8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать в статье или книге кадры из ролика ютуба в качестве иллюстраций со ссылкой на автора?

Здравствуйте! Пишу книгу по истории техники. На ютубе в открытом доступе есть несколько роликов по моей теме. Могу ли я использовать кадры (скриншоты) в качестве иллюстраций к тексту? Ссылка на ролик и автора будет обязательно! Издание не коммерческое, а просветительское, для учебных целей (научпоп). Спасибо за ответ. Юрий

24 января 2020, 17:26, Юрий Буцкий, г. Москва
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Закон и судебная практика выработали определенные правила свободного цитирования.



Без разрешения автора и без оплаты можно использовать любые тексты, фотографии, схемы и рисунки, если:

1) Произведение использовано в научных, учебных, информационных или культурных целях.

2) Указан автор произведения.
3) Стоит ссылка на источник.
4) Объем цитирования оправдан целью цитирования.

Так что если Вы уверены, что все эти четыре фактора соблюдены, то такое использование чужих авторских материалов правомерно.

25 января 2020, 05:38
0
0
0
0
Юрий Буцкий
Юрий Буцкий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

25 января 2020, 05:51

Успехов с написанием книги!

25 января 2020, 05:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Здравствуйте, можно ли использовать цитаты из книг в своем блоге, канале, соц сетях не для коммерческих целей, а просто прочитала такую книгу- интересная мысль?
Здравствуйте, можно ли использовать цитаты из книг в своем блоге, канале, соц сетях не для коммерческих целей, а просто прочитала такую книгу- интересная мысль ?
21 июня, 13:04, вопрос №3058148, ксения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать в своей книге мир из серии книг другого автора?
можно ли использовать в своей книге мир из серии книг другого автора? мир у него большой и главный герой путешествует по нему со своим сюжетом.
14 сентября 2020, 15:42, вопрос №2861575, Михаил, г. Пермь
2 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли использовать купленную электронную книгу в качестве подарка при регистрации на своем сайте?
можно ли использовать купленную электронную книгу в качестве подарка при регистрации на своем сайте?
08 января 2018, 10:34, вопрос №1864362, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли использовать рисованный образ героя кино на рекламных баннерах?
Здравствуйте Можно ли использовать рисованный образ персонажа Лилу (не фото, именно иллюстрация, фильм Пятый элемент, актриса Мила Йовович) ??? Предполагается использование в картинах на стене помещения и на рекламном баннере? (название салона красоты - Пятый элемент)
18 января 2017, 09:13, вопрос №1503495, Алла, г. Нижний Новгород
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли использовать аудио файл книги, в собственных целях?
Можно ли использовать аудио файл книги, в собственных целях? Например, как аудио книгу. Загрузить книгу в аудио формате на носитель (карту памяти) и использовать эту карту памяти с загружённой аудио книгой, как свою собственность.
03 марта 2014, 13:30, вопрос №385581, Мишель, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020