8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перечисление средств на банковский счёт за границу

Добрый день.

У меня есть средства на расчетном счете ИП в российском банке. Мне необходимо перевести эти деньги на счёт жены в европейском банке. Какие есть варианты?

Как я понимаю, если сразу перевести с ИП на счёт физ лица за границу, то необходимо заключить договор займа?

Или может легче и лучше перевести сначала себе на счёт физ лица в российском банке, затем с него перевести на счёт жены в Европу? В таком случае средства проходят валютный контроль?

24 января 2020, 13:43, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! Как у ИП какая система или режим налогообложения? На мой взгля, лучше сначала перевести деньги со счета как ИП на счет личной банковской карты. А вот уже далее Вы спокойно перечисляете на счет супруги в той или иной валюте.

Тогда проблем с федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 27.12.2019
«О валютном регулировании и валютном контроле» не будет (см. п.п.17 п.1 ст.9, ст.ст.12,14 Закона:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=32C4E0AF063660F96AFF9641D0E669CB&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=98687881108447858818622573&base=LAW&n=327779&rnd=03FC1116232F6A2B3A2ED794FF883719#1ze1mu6trzn) не будет (см. ст.15.25 КоАП РФ)

24 января 2020, 13:59
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

усн 6%. в банке мне так и предложили- перевести на счет карты, а затем с нее. но я думаю большие суммы лучше не перечислять на карты, это небезопасно как минимум.

24 января 2020, 15:17

Уважаемый Дмитрий! И присоединюсь к ответу уважаемого и профессиональоного коллеги и советую перевести на счет личной банковской карты. Потом уже супруге.

24 января 2020, 15:40
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. На самом деле существует письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905 в котором указано, что



Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. ..

Т.е. Вы можете перечислить.деньги напрямую со счета ИП, но для того, что бы банк не стал задавать вопросы в рамках того же 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», я бы все же рекомендовал вывести сумму на счет физ.лица и перечислить с него.

Данная операция, в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле является законной.

ст.14
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках., за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

Ст.9

17) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками

Что касается валютного контроля в этом случае, то все обходится предоставлением свидетельства о браке

С уважением Евгений Беляев

24 января 2020, 14:42
0
0
0
0

Указание ЦБ от 20 июля 2007 года N 1868-У

1.Физические лица — резиденты при осуществлении валютных операций, связанных с переводами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами.,

1.1. паспорт гражданина Российской Федерации;

1.7. свидетельство о заключении брака;

http://docs.cntd.ru/document/9...

24 января 2020, 14:52
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! скажите, пож-та, нужно ли в таком случае показывать жене справку об уведомлении налоговой об открытии иностранного счета?

24 января 2020, 15:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перевод денежных средств за вертолёт будет из США в Россию на банковский счёт под договору купли - продажи
Хотим продать вертолёт из России в США стоимость вертолёта 400.000$ Какой налог мы как продавцы заплатим с продажи. Свой ответ подкрепите ссылкой на правовые документы. Перевод денежных средств за вертолёт будет из США в Россию на банковский счёт под договору купли - продажи
11 марта, 20:14, вопрос №3005656, Константин, г. Москва
6 ответов
Алименты
Возможно ли в этом случае отказаться от перечислении алиментов на счёт матери и начать перечислять алименты
Здравствуйте. Есть ребенок 16 лет. Алименты платятся по моему заявлению бухгалтерией предприятия в добровольном порядке (без решения суда и нотариального соглашения) на счёт матери. Сейчас ребенок едет поступать в техникум , в другой регион. При поступлении будет проживать в общежитии учебного заведения и соответственно вести самостоятельную жизнь. Мать с ней проживать не будет. Возможно ли в этом случае отказаться от перечислении алиментов на счёт матери и начать перечислять алименты напрямую на карточный счёт дочери (счёт можно открыть как на ребенка, банки предоставляют такую услугу)? Мать будет не согласна. Каковы правовые последствия?
27 июня 2020, 22:47, вопрос №2809033, владимир, г. Хабаровск
1 ответ
Недвижимость
В какие сроки после сдачи в банк всех документов перечисляются средства на счёт продавца?
Прошу сообщить в какие сроки после сдачи в банк всех необходимых документов для исполнения аккредитива перечисляются средства на счёт продавца квартиры .Аккредитив на имя продавца открыт в филиале ВТБ(ПАО) , в этом же филиале открыт банковский счет на имя продавца для зачисления средств с аккредитива . Все необходимые документы для получения аккредитива в банк сданы 20 ноября 2019 года .На сегодня 24 ноября 2019 года деньги не счёт продавца не зачислены, кормят завтраками .С уважением Наталья .
24 ноября 2019, 15:45, вопрос №2598794, Наталья, г. Калининград
1 ответ
Нотариат
Платёжное поручение о перечислении денег на счёт застройщика, является ли обязательным документом для нотариуса?
Здравствуйте. Получал деньги от администрации района по программе развития села для постройки дома. Перед получением у нотариуса подписал обязательствца после получения денег, о разделе дома на ровные доли для всех членом семьи. Дом достроил право собственности оформил и пошёл к нотариусу для раздела дома. Нотариус просит вместе с пакетом документов и платёжной поручение о перечислении денег на счёт застройщика дома. А я никак найти не могу.есть разрешение на перечисление денег с банка на счёт застройщика а вот саму платежку не найду. Документы нужно сделать до нового года. В сбербанке с архива поднимать нужно месяц ждать а застройщик в Москве. Это обязательный документ вообще? Спасибо
20 декабря 2016, 17:22, вопрос №1480442, Рустам, г. Похвистнево
1 ответ
Все
Обязательна ли отчётность о прохождении средств через банковский счёт для ИП на ЕНВД при торговле через посредников, например Ebay, в интернете?
Обязательна ли отчётность о прохождении средств через банковский счёт для ИП на ЕНВД при торговле через посредников, например Ebay, в интернете?
05 августа 2016, 14:47, вопрос №1337121, Георгий, г. Нальчик
6 ответов
Дата обновления страницы 24.01.2020