8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Один из наследников умер. Кто теперь является собственником квартиры?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком сложном вопросе: есть 2-х комнатная квартира, приватизированная бабушкой и дедушкой. После смерти дедушки, наследниками его половины стали бабушка и 2 сына (дядя и мой папа). Если я правильно понимаю, данная квартира поделится между ними следующим образом: 1/2 + 1/3 от 1/2 бабушкины и по 1/3 от 1/2 между сыновьями. Они не успевают оформить свидетельство о праве на наследство, т.к умирает один из сыновей (мой отец). Кто теперь будет собственником квартиры? Какие права на эту квартиру имею я и моя мама (жена отца). Может ли дядя продать свою часть или прописать на нее постороннего человека? Нужно ли для этого согласие бабушки или наше? Обязательно ли обращаться в суд мне или маме, чтобы заявить права на папину часть квартиры?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю, данная квартира поделится между ними следующим образом: 1/2 + 1/3 от 1/2 бабушкины и по 1/3 от 1/2 между сыновьями.

Ирина

Да правильно, если квартира была совместным имуществом дедушки и бабушки.

Они не успевают оформить свидетельство о праве на наследство, т.к умирает один из сыновей (мой отец). Кто теперь будет собственником квартиры? Ирина

Если Ваш отец принял наследство, то его доля наследства в виде 1/6 на квартиру переходит его наследникам первой очереди (детям, супруге, родителям).

Наследство он мог принять путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства или фактически если обратил в свою собственность какие то вещи наследодателя или оплатил его долги, или заботился о сохранении его имущества и т.д.

Какие права на эту квартиру имею я и моя мама (жена отца).

как наследники первой очереди если он принял наследство, то есть у каждого по 1/12.

0
0
0
0
Может ли дядя продать свою часть или прописать на нее постороннего человека?

продать может при выполнении требований о преимущественном праве покупки у других долевых собственников.

Зарегистрировать кого-либо только с согласия других собственников.

Обязательно ли обращаться в суд мне или маме, чтобы заявить права на папину часть квартиры?

Если он подавал зявление нотариусу о принятии наследства или был зарегистрирован в данной квартире то можно без суда, просто подадите заявление нотариусу.

Если же Ваш отец не принимал наследство, то возможно принять наследство Вам с матерью по праву наследственной трансмиссии, для этого нужно обратиться к нотариусу в течении 3 месяцев со дня смерти Вашего отца.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Вы можете обратиться к нотариусу в пределах 6 месяцев со дня смерти дедушки, если же со дня смерти Вашего отца до дня истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки, осталось менее 3 месяцев, то у Вас есть 3 месяца для обращения к нотариусу. (данная рекомендация дана на случай если отец не принимал наследства)

Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Они не успевают оформить свидетельство о праве на наследство, т.к умирает один из сыновей (мой отец).

Ирина

В этом случае применяется процедура, которая называется наследственная трансмиссия, то есть право наследования переходит к наследникам умершего — это могут быть дети, супруга и родители умершего. Исходя из вашей ситуации наследниками должны стать вы, ваша мама и бабушка.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

1
0
1
0
Может ли дядя продать свою часть или прописать на нее постороннего человека?

Ирина

Дядя сможет распорядиться наследством только после регистрации права собственности, то есть не ранее чем через 6 месяцев после смерти дедушки, а так как процедура принятия наследства в связи со смертью вашего папы может быть продлена, его право на реализацию доли может быть отложено.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

К тому же, продать долю дядя сможет только после получения вашего отказа на ее покупку (статья 250 ГК РФ)

Они не успевают оформить свидетельство о праве на наследство, т.к умирает один из сыновей (мой отец).

Если заявление на принятие уже подано, то наследственной трансмиссии не будет.

Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, здесь не имеет значение получил ли ваш отец документы на долю, главное что он успел подать заявление о принятии наследства в соответствии со ст. 1154 ГК РФ. Так как по закону на вашего отца причиталась доля в размере 1/6 от квартиры, то его наследники будут делить между собой именно эту долю.

Так как я поняла, жива мама вашего отца, вы и ваша мама являются наследниками первой очереди, его доля между вами будет поделена, каждая получит по 1/18 доли.

Что касается продажи, ваш дядя может продать свою долю с соблюдением нормы ст. 250 ГК РФ, т.е. предложив сначала выкупить остальным. Касаемо регистрации, это возможно только с согласия всех собственников

0
0
0
0

В вашем случае наследство будет оформлено в соответствии со ст. 1156 ГК РФ

Они не успевают оформить свидетельство о праве на наследство, т.к умирает один из сыновей (мой отец).

Если заявление на принятие уже подано, то наследственной трансмиссии не будет.

Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.7 рейтинг

Добрый день!

В вашем случае будет возможна наследственная трансмиссия.

Согласно статьи 1156 ГК РФ,

если наследник, который призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии

Т.е данное правило начинает действовать если:

Смерть наследника наступила в пределах 6-месячного срока принятия наследства
и он при жизни не успел принять наследство.

Если же наследник успел изъявить свою волю на принятие наследства, и оно уже может быть включено в наследство, открывшееся после смерти самого наследника, то тогда это исключают применение наследственной трансмиссии

В таком случае наследники умершего наследника будут наследовать его имущество по общим правилам наследования.

0
0
0
0

Поэтому все зависит от того успел ли он подать заявление на принятие наследства.

Они не успевают оформить свидетельство о праве на наследство, т.к умирает один из сыновей (мой отец).

В соот.со ст.1153 ГК РФ:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Т.е принятием для применения наследственной трансмиссии будет считаться не только получение свидетельства, но даже если он успел уже подать заявление о принятии.

Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отец не успел подать заявление на принятие наследства.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Он не является собственником квартиры и не состоит в браке с ним (собственник - моя мать), не признан недееспособным в судебном порядке и не состоит на учёте в ПНД
Добрый день! Нужна помощь в следующем: необходимо выписать из квартиры пожилого человека с пропиской по новому месту жительства. Он не является собственником квартиры и не состоит в браке с ним (собственник - моя мать), не признан недееспособным в судебном порядке и не состоит на учёте в ПНД. Возраст 82 года. Мы планируем приобрести ему квартиру в МО или комнату, которые будут у него в собственности. Ухудшения условий проживания не произойдет, смены региона проживания пенсионера - тоже. То есть размер его пенсии не изменится. У пенсионера есть сыновья, проживают в Белгородской области и за пределами РФ, отношения с отцом не поддерживают, не видятся, за последние 10 лет сын из России приезжал один раз. Другой сын не навещает отца, проживает в Камбодже. Забота о нем полностью находится на плечах моей матери, но в силу ее возраста (67 лет) она бы хотела снять эту нагрузку и проживать отдельно. Какие в этой ситуации могут быть проблемы с выпиской и сможет ли он после выписки заново прописаться и проживать по текущему адресу? Помощи от него в бытовых и финансовых делах нет, никакого вознаграждения также, а силы у мамы уже не те.
, вопрос №3035166, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Несовершеннолетний сын является собственником квартиры, что ему должны дать при сносе дома?
Мой несовершеннолетний сын является собственником квартиры что ему должны дать при сносе дома. Так как он один прописан в ней а у меня с дочерью отдельная квартира тоже в собственности, квартиры расположены в одном доме, я мать одиночка, на что мы можем рассчитывать
, вопрос №2238575, Наталья, г. Астрахань
1 ответ
Право собственности
Кто теперь является собственником квартиры - сын или отец?
Здравствуйте .Объясните пожалуйста,моя родственница оформила моего отца как наследника квартиры,позже она его уговорила оформить дарственную на меня.Вопрос:Кто теперь является собственником квартиры я или отец?
, вопрос №1914058, Анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Кто является собственником квартиры (1/4 доли) в период после открытия наследства и до вступления в наследство наследников 1-й очереди?
Добрый день. Возник такой момент, что в официальном документе необходимо указать собственников объекта недвижимого имущества (квартиры). Квартира в равных долях принадлежала 4-м людям. Два месяца назад один из совладельцев умер, но на сегодняшний день в права наследования еще никто не вступил. Кто является собственником квартиры (1/4 доли) в период после открытия наследства и до вступления в наследство наследников 1-й очереди? Спасибо!
, вопрос №1321930, Олег, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Как выписать из квартиры жильца, не являющегося собственником квартиры?
Как выписать из квартиры жильца не являющемся собственником квартиры? Семья зарегистрировано: 5 человек мать, отец, три сына. Владельцем является одна мать. Старшему сыну 31 год, нигде не работает, доходов в семью не приносит, ворует вещи, деньги. Оказывает негативное влияние на несовершеннолетнего брата(14 лет). Как можно его выписать из квартиры?
, вопрос №923341, Сергей, г. Балаково
1 ответ