8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли приставы взыскивают?

Здравствуйте Уважаемые! Мне сегодня пришло письмо от приставов, что в отношении меня возбуждено ИП. И сегодня начали взыскивать уже с единственного источника дохода, это пенсия по инвалидности. Подробно Вам опишу ситуацию: По данному адресу, где я проживал ранее не проживаю уже на протяжении 5 лет. Некое коллекторское агенство, которое я не знаю и знать не мог, подали на меня иск в мировой суд, где ранее был зарегистрирован. Мировой судья выносит постановление о взыскании с меня задолженности по кредитным платежам. ( Это все я узнал только из письма,которое мне пришло сегодня,как досылка). Звоню приставам, поясняю им,что по данному адресу я не проживаю, сегодня только получил письмо, как досылка. Почте России известен мой адрес проживания по настоящее время.

Мне ответили приставы, что нам без разницы,где Вы проживаете сейчас, нам пришел судебный приказ и мы его обязаны исполнять. Возбуждение ИП было еще 16.08.2019 года, Вам было дано время 5 дней и Вы не воспользовались этим временем.

Еще раз поясняю приставам, что я об этом узнал только сегодня.

Кроме того, в настоящее время с меня уже идет удержание с моей пенсии по инвалидности, по другим задолженностям, по моему месту жительства, которое не располагают приставы, совсем другой район. О этом агенстве коллекторском я слышу впервые, ни каких извещений ни каких уведомлений и тд. не было.

Виновности нет моей, что я не подал возражение в мировой суд, и то, что постановление было возбуждено на много раньше чем я об этом узнал.

В общем удержание получилось 100%, здесь с меня удерживают, да еще и те приставы по старому месту жительства удержали, и того получилось 100%.

Кого винить в такой ситуации, как мне вернуть свой остаток пенсии по инвалидности, почту России или приставов, которые не выяснили все, как обязаны выяснять?

С чего начинать или с кого нужно Уважаемые?

Показать полностью
, андрей, г. Москва
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей! 

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», с должника – гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы по долгам, и не более 70% по алиментам. 
 
Но при этом, в соответствии со статьей 446 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
 
 
Вы имеете право обратиться к приставу с заявлением о снижении размера удержания. При этом, необходимо ссылаться на конкретные доводы.

Получите в суде копию судебного приказа, ознакомьтесь с материалами дела, напишите возражения на судебный приказ с ходатайством о восстоновлееии срока на подачу возражений. 

либо обжалуйте судебный приказ как вступивший в силу. В случае его отмены денежные средства подлежат возвращению.

Если консультация была Вам полезна, оставьте, пожалуйста, отзыв

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Приставы себя ведут недобросовестно, постановление о возбуждении ИП  они направили а вот постановление об обращении взыскания на счета и иные доходы должника, мне ни чего не дали. Законно ли это?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 26.01.2020