8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право отказаться от переработки, если лишние часы не указывают в табеле?

Здравствуйте.Работаю в Магните. В табели мне ставят 12 часов а работаю я по 15часов получается 3 часа мне не оплачивается. Имею ли я право на то чтоб не работать эти 3 часа?

24 января 2020, 10:45, Lidiya, г. Ульяновск
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Лидия!

Конечно Вы имеете право не работать те часы, которые не учитываются, как Ваши рабочие в табеле. Работодатель делает это для того, чтобы «на бумаге» не было переработки, т.е. не было превышения нормальной продолжительности рабочего времени, а также для того, чтобы не оплачивать Вам сверхурочную работу (переработку). Согласно статье 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Кроме того, к сверхурочной работе Вы можете быть привлечены только с Вашего письменного согласия.

24 января 2020, 10:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Идрис Исаев
Идрис Исаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Я согласен с мнением коллеги.

Но хотел бы обратить Ваше внимание на то, что своим отказом Вы можете настроить против себя руководство. Если Вы дорожите местом работы, то необходимо подходить к таким вопросам аккуратно.

24 января 2020, 11:20
0
0
0
0
Lidiya
Lidiya
Клиент, г. Ульяновск
Что я должна сделать?
24 января 2020, 11:29

Однозначно. Соблюдать внутренний трудовой распорядок. Изучить внимательно коллективный договор. Он должен быть у Вашей профсоюзной организации.

Ну а если Вы готовы к противостоянию с администрацией, то фиксировать свою работу в эти лишние три часа. А затем заявить об этом в трудовую инспекцию Вашей области.

Имейте в виду. Такие вещи желательно делать коллективно. Это как в притче про веник.

24 января 2020, 11:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если даже по заявлению совместительства имею ли право отказаться тоже?
Здравствуйти , помогите пожалуйста. Я работник больницы. Работаю подсобным рабочим. Начальство попросило выйти убрать снег за дворника. Имею ли я право отказать в просьбе? Если даже по заявлению совместительства имею ли право отказаться тоже ?
17 февраля, 02:36, вопрос №2987721, Ernelde Viresse, г. Новосибирск
2 ответа
Трудовое право
Подскажите, имеет ли право работодатель, заставлять работать 40 часов за такую же зп?
Работаю тренером-преподавателем. По закону у меня 18 часов в неделю, получаю зп 14тыс с копейками. Работодатель говорит что обязан работать 40 часов в неделю, так как это указано во внутреннем распорядке и я не отношусь к профессорско-преподавательскому составу и поэтому у меня "нормальная" рабочая неделя. Подскажите, имеет ли право работодатель, заставлять работать 40 часов за такую же зп? Спасибо
06 декабря 2020, 19:47, вопрос №2929495, Олег, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать работать 9 часов в день, хотя по ТК норма 8 часов?
Имеет ли право работодатель требовать работать 9 часов в день, хотя по ТК норма 8 часов? Лишний час объясняется якобы временем на обед, хотя предприятие не останавливает свою работу
29 июля 2020, 18:27, вопрос №2831924, Игорь, рп. Усть-Уда
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право меня уволить, если аттестацию я не пройду?
Здравствуйте. Работаю в пенсионном фонде. Я мать одиночка, имею малолетнего ребёнка. 1 июня ему исполняется 3 года, на 11 июня мне назначена аттестация, есть вероятность, что на аттестации могут «завалить» из за предвзятого отношения ко мне некоторых руководителей. Имеют ли право меня уволить, если аттестацию я не пройду?
28 мая 2019, 03:04, вопрос №2374039, дарья, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право лишить жилья, если у нас с дочерью однокомнатная квартира?
Здравствуйте. В течении года не плачу за кредит. Уволили с работы и на данный момент без работы. Суд подал в суд. Сегодня на сайте Судебных приставов увидела Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи и сумма неоплаченного кредита. Правомерно ли указывать.что это долг за жилую площадь? и имеют ли право лишить жилья.если у нас с дочерью(совершеннолетней)) однокомнатная квартира?
26 февраля 2017, 21:44, вопрос №1553023, Наталья, г. Киров
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020