208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Какие документы предоставляются в организацию и в какой срок

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие компенсации и выплаты положены работающему пенсионеру (гос. учреждение) при выезде из района крайнего севера на ПМЖ (стаж более 20 лет). Какие документы предоставляются в организацию и в какой срок. Спасибо.

25 Января 2020, 07:04, вопрос №2659567
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16275
ответов
7353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Галина.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие компенсации и выплаты положены работающему пенсионеру (гос. учреждение) при выезде из района крайнего севера на ПМЖ (стаж более 20 лет). Какие документы предоставляются в организацию и в какой срок. Спасибо.

Порядок компенсации расходов, регулируется согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2014 года N 1351

О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей

Правила компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей

3. Компенсация производится в размере:
а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера
7. Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное дело.
а) документы, удостоверяющие личность пенсионера, личность переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера, а также позволяющие установить возраст указанных лиц;
б) документы, подтверждающие снятие пенсионера и переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера с регистрационного учета по прежнему месту жительства в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и их регистрацию по новому месту жительства;
в) пенсионное удостоверение;
г) документы, подтверждающие регистрацию пенсионера и переехавших вместе с ним членов семьи пенсионера (при наличии) в системе индивидуального (персонифицированного) учета;
д) документы, подтверждающие прекращение пенсионером трудовой деятельности;
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если речь идет о такой компенсации связанной с переездом пенсионера из районов Крайнего Севера, то порядок, сроки, перечень документов необходимый для ее назначения, регулируется приведенным выше Постановлением

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2014 года N 1351

О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей.

25 Января 2020, 09:57
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16275
ответов
7353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также уточню по приведенному выше 

Постановлению Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351, оно распространяется на неработающих, следовательно для получения по нему компенсаций, необходимо в начале уволиться.

1. Настоящие Правила определяют размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений…

Что касается работающих, тот как работнику, если Вы будете устраиваться к новому работодателю в порядке перевода например, следует уточнить у него предоставляется ли им какая-нибудь компенсация или материальная помощь. так как работодатели вправе устанавливать дополнительные меры поддержки для своих работников (служащих) за счет средства своего фонда оплаты внутренним локальным актом (положением), это право любого ведомства или организации.

Кстати такая же компенсация в рамках гарантий может быть установлена и в Вашем ведомстве или организации где Вы сейчас работаете.

К примеру в соответствии с трудовым законодательством РФ:

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций
 

 

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

25 Января 2020, 10:05
галина
клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Производится ли оплата работодателем и каков порядок если ссылаться на ст. 35 Закона о северянах. В частности переезд из районов крайнего севера, работающего по трудовому договору, оплата из средств федерального бюджета…
27 Января 2020, 04:38
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16275
ответов
7353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте! Производится ли оплата работодателем и каков порядок если ссылаться на ст. 35 Закона о северянах. В частности переезд из районов крайнего севера, работающего по трудовому договору, оплата из средств федерального бюджета…

Здравствуйте Галина. Данная статья в первой части устанавливает компенсации переезжающим наоборот в районы Крайнего Севера,

Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом 

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации

 во второй части устанавливает возможность такой компенсации работникам федеральных ведомств самими работодателями и субъектами РФ, 

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.
Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.

 в третьей части пенсионерам устанавливает  компенсацию переезжающим из Крайнего Севера то что я привел выше в первом ответе.

Лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.
(часть шестая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 16.10.2017 N 293-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, указанным в части шестой настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т.е. если Вы относитесь ко второй категории и работаете в федеральном  ведомстве вправе руководствоваться этой статьей, если работаете не в федеральном госведомстве а региональном в таком случае руководствуетесь законодательством своего субъекта РФ по региональным госслужащим напишите мне из какого региона Вы переезжаете чтобы найти законодательство.

Ну а третья категория это неработающие пенсионеры.

27 Января 2020, 08:52
галина
клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сахалинская область. Служба судебных приставов
27 Января 2020, 09:08
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16275
ответов
7353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо.

Тогда вот этот порядок.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2007 года N 514

О порядке и условиях возмещения расходов, связанных с переездом федерального государственного гражданского служащего и членов его семьи в другую местность при переводе федерального государственного гражданского служащего в другой федеральный государственный орган

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/902056203

27 Января 2020, 09:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут