Обязан ли выкупать товар, купленный в интернет-магазине?

Здравствуйте!Пишут смс уважаемый клиент,если в течении 12 суток вы не выкупаете свой заказ мы будем вынуждены обратиться в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ...вы будете вынуждены компенсировать полную сумму....и т.п.Подскажите,правомерно ли это и что мне делать,если по отзывам и контактной информации я подразумеваю что этот магазин-МОШЕННИК? Нет никакой информации о координатах магазина не контактной информации.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вы вправе не забирать товар, приобретенный дистанционным способом, так как согласно ст. 26.1. закона о защите рпав потребителей

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом продавец вправе требовать с Вас только возмещение расходов на доставку товара, при условии их документального подтверждения.

В суд мошенники п отаким мелочам не обращаются, так как расходы на доставку как правило не велики и не стоят расходов и временных затрат  на судебные тяжбы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе не выкупать товар, заказанный дистанционным способом, на основании Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

http://www.consultant.ru/docum...

Если продавец обратится в суд, максимум, что с Вас можно будет взыскать — это почтовые расходы.