Если оформлять ИП, то лучше как флористику или общепит?

Здравствуйте, мы занимаемся флористикой, но необычной, у нас букеты из колбас/раков/шоколада. Все продукты мы распечатываем от упаковок, насаживаем на шпажки, создаём композицию и упаковываем в упаковку.

Вопросы такие:

1.Как лучше оформить эту сферу? Могу ли я оформиться как самозанятый, если в моем регионе действует программа.

И работать на дому, создавая букеты.

2.Если оформлять ИП, то лучше как флористику или общепит?

3.В букетах у меня бывает алкоголь. Например Раки и пиво. Как мне лучше работать: просить клиента привозить свой алкоголь или я могу спокойно покупать его и уставлять в букеты? Или могу по запросу клиента купить алкоголь и отдавать его в букете, но как бы отдельно по чеку, без наценки на алкоголь?

  • DBB66D58-67CF-45D9-A9C5-CED6E6E0C0B8
    .jpeg
  • DBB66D58-67CF-45D9-A9C5-CED6E6E0C0B8
    .jpeg
, Anastasiya Sundukova, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Анастасия.

В Москве существует программа для самозанятых. Поэтому вы можете свою деятельность оформить как самозанятой и уплачивать налог на профессиональный доход. НО если вы будете в букеты размещать алкоголь, приобретенный Вами, то это будет по существу реализация подакцизных товаров, а такая деятельность не подходит под деятельность самозанятых. Если алкоголь будет приобретать клиент, то проблем в данном случае не будет.

В любом случае приобретение алкоголя для клиента и передача ему в составе букета за стоимость букета с ценой алкоголя будет реализацией алкогольной продукции. Поэтому лучше конечно схема с приобретением алкоголя клиентом и использованием его Вами в составе букета.

Что касается оформления ИП и указания вида деятельности: в данном случае вряд ли этот вид деятельности возможно отнести к флористике или к общепиту. Скорее это будут коды ОКВЭД:

36.63.7 — Производство прочих изделий, не включенных в другие группировки

52.12 — Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах.

52.48.34 — Розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями.

С уважением.

Удачи.