8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поликлиника отказалась мне выдать листки нетрудоспособности на бумажном носителе

Здравствуйте! У меня страховая компания запрашивает больничные листы на бумажном носителе,НО поликлиника отказала мне выдать листки по нетрудоспособности на бумажном носителе! Правомерен ли отказ поликлиники ? И где мне можно получить больничные листки на бумажном носителе ? Спасибо!

24 января 2020, 13:54, Илдар, г. Нефтеюганск
Идрис Исаев
Идрис Исаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Электронный листок нетрудоспособности с 1 июля 2017 года имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности на бумажном носителе.

Право выбора формы листка нетрудоспособности остается за застрахованным лицом, то есть Вами. По Вашему желанию может быть выдан как листок нетрудоспособности, так и с письменного добровольного согласия сформирован и размещен на сайте ФСС России электронный листок нетрудоспособности.

Если Ваша организация имеет возможность электронного обмена документов с учреждением ФСС России, то это действительно просто.

Но в любом случае отказ поликлиники неправомерен. Добейтесь от них письменного отказа с его обоснованием, то есть пусть делают ссылку на норму конкретного закона (постановления, приказа и т.д.).

24 января 2020, 14:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Будет ли Королеву выдан листок нетрудоспособности за период нахождения в санатории?
Королев участник ликвидации последствий на ЧАЭС получил путевку в санаторий на долечивание сроком на 28 дней. В санаторий был направлен непосредственно после стационарного лечения. Будет ли Королеву выдан листок нетрудоспособности за период нахождения в санатории и будет ли выплачено пособие по временной нетрудоспособности?
18 января 2019, 04:24, вопрос №2228678, Лилия, г. Москва
1 ответ
Все
Листок нетрудоспособности пособие
Ребёнок 9-ти лет заболел дифтерией, и матери был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком на 25 календарных дней. Однако пособие по временной нетрудоспособности администрация предприятия ей оплатила лишь за 15 календарных дней. Законны ли действия администрации предприятия?
19 апреля 2017, 19:53, вопрос №1614357, Рустам, п. Ставропольский
1 ответ
Медицинское право
Как быть, если в поликлинике отказались выдать справку на лёгкий труд после операции на руке?
В поликлинике отказались выдать справку на лёгкий труд после операции на руки . Я после операции была на больничном в течении 3 месяцев врач выписал меня у меня болит рука попросила справку на лёгкий труд мне отказали ссылаясь на выше указанные инстанции . Сказали что я должна сходить к руководству рабочему взять направление на консультацию профпатологу и он должен решить о выдаче справке . Я не хочу идти этим путём так как беспокоюсь что уволят с работы .
31 марта 2017, 11:35, вопрос №1592290, Виталий, г. Коммунар
1 ответ
Уголовное право
Не был выдан листок нетрудоспособности
при проверки в ика,в отношение моего мужа было выявлено нарушение,ему не был выдан листок нетрудоспособности.подскажите пожалуйста можем ли мы обратится в суд с исковым заявлением по этому поводу?
30 марта 2015, 16:10, вопрос №783194, АДА, г. Великие Луки
1 ответ
Бухгалтерский учет
Ошибка поликлиники в заполнении листка нетрудоспособности
Добрый день! В поликлинике при заполнении листка нетрудоспособности не правильно указали название организации. Вместо САНДЕР написаль САНДР. Просили сотрудника принести дубликат, но в поликлинике ему отказали. Можем ли мы принять такой больничный и как на это посмотрит ФСС
22 июля 2014, 10:20, вопрос №508508, Надежда, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020