Имею ли я право принудительно потребовать материальное обеспечение в старости от приемного ребенка?

Мы с моей бывшей супругой прожили в зарегистрированном браке более двадцати лет. У нее есть сын от первого брака, которого я воспитывал и содержал с пятилетнего возраста до получения им высшего образования. Усыновление, опека, попечительство над ним юридически оформлена не была, в связи с неизвестным местонахождением его родного отца. Алиментов не получали.

Имею ли я право принудительно потребовать материальное воспомоществование в старости от него?

, Валерий, г. Брянск
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Валерий!

Да, вы можете взыскать содержание от пасынка при соблюдении ряда условий.

В соответствии со статьей 97 Семейного кодекса РФ

нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов). Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Установление размера алиментов урегулировано статьей 98 СК РФ. Размер и порядок уплаты алиментов могут быть определены соглашением сторон.

При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если вам понравился мой ответ, то вы можете поставить ему положительную оценку.

С уважением, Светлана.

Валерий
Клиент, г. Брянск

Уважаемая Светлана, большое спасибо за консультацию!