Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если не были расписаны с мужем?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, бывший муж умер, мы были не расписаны, ребёнок на меня записан. могу ли я оформить пенсию по потере кормильца или мама вместо меня может оформить, нужна ли доверенность и где ее брать.

, Ольга, г. Белебей
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Вы имеете право обратиться в ПФ для оформления пенсии по потере кормильца на своего ребенка только после того как в судебном порядке установите факт признания отцовства. Сейчас у вас нет доказательств, что ваш «муж» являлся отцом вашего ребенка. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта отцовства для оформления пенсии по потере кормильца в особом производстве. Заинтересованными лицами являются наследники

Ольга
Клиент, г. Белебей
спасибо