8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность в России вступить в наследство, оставленное в Казахстане?

Суть вопроса: три года назад умерла женщина, дом в который в ее собственности , находится в республики Казахстан. Сын уходил в армию, и до сих пор не вступил в наследство. Сын после смерти написал доверенность на дядю, чтобы он вступил. Но суть того что дядя сам не вступил в наследство, и сама доверенность ни где не фигурирует, кроме нотариуса. Сейчас сын хочет вступить в наследство, как ему вступить? Нужно ли обращаться в суд? И если ли возможность вступить в наследство в России?

24 января 2020, 16:20, Дарья, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сейчас сын хочет вступить в наследство, как ему вступить? Нужно ли обращаться в суд? И если ли возможность вступить в наследство в России?

Дарья

Добрый день!

Поскольку наследство находится в Казахстане, то вступать в наследство нужно там по законам этого государства. Поэтому вам лучше с этим вопросом обратиться к юристам Казахстане, т.к. на этом сайте мы консультируем по законодательству РФ. Если срок вступления в наследство пропущен, то можно обратиться в суд для его восстановления при наличии уважительной причины пропуска срока.

25 января 2020, 09:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день У Женщины был участок в собственности, она умерла, у неё была дочь и сын, они не вступили в наследство, прошло больше 18 лет, есть ли возможность вступить в наследство у ее внучки?
Добрый день У Женщины был участок в собственности, она умерла, у неё была дочь и сын, они не вступили в наследство, прошло больше 18 лет, есть ли возможность вступить в наследство у ее внучки?
16 августа, 16:04, вопрос №3083108, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Есть ли возможность при таких обстоятельствах вступить в право наследования без суда?
Доброго времени суток. Скажите, каков порядок вступления в наследство в случае если один из нескольких претендентов не вступил в право наследования и не предоставил отказ от наследства в пользу других лиц? Также не проживал и не был зарегистрирован совместно с наследодателем, не выполнял обязанностей в отношении ухода за собственником имущества. Живет в другой области и, возможно, не знает о смерти наследодателя. Связаться с ним не представилось возможным. Все наследники являются первоочередными. Есть ли возможность при таких обстоятельствах вступить в право наследования без суда? Если нет, то каков порядок признания наследника недостойным? Спасибо.
21 марта 2019, 19:06, вопрос №2299286, Ирина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Есть ли возможность подсказать опытного в данном вопросе нотариуса?
У гражданина Республики Казахстан имелась в собственности недвижимость (квартира) в городе Краснодар. Он скончался в июле 2018 г. Есть 3 наследника: супруга, мать и дочь. Супруга и мать граждане Казахстана, дочь гражданка РФ. Как объяснил нотариус в городе проживания умершего, для ведения наследства по квартире, надо обратиться к нотариусу в Краснодаре. Правильно ли это? Если да, то все ли нотариусы смогут сделать правильно? Или нужен имеющий аналогичный опыт? Есть ли возможность подсказать опытного в данном вопросе нотариуса?
11 декабря 2018, 06:19, вопрос №2194753, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Есть ли возможность отказаться от собственности на землю, но оставить ее в виде наследства?
в 2014 г умерла Мама, у нее был пай 6г После смерти вступили в наследство и оформили в собственность в 2016, земля разделена на троих. Из нас 2-ое пенсионеров с маленькой пенсии. Третий брат не пенсионер, ему за 3 года прислали налог в размере 60 тыс. руб. Есть ли у пенсионеров скидка по оплате налога ? Есть ли возможность отказаться от собственность земли, но оставить ее как наследство? Или полностью отказаться от всего? Земля находится в калужской области,Жиздринского района.
03 октября 2017, 08:44, вопрос №1768595, Татьяна, г. Брянск
1 ответ
690 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий может ли не вступать в наследство без последствий для получения жилья от армии?
Военнослужащий. Выслуга 16 лет. Жильем не обеспечен, прописан с семьей (4 человека) при части. На очереди на жилье не состою,т.к. до 20 лет выслуги могут поставить в очередь только на служебное жилье, которое мне не нужно. После 20 лет выслуги хочу подать документы на постоянное жилье. Вопрос в следующем. 5 месяцев назад умер отец. Он был прописан в 3-комнатной квартире. В приватизации этой квртиры участвовали он, моя мать (они были в разводе) и моя сестра. Соответственно, мне должна перейти половина доли отца (вторая половина сестре). Мне эта доля не нужна. Могу ли я как-то не вступать в это наследство? И если могу, то есть ли опасность того, что в будущем, когда буду оформлять документы на получение жилья от армии, может всплыть данный факт и это будет рассмотрено, как намеренное ухудшение жилищных условий со всеми вытекающими негативными последствиями (непостановка на очередь)? И сразу попутный вопрос - по поводу наследства, я так понял, нужно обращаться к нотариусу. Когда это нужно делать? Может ли вопрос разрулить сетра без меня? Уточнение - я с семьей проживаю именно в этой квартире. Мать и сестра живут в др. городе. Договора найма и врем. регистрации не имею. P.S. Подумал, почитал практику. ВОПРОС - не будет ли более правильно бездействовать? Жил. комиссии и военные суды всегда на стороне гос-ва, соответственно, отказ от наследства могут трактовать, как намеренное ухудшение жил. условий. Не удивлюсь, если они даже поощряются за это. Есть ли возможность сестре вступить в наследство при моем бездействии, ничего не подписывая с моей стороны?
01 марта 2017, 09:23, вопрос №1556205, Сергей,
20 ответов
Дата обновления страницы 27.01.2020