8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли выкупать товар, купленный в интернет-магазине?

Здравствуйте!Пишут смс уважаемый клиент,если в течении 12 суток вы не выкупаете свой заказ мы будем вынуждены обратиться в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ...вы будете вынуждены компенсировать полную сумму....и т.п.Подскажите,правомерно ли это и что мне делать,если по отзывам и контактной информации я подразумеваю что этот магазин-МОШЕННИК? Нет никакой информации о координатах магазина не контактной информации.

24 января 2020, 10:45, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вы вправе не забирать товар, приобретенный дистанционным способом, так как согласно ст. 26.1. закона о защите рпав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом продавец вправе требовать с Вас только возмещение расходов на доставку товара, при условии их документального подтверждения.

В суд мошенники п отаким мелочам не обращаются, так как расходы на доставку как правило не велики и не стоят расходов и временных затрат на судебные тяжбы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

24 января 2020, 11:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

24 января 2020, 11:15
0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе не выкупать товар, заказанный дистанционным способом, на основании Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

http://www.consultant.ru/docum...

Если продавец обратится в суд, максимум, что с Вас можно будет взыскать — это почтовые расходы.

24 января 2020, 11:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как быть, если я не хочу выкупать товар из интернет-магазина?
Здравствуйте. Я заказал товар в интернет - магазине и внёс предоплату, но посылку передумал выкупать. Что мне делать? И что может быть за это?
02 декабря 2019, 15:12, вопрос №2607350, Виктор, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Заказала товар в интернет магазине, но сейчас уже выкупить не могу, обязана ли выкупать товар?
Здраыствуйте, я заказала товар в интернет магазине ,а сейча у меня изменились обстоятельства и я ее выкупить не могу , а магазин заставлянт меня ее выкупать угражая судомскажите я обязана ее выкупить или нет ?
06 октября 2019, 12:02, вопрос №2538078, ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Имею ли я право не выкупать товар из интернет магазина?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я заказала товар через интернет магазин, товар пришёл на почту и мне пришло смс уведомление о том что я могу забрать свой товар! Но по некоторым причинам я не могу выкупить товар! Мне все время звонят и просят оплатить товар и забрать его, на что я им отвечаю что не буду его выкупать! Мне приходят смс с текстом о том что они будут обращаться в суд! Скажите пожалуйста, я имею право не выкупать товар и отказаться от него? Спасибо!
04 августа 2016, 10:56, вопрос №1335754, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я не выкупать товар из интернет магазина?
Добрый день! Заказала товар через интернет магазин, но в настоящий момент не могу выкупить его, опла производиться при получении на почте. Я его не выкупаю. Но мне пришло смс, что документы за неуплату отправлены в суд. Как быть
02 марта 2016, 12:41, вопрос №1166238, Дарья, пгт. Уни
1 ответ
Защита прав потребителей
Следует ли выкупать товар в интернет-магазине при устном согласии на приобретение товара?
заказала товар в интернет магазине позвонили -просили устного согласия на приобретение товара, дала согласие, ответили, что я заключила устный договор "оферты" почитала тут же отзывы-решила отказаться, но обратная связь с компанией не работает не электронная, не мобильная (звонила много раз на тот номер с которого мне звонили-там просто сбрасывают) пришло уведомление о приходе товара на почту у меня нет желания выкупать этот товар, они меня запугивают судом, засыпают смс уведомлениями(по глупости я их удалила), тон оператора интернет магазина напористый, запугивающий, говорит что все наши разговоры записаны. если вы не выкупаете на почте товар, мы подаем на вас в суд ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ВЕСТИ СЕБЯ ДАЛЬШЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ Я ДОЛЖНА ВЫКУПИТЬ ЭТОТ ТОВАР В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ-ЗАСТАВЯТ ВЫКУПАТЬ ПО СУДУ ИЛИ МОГУ ОТКАЗАТЬСЯ НЕ ВЫКУПАЯ ЕГО! Интернет-магазин Рф,а я из РБ
10 августа 2015, 14:21, вопрос №935907, Артур, д. Минск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020