8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право принудительно потребовать материальное обеспечение в старости от приемного ребенка?

Мы с моей бывшей супругой прожили в зарегистрированном браке более двадцати лет. У нее есть сын от первого брака, которого я воспитывал и содержал с пятилетнего возраста до получения им высшего образования. Усыновление, опека, попечительство над ним юридически оформлена не была, в связи с неизвестным местонахождением его родного отца. Алиментов не получали.

Имею ли я право принудительно потребовать материальное воспомоществование в старости от него?

, Валерий, г. Брянск
Светлана Бобоева
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Валерий!

Да, вы можете взыскать содержание от пасынка при соблюдении ряда условий.

В соответствии со статьей 97 Семейного кодекса РФ

нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов). Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Установление размера алиментов урегулировано статьей 98 СК РФ. Размер и порядок уплаты алиментов могут быть определены соглашением сторон.

При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если вам понравился мой ответ, то вы можете поставить ему положительную оценку.

С уважением, Светлана.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Брянск

Уважаемая Светлана, большое спасибо за консультацию!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имеет ли право на трудовую пенсию по старости священник, если до этого он 5 лет служил в армии и имеет звание майора?
Здравствуйте! Имеет ли право на трудовую пенсию по старости священник, если до этого он 5 лет служил в армии и имеет звание майора?
, вопрос №2896181, Olga Voyloshnikova,
1 ответ
Уголовное право
Имеют ли право принудительно заставить сдавать мазки?
Работаю в частной медицинской организации. Рентгенолаборантом. Руководство хочет принудительно заставить сдавать мазки на covid-19. . Никаких симптомов заболевания ОРВИ , подъёма температуры и ухудшения самочувствия не наблюдается в течение всего периода пандемии. Имеют ли право принудительно заставить сдавать мазки???
, вопрос №2756661, Елена, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право пострадавший потребовать у виновника ДТП дополнительную сумму?
здравствуйте я виновник дтп,без пострадавщих а у пострадавщего просроченная страховка еще в сентябре у меня страховка росгострах,если решение ГАИ сдано в страховую в компанию пострадавщий имеет право потребовать материальный ущерб не дождавщись решения страховки?если сумма ущерба рассчитанна страховой компанией не доплатит стоимости машины имеет ли право пострадавщий потребовать у виновника дополнительную сумму?стоимость машины 100 тр.по словам пострадавщего??? спасибо
, вопрос №2607851, айдыс, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право принудительно отправить на пенсию, если я воспитываю ребенка 16 лет одна?
отправляют на пенсию,ребенку 16 лет,воспитываю одна.Имеют ли право принудительно отправить на пенсию?
, вопрос №1747859, Ольга, г. Тобольск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик не возвращать обеспечение контракта?
Здравствуйте! Вопрос такой - поставщик не исполнил свои обязательства по контракту, срок действия контракта истек, контракт расторгнут в одностороннем порядке со стороны заказчика. Имеет ли право заказчик не возвращать обеспечение контракта? Ведь заказчик понес убытки,пришлось покупать товар по прямому договору.
, вопрос №986365, Татьяна, г. Красноярск
2 ответа