8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В договоре подряда на строительство пеня в размере 0,01%, можно ли требовать 3% за день просрочки?

Здравствуйте. При составлении договора подряда на строительство дома указана пеня в размере 0,01 процента от стоимости не выполненных работ но не более 10 процентов от их стоимости. Можно ли согласно закону требовать 3 процента за каждый день просрочки? Спасибо.

24 января 2020, 20:52, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Алексей!

Если договор на строительство дома заключен с вами как физлицом, а дом строится для личных бытовых нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то нарушение обязательств перед физлицом попадает под ФЗ «О защите прав потребителя» и предусматривает неустойку в 3% от суммы просроченного обязательства за каждый день просрочки. Ее можно предъявить даже в том случае, если в договоре подряда вовсе не предусмотрена неустойка. Занижение процента по отношению к вышеуказанной ставке противозаконно.

Таким образом- да, можете

24 января 2020, 21:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Алекбаров
Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответ утвердительный. Если в вашем договоре предусмотрен размер неустойки, меньший по сравнению с Законом, это условия договора является недействительным, так как ущемляет право потребителя, предусмотренное законом, ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

24 января 2020, 21:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли требовать неустойку, если просрочка в отделке фасада вызвана наступлением заморозков?
По договору подряда между заказчиком, гражданином К., и подрядчиком, ООО «Строитель», последний обязался выполнить фасадные работы на жилом доме, принадлежащем заказчику, до 1 октября 2004 г. Однако 28 октября подрядчик, не завершив отделку фасада, работы прекратил, сославшись на наступившие ночные заморозки. Заказчик, обратился к подрядчику с иском о взыскании неустойки в размере 3 % от стоимости работ за каждый день просрочки; возмещения убытков, которые он понес в связи с удорожанием работ в зимний период, и компенсации морального вреда. Возражая против иска, подрядчик ссылался на следующие обстоятельства: а) просрочка в выполнении работ вызвана обстоятельствами, которые от него не зависят, - наступлением заморозков; б) применение одновременно трех форм ответственности (неустойка, убытки и моральный вред) не допускается; в) в договоре с заказчиком предусмотрено, что подрядчик вправе в любое время отказаться от выполнения работ, а на случай просрочки установлена исключительная неустойка в размере 0,01 % от стоимости работ за каждый день просрочки. Оцените доводы ответчика.
22 апреля 2020, 17:38, вопрос №2752108, Анастасия, г. Тосно
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли требовать неустойку за доставку, если просрочка менее 21-го дня?
Здравствуйте, заказал входную дверь торекс. Доставку задерживают на 14 дней, а в договоре прописано что пении уплачивают за каждый день,начиная с первого дня просрочки, но только в том случае, если доставку задержат на 21день и больше. Законно ли это и можно ли требовать неустойку если просрочка менее 21-го дня? Размер пении в договоре указан 0,1 % за каждый день, а по закону 0,5%. Законен ли этот пункт в договоре? Прикрепляю фото договора. Пункт 5.2 ( с верху )
30 октября 2017, 16:54, вопрос №1796605, Александр, г. Новокузнецк
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли требовать повышенный размер неустойки за просрочку поставки мебели?
В договоре прописана пеня о невыполнение в срок работы 0.02% в день. По закону можно ли требовать 3% или же нет?
20 января 2017, 11:21, вопрос №1506256, Наталия, г. Москва
9 ответов
Защита прав работников
На испытательном сроке можно уведомить за 3 дня, без отработки?
Хочу уволится без отработки 2 недель. Работаю официально с 13 мая. 2 июля сказала, что увольняюсь, сказали отработать, хотя в договоре указано 3 месяца испытательный срок, но договор бессрочный. На испытательном сроке вроде можно уведомить за 3 дня, без отработки.
02 июля 2016, 11:47, вопрос №1302500, Анастасия,
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли требовать неустойку за просрочку сдачи дома в эксплуатацию и нарушение срока передачи?
Здравствуйте! Правомерно ли требовать неустойку за просрочку сдачи дома в эксплуатацию и нарушение срока передачи объекта строительства если: срок сдачи дома в эксплуатацию - 2ой квартал 2015 года. Реально был сдан 27 августа 2015 года. Срок передачи объекта ДДУ - в течении 40 дней после сдачи дома в эксплуатацию. Уведомление послано не было, был звонок по телефону чтобы приходили за уведомлением в офис. Квартира сдается с ремонтом и с кухней, ремонт еще не закончен, кухни нет. За уведомлением еще не приходила, жду окончания ремонта.
04 декабря 2015, 22:55, вопрос №1061731, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020