8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как отказать совместителю в приеме на работу по основному месту работы

Работник трудится у нас как внешний совместитель. Раньше у него было основное место работы, а сейчас он оттуда уволился. Обязаны ли мы переоформить его с совместительства на основное место работы. Наша организация не заинтересованна в этом сотруднике. Какие основания есть для отказа в приеме.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина.

Обязаны ли мы переоформить его с совместительства на основное место работы.

Екатерина

нет, не обязаны, хотя прямо в Трудовом кодексе РФ подобные ситуации не регламентированы. Однако, ст. 72 ТК РФ предписывает наличие согласования воли и работника, и работодателя на изменение условий трудового договора. А условие о работе по совместительству — такое же условие, как и другие условия тр. договора (ТД) (ст. 57 ТК РФ, ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Работник не может требовать изменить его ТД по той причине, что у него теперь нет основного места работы, но и работодатель не может уволить совместителя только по той причине, что у него нет основной работы.

Наша организация не заинтересованна в этом сотруднике

Екатерина

в таком случае Вы можете принять на занимаемую им должность работника, для которого эта работа будет основной (ст. 288 ТК РФ). При претензии работника — почему не его приняли, Вы всегда можете ссылаться на позицию ВС РФ, высказанную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

10. При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).

Между тем при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
но и работодатель не может уволить совместителя только по той причине, что у него нет основной работы

Татьяна Степанова

А если работник был изначально принят на работу по совместительству по срочному трудовому договору?

Договор прекращается с истечением его срока.

Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Екатерина.

Раньше у него было основное место работы, а сейчас он оттуда уволился. Обязаны ли мы переоформить его с совместительства на основное место работы. Наша организация не заинтересованна в этом сотруднике. Какие основания есть для отказа в приеме.

Формально конечно если нет основного места работы то и трудовых правоотношений в рамках совместительства уже быть не может.

Да только в Вашем случае трудовой договора оформлялся в тот период времени, на который у работника было основное место работы, т.е. существовали основания для оформления таких трудовых правоотношений по совместительству.

Следовательно любые изменения условий такого трудового договора возможны только с согласия обеих сторон как работника так и работодателя в том числе.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Наша организация не заинтересованна в этом сотруднике. Какие основания есть для отказа в приеме.

Ну так он Вашим сотрудником является в любом случае, только на условиях совместительства, Вы имели в виду не заинтересованы именно в оформлении с ним трудовых правоотношений по основной работе, тогда понятно.

А если работник был изначально принят на работу по совместительству по срочному трудовому договору?

А что это меняет? С окончанием срока трудового договора уволите его и всё

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как совместителю перейти на основное место работы в другую организацию?
Здравствуйте. Работаю внешним совместителем 2 года - единственное место работы. Сейчас устраиваюсь в другую организацию на основное место работы (полная занятость), но хочу сохранить старую работу совместителем. Отдел кадров новой работы потребовал уволиться с прежней работы - соответствующая запись в трудовой, устроиться на основное место, а затем восстановиться в старой организации. И уже на новом основном месте работы мне сделают запись о том, что я работаю совместителем. Говорят, это необходимо, чтобы не было путаницы с датами. Это правомерно? И как это можно осуществить? Заранее спасибо.
, вопрос №2158213, Марина, г. Махачкала
11 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Может ли работник, сокращенный с основного места работы, но сохранивший работу по совместительству, встать на учет в центр занятости и получить предусмотренные законом выплаты
Работник с 2014 года является совместителем в другой компании. С марта 2018 года он сокращен по основному месту работы. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Для получения среднего месячного заработка на период трудоустройства необходимо встать на учет в центр занятости населения. Вопрос заключается в том, может ли работник, сокращенный с основного места работы, но сохранивший работу по совместительству (работает на ней достаточно давно), встать на учет в центр занятости и получить выплату на 2-й и 3-й месяц? Работодателю известно, что работник также работает по совместительству. Сведения о работе по совместительству в трудовой книжке не отражены. Хабаровский краевой суд в апелляционном определении от 20 февраля 2015 г. по делу № 33-1086/2015 указал, что наличие работы по совместительству не является препятствием для регистрации граждан в органах службы занятости в целях поиска подходящей основной работы, и что все предусмотренные законом выплаты не будут для такого работника являться в последствии неосновательным обогащением. Прошу пояснить. Не хочется увольняться с совместительства, получать выплаты и потом заново устраиваться на тоже самое совместительство, после устройства на новое основное место работы.
, вопрос №1938414, Андрей, г. Москва
6 ответов
Защита прав работников
Оплачивается ли больничный лист внешнему совместителю, который по основному месту работы в декрете?
Оплачивается ли больничный лист женщине-внешнему совместителю, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?
, вопрос №1596427, Алена, г. Самара
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно переоформить сотрудника с основного места работы на работу по совместительству?
Фармацевт, работающий в аптеке А (являющейся его основным местом работы по трудовой книжке) и подрабатывающий в аптеке Б (работа по совместительству), хочет переоформиться и сделать аптеку Б постоянным местом работы, а в аптеке А оформиться по совместительству. Как правильно оформить документы по смене основного места работы на место работы по совместительству в аптеке А?
, вопрос №1440868, Борис Андреевич Баканов, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Получение выплат при сокращении по основному месту работы при наличии работы по совместительству
Работник,являясь совместителем в другой фирме, будет сокращен в октябре по основному месту работы. Будет ли наличие работы по совместительству являться препятствием для получение всех законных выплат по основному месту работы?
, вопрос №1315775, Колпачева Людмила Петровна, г. Москва
1 ответ