8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сдавать квартиру, если я собственник,но она под арестом суда за долги?

Добрый вечер! Помогите плиз,информации много и она вся разная и не очень свежая . Могу ли я сдавать квартиру, если я собственник ,но кв под арестом суда за долги?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, с точки зрения Закона сдавать квартиру в наем не можете.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Но это с точки зрения права. На практике — решать Вам. Кроме того, возможно на вашу квартиру наложен не арест, а запрет на регистрационные действия с ней или ограничения другого плана. Зачастую арест и ограничения путают.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Я узнаю, что именно наложено, ваше уточнениеважно, спасибо.

Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Сам по себе арест запрещает отчуждение квартиры — продажу, дарение, обмен.

Поэтому нужно внимательно ознакомиться с Постановление о наложении ареста нет ли там дополнительных специально оговоренных запретов, в том числе сдавать квартиру, вселять в неё кого либо, осуществлять регистрацию граждан в эту квартиру и т.д.

Если таких запретов не установлено, то Постановление о наложение ареста по моему мнению нарушаться Вами не будет.

С уважением,

юрист Николай Паседько.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я с таким договором выиграть суд?
Здравствуйте, заключила договор вязки собак, владелец суки подписала, но нотариально не заверяли. По условиям договора забираю щенка, даже если он в помёте один. Владелец суки отказывается отдавать щенка. Могу ли я с таким договором выиграть суд?
, вопрос №3965067, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать на него в суд за мошенничество для возмещения ущерба
Здравствуйте.У меня такая проблема.Через сайт познакомились с осужденным который отбывал срок за мошенничество.Было всё хорошо,ездила к нему на длительное свидание три раза как гражданская жена.Делала переводы и посылки.По истечении некоторого времени он стал отдаляется.Хотя раньше звонил каждый день.Должен был суд по удо,но как оказалось,что суд уже был и его выпустили по ст80( п 5 ст397).Сидел он по ст159.Могу ли я подать на него в суд за мошенничество для возмещения ущерба.После освобождения он пропал.Не выходит на связь.Спасибо
, вопрос №3964669, Светлана, г. Москва
Все
Могу ли я работать
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 25 лет! Я раньше жил в Москве, но 5 декабря я съехал жить в другой город России! Я купил недорогую 1 комнатную квартиру, я не ходил в военкомат у меня была диагностирована и подтверждена параноидная шизофрения, к военной службе мне дали категорию Д! Я в Москве работал по должности работник торгового зала! Я перед медкомиссией в военкомате, порезал себе руки (вены и сосуды не задел), я психовал постоянно, срывался на телефонной игре, она зависла так я взял обматерил телефон, и прокусил его зубами, это было прямо при врачах, и у мне мерещится что у меня есть зеркала заднего вида как у фуры то есть на лбу, около глаз, и на виске! За мной приехала скорая помощь, и увезла меня в психиатрическую больницу, я там лежал месяц, и у меня было подтверждено психически расстройство личности то есть параноидная шизофрения (меддокументы есть)! Я хочу устроиться на работу на вахту по должности автомойщик! Но у меня есть к вам вопросы: 1) Могу ли я жениться если у меня была диагностирована параноидная шизофрения? 2) смогу ли я устроиться на работу на вахту по должности автомойщик? 3) могу ли я после вахты брать перевахтовку (за перевахтовку + 10 тысяч рублей)? 4) Смогу ли я получить в/у на управление автомобилем? 5) Могу ли я ездить на общественном транспорте среди людей с данным психическим заболеванием? 7) Могу ли я ездить за рулём на велосипеде по городу куда переехал в начале декабря? 8) В чем я ограничен с моей шизофренией, а в чем я неограничен с данным психическим заболеванием?
, вопрос №3964317, Михаил, г. Ярославль
Семейное право
Могу ли я вступить в права наследования за него (по доверенности) или, если не получится оформить
Мужу досталась в наследство квартира, заявку на наследство он в течение полугода после смерти матери подал, но после нам пришлось судиться, чтобы доказать, что он является наследником своей матери (из-за разночтений в документах на квартиру и свидетельства о рождении, буква не совпадала). Суд признал его законным наследником. Но в связи с переездом на другой конец страны, муж не смог нотариально вступить в права наследования. В данный момент он из-за тяжелой болезни не ходячий. Могу ли я вступить в права наследования за него (по доверенности) или, если не получится оформить доверенность (в поселке нет нотариуса, надо его привозить из далека, муж сейчас находится на Камчатке) смогу ли я после его смерти вступить в права наследования на эту квартиру за него?
, вопрос №3963505, Марина, г. Братск
Дата обновления страницы 26.01.2020