Можно ли что-то сделать, чтобы запретить зятю появляться в этом доме?

Добрый вечер. Меня зовут Ольга. У меня такая ситуация: моя мама (собственник жилья), проживает с дочерью и внуками, все члены семьи прописаны в этом доме, но отношения с зятем у неё конфликтных, он уже год как живёт в другом месте,но продолжает постоянно находиться в этом доме когда мама работает, а работает она по двое суток. Как бы она его не гнала, он продолжает отираться в её доме в её отсутствие, и к тому же кидается драться на тёщу и выгоняет её из её же дома.

С женой они не в разводе, на этой территории он не прописан. Вопрос такой, можно ли что-то сделать, чтобы запретить ему появляться в этом доме?

, Ольга, г. Уфа
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Как вариант попробовать сменить дверной замок, и соответственно не пускать данного гражданина в квартиру, поскольку никаких законных оснований у него на проживание в ней нет. Обратиться в правоохранительные органы, в случае применения насилия со стороны данного гражданина. В любом случае если вы говорите о том, что данный гражданин кидается драться на тёщу и выгоняет её из её же дома это ненормально.