8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право требовать выплату за просроченный товар?

Добрый вечер)

Если я захотел преобрести просроченный продукт в продуктовом магазине, а продавец отказал мне, имею ли я право требовать с него что-либо? Насколько мне известно, сотрудник обязан продать мне то, что я хочу купить. Прошу помочь мне разобраться в этом вопросе:)

24 января 2020, 12:38, Илья Ковалёв, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. А ценник на нет был или нет? Если был, оо продавец по сути обязан вам продать. Имеет место по сути публичная оферта, акцепт. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
24 января 2020, 12:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.Это влечет административную ответсвтенность , а может повлечь и уголовную

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 27.12.2019 N 493-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

24 января 2020, 12:49
1
0
1
0

В дополнение.об уголовной ответственности

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности


1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

24 января 2020, 12:54
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Илья.

Вы в данной ситуации не правы. Продавец не имеет права продавать вам просроченный товар. А если все-таки продаст такой товар, то для него может наступить ответственность за нарушение законодательства о защите прав потребителей.

ст. 4 закона о защите прав потребителей

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

24 января 2020, 12:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли права покупатель вскрывать просроченный товар прям в торговом зале и потребовать выкинуть его?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,имеет ли права покупатель вскрывать просроченный товар прям в торговом зале и потребовать выкинуть его?
07 января, 16:10, вопрос №2955203, сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право заведующая выкидывать просроченный товар за счёт продавцов?
Я работаю в магазине ИП. Имеет ли право заведующая выкидывать просроченный товар за счёт продавцов? И забирать з. п в счёт выкинутого товара?
14 декабря 2020, 07:27, вопрос №2936373, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеют ли право не продавать просроченный товар в магазине?
Я хочу купить просроченный товар в магазине "Пятерочка" и обменять его по акции, но директор отказывается его продавать. Имеют ли право так делать? Ведь это является публичной офертой и плюсом за нас 469 стать ГК РФ 2 пункт: "Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями." Т.е. я могу сказать, что этот товар мне нужен просто для того, чтобы поставить на полку и смотреть на него и они обязаны будут его продать? Ведь товар, даже просроченный, удовлетворяет моим целям. Против меня идет 4 пункт этой же статьи: "Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям." Кто и что в данной ситуации должен делать?
19 апреля 2018, 14:53, вопрос №1972543, Игорь, с. Тугур
2 ответа
Защита прав потребителей
Имею ли я право требовать выплату разницы в цене с аналогичными моделями?
Купил видеокарту AMD Sapphire RX 470 арт 11256-00-20G в феврале 2017 г. Видеокарта вышла из строя в январе 2018. Сдал по гарантии в сервисный центр продавца. Дефект признали, карты той же модели и артикула в наличии продавец не имеет, предлагают возврат средств по чеку 12 750 р. На сегодняшний день видеокарты других производителей модели RX 470 и аналогов имеют стоимость свыше 40 000 рублей. Имею ли право требовать выплаты разницы в цене с аналогичными моделями? Модель с артикулом как у вышедшей из строя видеокарты в продаже по России больше не найти.
01 февраля 2018, 07:04, вопрос №1891874, EgorV, г. Томск
1 ответ
Трудовое право
Имеют ли право требовать с меня долг через месяц после ревизии?
Добрый день. Вопрос такой. Перед уходом в декрет делали ревизию, в отделе работала одна. На момент ревизии остаток с бухгалтерией не сверяли. На свой остаток я вышла чисто. А после ревизии, через месяц, звонит бухгалтерия и говорит что товар на 12 тыс, который был отписан мною на другой магазин 2 месяца назад, не поступил. Тот магазин отказывается от накладной и тем самым товара нет и этот моя недостача. Имеют ли право требовать с меня долг через месяц после ревизии. Хотя сами даже остаток не давали?
13 апреля 2016, 09:08, вопрос №1218702, Екатерина, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020