон, но с выплатой Вам той денежной компенсации которая Вас устроит.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

В случае нарушения Ваших прав со стороын работодателя, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку в рамках 

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк образец такой жалобы.

Также дополнительные разъяснения Роструда об  испытательном сроке, чтобы было более понятно что это по закону и в Вашей ситуации его нет, по ссылке:https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096522, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 25.01.2020