8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод ребенка в другое здание школы, находящееся дальше от места проживания ребенка

Доброй ночи! Ситуация такая. Ребенок учиться во 2 классе гимназии, которая находится в пешей доступности. С нового учебного года всю начальную школу (1-4 классы) хотя перевести в другое здание, которое будет расположено в 2 км. от дома. Неудобная транспортная доступность, постоянные пробки и отсутствие возможности отвозить и привозить ребенка в школу. Вопрос!!! является со стороны Администрации это законным и если нет, то есть ли какие либо правовые нормы, которые они нарушают.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Законодательство оставляет решение данного вопроса на усмотрение образовательной организации. Отдельные ограничения, связанные с размещением обучающихся в помещении ОО установлены СанПиН 2.4.2.2821-10. 

Однако данные ограничения не содержат ограничений, связанных с размещением обучающихся в разных зданиях ОО.

Если родители (законные представители) входят в состав органов управления ОО, то необходимо познакомиться с уставом ОО в части компетенции соответствующего органа управления и вынести его решение  на рассмотрение данного органа управления.

На практике эффективным средством воздействия является коллективное обращение родителей (законных представителей) в органы местного самоуправления с просьбой пересмотреть решение по соответствующему вопросу (в этом случае по вопросу перевода обучающихся в иной корпус ОО). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам, он мне бëт, я 4 дня аставила ребенка, а сейчас заставляет чтобы я
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам , он мне бëт ,я 4 дня аставила ребенка,а сейчас заставляет чтобы я отказала от детей,дети у него хочу уезжать на границу, он даëт давериност на границу, если я напишу заявление на развод сколько месяц делится
, вопрос №4087769, Марина, г. Саянск
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания?
В паспорте РФ нет прописки . Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания ?
, вопрос №4086457, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2020