8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы наложить обременение на долю в квартире, купленную на материнский капитал?

Добрый день, подскажите пожалуйста могут ли пристова наложить обременение на долю в квартире купленную на материнский капитал?

25 января 2020, 04:13, Андрей, г. Ставрополь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Не может быть обращено взыскание на жилое помещение, если оно для должника и членов его семьи является единственным пригодным для проживания помещением.

ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;



земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

26 января 2020, 13:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли выкупить 1/2 долю квартиры за материнский капитал у матери?
Добрый день. Подскажите пожалуйста: Можно ли выкупить 1/2 доли квартиры на материнский капитал у матери? Местный нотариус говорит что нельзя!
23 октября 2019, 09:41, вопрос №2560599, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить арест на квартиру, в которую вложен мат капитал?
Здравствуйте , хотела спросить , мы преобрели каркас квартиры за счёт мат , капитала , у супруга есть кредит , при задолженности могут ли приставы наложить арест на квартиру , если это только единственное жильё .
06 июня 2018, 07:22, вопрос №2017521, Джамиля, г. Каспийск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить арест на квартиру или дом?
Здравствуйте! У меня в собственности квартира и есть дом но оформлен в долях только на детей и мужа.Могут ли приставы наложить арест на квартиру или дом? Заранее спасибо.
10 апреля 2018, 17:48, вопрос №1962946, Светлана, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Могу ли я отказаться от ипотечной квартиры с материнским капиталом?
могу ли я отказаться от ипотечной квартиры с материнским капиталом так как недостаточно материальных средств для оплаты ипотеки
02 ноября 2017, 19:08, вопрос №1800473, Ольга, г. Нефтекумск
4 ответа
Все
Могут ли приставы наложить арест на квартиру, в которой раньше был прописан должник
У моего мужа были долги, до женитьбе на мне.Я прописала его в квартире своей, но потом выписала его через год.Вопрос:могут ли приставы наложить арест на квартиру, в которой раньше был прописан должник,т.е мой муж.сейчас мы вместе не живем
12 июля 2014, 11:15, вопрос №499886, катерина, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020