8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не продолжать обучение после окончания 9 классов и пойти работать?

Здравствуйте

Мне 16 лет

Я окончил 9 классов

Могу ли я идти сразу работать

Могу ли я не идти и учится в ВУЗ ПТУ и т.д.

25 января 2020, 06:11, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующему Трудовому Кодексу Российской Федерации (статья 63)

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
Таким образом, Вы имеете право на трудовую деятельность, если все условия соблюдены. Что касается высшего образования, то оно не является обязательным в РФ.

25 января 2020, 07:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могут ли не допустить к ОГЭ в 9 классе из-за большого пропуска уроков физкультуры?
Здравствуйте, могут ли не допустить к огэ в 9 классе из-за большого пропуска уроков физкультуры????? Здравствуйте, могут ли не допустить к огэ в 9 классе из-за большого пропуска уроков физкультуры?????
23 октября 2019, 04:58, вопрос №2560223, Вика Балалаева, г. Москва
2 ответа
Получение образования
Могу ли не продолжать обучение после окончания 9 класса?
Могу ли я не учиться после 9 класса, если мне 16 лет? Можно ли мне не идти в тех или школу и не заканчивать 10-11 классов?
12 сентября 2019, 15:20, вопрос №2508102, makar, п. Тульский
1 ответ
Гражданское право
Можно ли не продолжать обучение после окончания 9 классов?
Я закончил 9 классов, получил аттестат, поступил в колледж, учился там год и хочу уйти. Повликёт ли мой уход из колледжа какие-нибудь последствия, кроме проблем с устройством на хорошую работу? Через 8 дней исполняется 17 лет.
18 июня 2018, 02:23, вопрос №2028121, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли не продолжать обучение после окончания 9 класса, если нет желания учиться?
Можно ли не учиться после 9 класса если ребёнку 17 лет и он не хочет идти дальше учиться подскажите пожалуйста я буду очень благодарин
16 сентября 2017, 14:13, вопрос №1753537, Олег, г. Миллерово
4 ответа
Гражданское право
Можно ли не продолжать обучение после окончания 9 класса?
Могу ли я не учиться после 9-го класса? дело в том что в этом году закончил 9 классов хотел пойти в колледж но долго думал на кого пойти в итоге потратил много времени и не поступил, родители оставили в 10-ом классе а я хочу остаться дома а на следующий год уже поступить в колледж, ходил с родителями в школу директор сказала что сидеть дома не получиться, если не буду учиться то родителей заставят платить штраф а меня потом поставят на учет и все равно заставят учится. Правда ли это?
10 сентября 2017, 14:24, вопрос №1747982, Жора, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020