Могу ли я не продолжать обучение после окончания 9 классов и пойти работать?

Здравствуйте

Мне 16 лет

Я окончил 9 классов

Могу ли я идти сразу работать

Могу ли я не идти и учится в ВУЗ ПТУ и т.д.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующему Трудовому Кодексу Российской Федерации (статья 63)

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
Таким образом, Вы имеете право на трудовую деятельность, если все условия соблюдены. Что касается высшего образования, то оно не является обязательным в РФ.