8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство приемная дочь?

Добрый день. Имеет ли право на наследство приемная дочь по факту, но документально не дочь?

Бездетная семейная пара вырастила девочку-сироту с 10 лет. Но опекунство, или удочерение официально не оформила, т.к. против был муж этой пары. Ребенок рос в интернате, но по выходным его забирали домой. В 1993 году умерла жена из этой пары, в 1995 году умер муж.Семейная пара уже больше 20 лет в мире ином. Приемная дочь, когда они умерли, рядом с ними не была. Завещание они не оставили. В наследство вступили родные брат и сестра мужа.

Есть ли у приемной дочери права на наследство? Если да, то какая доля?

25 января 2020, 05:45, Роза, г. Уфа
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Роза! Согласно статье 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Таким образом, Ваша ситуация не является проигрышной в связи с тем, что официально Вы не были удочерены. В контексте вышеуказанной статьи этот факт не имеет никакого значения.

25 января 2020, 07:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли право на статус дочери репрессированного, если отец был репрессирован в 1931 году?
Родилась в 1938 г. в Ленинакане, куда был выслан отец , репрессированый в 1931г. по политической статье , отец реабилитирован в 2005г. справка имеется.Имею ли право на статус дочери репрессированного?
01 апреля 2019, 20:04, вопрос №2312535, Николай, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Имеют ли право на квартиру дочь и жена умершего собственника?
Добрый день. Есть квартира отца, в ней прописан сын, жена не прописана. Еще есть дочь. Отец умер, в квартире остался прописан сын. Имеют ли право на квартиру дочь (сестра сына) и жена (мать сына)? Квартира куплена не в браке (перешла от родителей отца к отцу)
07 августа 2018, 18:40, вопрос №2072560, Анн Белова, г. Москва
10 ответов
Наследство
Имеет ли право сын умершей дочери претендовать на квартиру, если завещание написано на вторую дочь?
Завещание написано на дочь, вторая умерла. Квартира приватизирована на умершую мать. Имеет ли право сын второй дочери претендовать на квартиру?
20 марта 2018, 11:27, вопрос №1940631, Надежда Горбунова, г. Рязань
1 ответ
Военное право
Имею ли право заключить с дочерью договор о поднаеме?
Дочь-военнослужащая,прописана при части с сыном ,я имею две квартиры в одной живу,другая пустует.имею ли право заключить с дочерью договор о поднаеме,в л/д не записана ,фамилия с дочерью одинаковая,у ребенка-другая.
30 августа 2016, 16:49, вопрос №1362028, ЕЛЕНА, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
При разводе имеем ли право мы с дочей на эту квартиру? И может ли он забрать у меня дочь?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: я переехала из города Н. в город А. В городе А жила с мужчиной без оформления отношений в ЗАГСе. В это время он получил квартиру в наследство от бабушки (на момент ее смерти мы жили с ней в ее квартире). После вступления в наследство мы расписались в ЗАГСе с этим мужчиной (ныне мой муж) - я была беременна. Прошло уже 4,5 года. Муж нигде не работает (не считая переодических заработков 3 мес в год), я содержу семью. растет дочь. При разводе имеем ли право мы с дочей на эту квартиру? и может ли он забрать у меня дочь?
23 апреля 2015, 11:32, вопрос №815383, Дарья, г. Минеральные Воды
3 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020