Здравствуйте, Андрей!
Практики по данному делу нет, но подводят к 238.2 ук рф. Что можете посоветовать?
Ну, во-первых, отмечу, что согласен с уважаемыми коллегами Балашовым и Беляевым по поводу экспертизы.
Теперь, что касается советов. Если уголовное дело все-таки будет возбуждено, я бы посоветовал Вам по возможности добиться переквалификации деяния на часть 1 ст. 238 УК РФ.
Квалифицирующие признаки по части 2 этой статьи выглядят так:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -
Я так понимаю, в Вашем случае речь о том, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. Если имеется в виду сговор между продавцом товара и курьером, тогда в общем-то надо настаивать на том, что никакого предварительного сговора не было и курьер, скажем так, был «не при делах».
Ст. 35 УК РФ:
2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Если удастся исключить предварительный сговор и добиться переквалификации на часть 1 ст. 238 УК РФ либо изначально добиться чтобы дело было возбуждено не по части 2, а по части 1 — это значительно облегчит для Вас ситуацию. Дело в том, что часть 1 относится к преступлением небольшой тяжести. А вот часть 2 — это тяжкое преступление (даже не преступление средней тяжести, так как речь будет идти об умышленном деянии, а тяжкое преступление).
А по преступлению небольшой тяжести намного проще будет избежать уголовной ответственности (даже если Ваша вина будет установлена). Например, по статье 76.2. УК РФ:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Размер судебного штрафа будет определяться судом, но не должен превысить 150 тысяч рублей (половина от максимальной суммы штрафа по части 1 ст. 238 УК РФ).
Но это все в теории, конечно. Общее направление. А так, конкретных обстоятельств дела я не знаю и не могу знать. Более конкретно Вам выходы из ситуации (если дело возбудят, конечно) адвокат подсказать должен.
С уважением!
вот тут скорее всего нужна декларация соответствия, а не сертификат- это 2 разных документа — но зависит от вида продукции- в тех регламенте могут быть исключения — это тр тс 021 о безопасности пищевой продукции.
Но для вас в плане ответственности этот момент сейчас не особо что то меняет — это опять же вопрос к эксперту- каким документов должно быть подтверждено качество именно этой продукции.