Перевод ребенка в другое здание школы, находящееся дальше от места проживания ребенка

Доброй ночи! Ситуация такая. Ребенок учиться во 2 классе гимназии, которая находится в пешей доступности. С нового учебного года всю начальную школу (1-4 классы) хотя перевести в другое здание, которое будет расположено в 2 км. от дома. Неудобная транспортная доступность, постоянные пробки и отсутствие возможности отвозить и привозить ребенка в школу. Вопрос!!! является со стороны Администрации это законным и если нет, то есть ли какие либо правовые нормы, которые они нарушают.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Законодательство оставляет решение данного вопроса на усмотрение образовательной организации. Отдельные ограничения, связанные с размещением обучающихся в помещении ОО установлены СанПиН 2.4.2.2821-10.

Однако данные ограничения не содержат ограничений, связанных с размещением обучающихся в разных зданиях ОО.

Если родители (законные представители) входят в состав органов управления ОО, то необходимо познакомиться с уставом ОО в части компетенции соответствующего органа управления и вынести его решение  на рассмотрение данного органа управления.

На практике эффективным средством воздействия является коллективное обращение родителей (законных представителей) в органы местного самоуправления с просьбой пересмотреть решение по соответствующему вопросу (в этом случае по вопросу перевода обучающихся в иной корпус ОО).