Что грозит за продажу бестабачной жевательной смеси несовершеннолетнему?

Занимались продажей бестабачных жевательный смесей, содержащих никотин. Довольно долго. Когда председатель правительства решил запретить это, плюс роспотребнадзор приравняли данную продукцию к пищевой ( отсюда требуется сертификат о безопасности данной продукции), закрыли все магазины, осталось много товара. Решили развозить остатки товара курьерами. При очередном заказе оказалась контрольная закупка товара несовершеннолетним, по инициативе общественной палаты, соответственно изъятие продукции, задержание курьера. Практики по данному делу нет, но подводят к 238.2 ук рф. Что можете посоветовать?

, Андрей, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Видимо речь о ч.2 ст этой статьи из за группы лиц.

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности,
2. Те же деяния, если они:а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

При очередном заказе оказалась контрольная закупка товара несовершеннолетним, по инициативе общественной палаты, соответственно изъятие продукции, задержание курьера.

Андрей

тут все зависит от экспертизы- что в итоге она установит о безопасности продукции — если установит опасность- очень вероятна и эта статья и наказание.

Если же просто не было документов- то это административная ответственность 14.43 или 14.45 коап — и там ответственность просто штраф.

В 1 очередь- нанимать адвоката и чтобы с ним уже вести все дело- знакомиться со всеми материалами, подавать ходатайства- следить за назначением и ходом экспертизы.

Больше тут в общем то особо ничего удаленно не предложить.

Когда председатель правительства решил запретить это, плюс роспотребнадзор приравняли данную продукцию к пищевой ( отсюда требуется сертификат о безопасности данной продукции),

Андрей

вот тут скорее всего нужна декларация соответствия, а не сертификат- это 2 разных документа — но зависит от вида продукции- в тех регламенте могут быть исключения — это тр тс 021 о безопасности пищевой продукции.

Но для вас в плане ответственности этот момент сейчас не особо что то меняет — это опять же вопрос к эксперту- каким документов должно быть подтверждено качество именно этой продукции.

Андрей
Клиент, г. Саратов
добрый вечер. а если у данной продукции нет регламентов? то есть на тобачную жевательную смесь ввели 01.01.20, а что касается бестабачный никотинтвой смеси никаких нет. и по поводу 2 или 1 части 238 статьи. как то можно перевести данную статью на 1 часть?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Балашова. В данном случае усе будет зависеть от заключения экспертизы. Если будет установлено, что данная продукция  не отвечает  требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, то применение ст. 238 УК очень вероятно. При этом, исходя из

курьер сказал, что вёз коробку по моей просьбе из закрытого магазина на склад, по моей просьбе, однако позвонили на рабочий телефон и сделали заказ, и он его доставил.

на мой взгляд возможна именно 2 часть.

В данной ситуации думаю самым оптимальным будет не консультирование онлайн, а привлечение адвоката для непосредственной работы по Вашему делу. Именно это — привлечение адвоката, и нужно сейчас сделать.

С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, г. Саратов
добрый день, а на каком этапе происходит экспертиза безопасности товара?

УПК Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.… При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок

Т.е. на стадии проверки поступившего материала на наличие в действиях признаков состава преступления. Собственно заключение эксперта здесь  и будет основным моментов для того чтобы уголовное дело было возбуждено или в возбуждении было отказано.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Практики по данному делу нет, но подводят к 238.2 ук рф. Что можете посоветовать?

Ну, во-первых, отмечу, что согласен с уважаемыми коллегами Балашовым и Беляевым по поводу экспертизы.

Теперь, что касается советов. Если уголовное дело все-таки будет возбуждено, я бы посоветовал Вам по возможности добиться переквалификации деяния на часть 1 ст. 238 УК РФ.

Квалифицирующие признаки по части 2 этой статьи выглядят так:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

Я так понимаю, в Вашем случае речь о том, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. Если имеется в виду сговор между продавцом товара и курьером, тогда в общем-то надо настаивать на том, что никакого предварительного сговора не было и курьер, скажем так, был «не при делах».

Ст. 35 УК РФ:

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Если удастся исключить предварительный сговор и добиться переквалификации на часть 1 ст. 238 УК РФ либо изначально добиться чтобы дело было возбуждено не по части 2, а по части 1 — это значительно облегчит для Вас ситуацию. Дело в том, что часть 1 относится к преступлением небольшой тяжести. А вот часть 2 — это тяжкое преступление (даже не преступление средней тяжести, так как речь будет идти об умышленном деянии, а тяжкое преступление).

А по преступлению небольшой тяжести намного проще будет избежать уголовной ответственности (даже если Ваша вина будет установлена). Например, по статье 76.2. УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред

Размер судебного штрафа будет определяться судом, но не должен превысить 150 тысяч рублей (половина от максимальной суммы штрафа по части 1 ст. 238 УК РФ).

Но это все в теории, конечно. Общее направление. А так, конкретных обстоятельств дела я не знаю и не могу знать. Более конкретно Вам выходы из ситуации (если дело возбудят, конечно) адвокат подсказать должен.

С уважением!