Имею ли я право требовать выплату за просроченный товар?

Добрый вечер)

Если я захотел преобрести просроченный продукт в продуктовом магазине, а продавец отказал мне, имею ли я право требовать с него что-либо? Насколько мне известно, сотрудник обязан продать мне то, что я хочу купить. Прошу помочь мне разобраться в этом вопросе:)

, Илья Ковалёв, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А ценник на нет был или нет? Если был, оо продавец по сути обязан вам продать. Имеет место по сути публичная оферта, акцепт. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это влечет административную ответсвтенность , а может  повлечь и уголовную

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 27.12.2019 N 493-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В дополнение.об уголовной ответственности

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Илья.

Вы в данной ситуации не правы. Продавец не имеет права продавать вам просроченный товар. А если все-таки продаст такой товар, то для него может наступить ответственность за нарушение законодательства о защите прав потребителей.

ст. 4 закона о защите прав потребителей

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.