8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если телевизор выдали со склада и дефект был обнаружен только дома?

Доброго времени суток! Ситуация следующая! Сегодня приобрела телевизор в магазине Эльдарадо ! Телевизор вдали со склада, при получении целостность не проверялась, консультанты убедили, что в случае чего у меня есть гарантия! По приезду домой и после установки до включения телевизора никаких видимых дефектов не отмечала! После включения на экране появился дефект изображения и видна трещина((( никаких механических повреждений с моей стороны точно не было! При обращении в контактный центр магазина- пояснили, что это уже мои проблемы! Сейчас я должна вызвать специалиста сервисного центра для получения заключения о механизме появления данного изъяна и если это механическое повреждение , то ремонт производится за мой счёт ! Скажите , на сколько это правомерно?! Как поступать в такой ситуации ?! Заранее спасибо

    E738693B-8BD2-4ECF-A2CB-591891EB65F5
    .jpeg
24 января 2020, 10:34, галина, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день, Галина.

Нет. действия продавца неправомерны.Ни кого ВЫ вызывать не обязаны, а вот магазин обязан принять товар и в случае спорной ситуации провести экспертизу при Вас.

Закон РФ «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Направьте соответствующую претензию продавцу, указав последствия невыполнения Ваших требований (штраф, неустойка, моральный вред, судебные расходы).

Галина, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь, помогу.

24 января 2020, 11:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вчера купил телевизор при запаковке повредился экран проблема обнаружилась только дома есть вероятность вернуть его
вчера купил телевизор при запаковке повредился экран проблема обнаружилась только дома есть вероятность вернуть его
13 сентября 2020, 10:49, вопрос №2860743, Дмитрий, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Как заставить провести капремонт или возможно заново собрать комиссию и может быть они признают дом аварийным
Здравствуйте. В 2009 году межведомственная комиссия выдала заключения что в жилом доме возможно провести капитальный ремонт. Собственик дома администрация г. Хабаровска. Прошло уже более 10ти лет. Как заставить провести капремонт или возможно заново собрать комиссию и может быть они признают дом аварийным.
14 апреля 2020, 06:05, вопрос №2742795, Виктор, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имею ли право требовать возврат денег за смартфон, если уже в день покупки мною был обнаружен дефект?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право требовать возврата денежных средств за смартфон, если уже в день покупки мною был обнаружен дефект (отклеилась задняя крышка смертфона)? На следующий день после покупки телефона, я написала претензию в организацию у которой приобрела телефон! В магазине я подала претензию и мы с продавцом составили документ под названием:"Заявление покупателя на проведение проверки качества". С сервисного центра пришёл ответ, что по итогами проверки выяснилось, что действительно отклеивается задняя крышка, при этом они произвели ремонт и заклеили мне эту крышку! Законно ли это?! Я претензию писала только на возврат денег, в претензии и в акте о передачи товара и слова не было о ремонте, как они отремонтировали без уведомления меня и без моего согласия?! Подскажите, мне пожалуйста, как мне дальше действовать в данной ситуации!
28 февраля 2020, 15:55, вопрос №2700054, Оксана, г. Петрозаводск
3 ответа
Наследство
Если вклады и недвижимость будут обнаружены после 6 месяцев, то могут ли они быть приобщены к делу без суда?
Данные: Наследодателю прихожусь сыном. С даты смерти прошло 5,5 месяцев. Заявление о принятии мной наследства было получено нотариусом заказным письмом. Т.к. я проживаю в другом городе. Также нотариус ответил на запрос о составе наследства следующее: "Согласно заявлению супруги наследодателя, наследственное имущество состоит из: одной второй доли квартиры по адресу...; акций; денежных вкладов. В заявлении не уточняется акции какого предприятия и в каком количестве имел наследодатель. Согласно ответу, поступившему в адрес нотариуса из ПАО Сбербанк, на счетах, открытых на имя наследодателя, имеется сумма 27 руб." Вопросы: Пожалуйста, посоветуйте, какие мои дальнейшие шаги? Если вклады и недвижимость будут обнаружены после истечения 6 месяцев, то смогут ли они быть приобщены к делу без суда? При этом заявление на принятие наследства зафиксировано. Планирую приезжать за свидетельством о наследовании после истечении 6 месяцев. Тогда же и запросить данные в БТИ, оценить стоимость и сделать розыск вкладов. Нужно ли заправшивать данные из БТИ(в россреестре нет архива) самостоятельно? Как лучше производить оценку недвижимости (БТИ или сторонние организации), чтобы стоимость не была занижена по сравнению с рыночной? Имеет ли смысл самостоятельно еще раз запросить наличие счетов в Сбербанке именно на дату смерти (вдруг жена сняла деньги сама), а также в других банках. Из слов нотариуса, на какую долю квартиры могу рассчитывать я, если наследника только двое?
23 января 2017, 14:10, вопрос №1509689, Андрей, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть б/у ружьё в магазин, если дефект был обнаружен уже дома?
При детальном осмотре дома оружия была обнаружена сильная коррозия ствола ружья.Как я считаю данный дефект очень опасен и может привести к разрыву оружия.
28 октября 2016, 13:09, вопрос №1423463, Виктор Алексеевич Сосин, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020