Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Материнский капитал

Здравствуйте, хотел бы узнать снимаю квартиру с последующим выкупом сроком на 2года, заключен договор могу ли я выкупить квартиру материнским капиталом не дожидаясь исполнения ребенку 3х лет

23 Октября 2013, 21:45, вопрос №265934 АЛЕКСАНДР, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Юридически нет препятствий для оплаты материнским капиталом улучшения жилищных условий и это не связано с возрастом ребенка.

    23 Октября 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр, да, можете. Законом предусмотрено распоряжение материнским капиталом на погашение ипотеки до достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Для этого Вам необходимо обратиться в ПФ РФ по месту регистрации, написать соответствующее заявление, приложить договор и определённый перечень документов (паспорта, свидетельства о рождении и т.д.) Подробную информацию можете найти на сайте Пенсионного фонда РФ.

    С уважением!

    23 Октября 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Помните, что использовать материнский капитал до 3 лет ребенка можно лишь в некоторых ограниченных законом случаях. 

    А именно: воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет можно, если:

    1. семье необходимо погасить полностью или частично кредит или заем на приобретение жилья;
    2. у семьи есть необходимость погасить полностью или частично заем или кредит на строительство жилого помещения.

    В вашем случае имеется обязательство- аренда с последующим выкупом. Если для этих целей на работе или в банке вы оформите кредит, который вам необходимо будет погасить, то в этом случае можете использовать материнский капитал до исполнения ребёнку трёх лет.


    23 Октября 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats