8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли мне вернуть мои вещи другая несовершеннолетняя?

Здравствуйте, если я несовершеннолетния и отдала своё имущество (джинсы, кофта и т.д) такой же несовершеннолетний. Обязана ли она мне вернуть мои вещи?

24 января 2020, 10:30, Вика Федотова, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если отдали на время, то конечно же должна. Ст. 35 Конституции РФ

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Потребуйте возврат. Но поскольку она н/с, о вам надо обратиться к родителям этой девушки с таким требованием.

24 января 2020, 10:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право комендант утилизировать мои вещи без предупреждения или он обязан был сохранить мои вещи у себя?
Здравствуйте,отчислился из вуза полгода назад и не мог забрать вещи по личным обстоятельствам,а по договору я был обязан забрать вещи в течение 3 дней после отчисления. Сейчас,когда я приехал в общежитие,комендант не пускает меня в комнату и говорит,что вещи утилизированы. Никаких предупреждений об утилизации не приходило. Имеет ли право комендант утилизировать мои вещи без предупреждения или он обязан был сохранить мои вещи у себя?
14 июля, 14:23, вопрос №3068933, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Побои
А до того, как посмотреть камеры, я у них спрашивала, не они ли забрали мои вещи, на что они мне ответили, что нет, они ничего не трогали
Я раньше жила в общаге универа. Но в этом году начала снимать квартиру. Я временно оставила в комнате общаги свои вещи (стол и тумбочка), потому что не было возможности увезти их в Актаныш. Те девочки, которых туда заселили, вроде как были не против и без проса пользовались моими вещами. Но вот, появилась возможность забрать эти вещи, и они не хотели отдавать мои же вещи мне. Но всё же еле-еле эти вещи спустили на самый нижний этаж, чтобы я могла их забрать. Потом я попросила вахтёрш, чтобы мои вещи там постояли временно - разрешили. И вот, мой брат пришёл их забирать, но моих вещей там не нашёл. Вахтёрши тоже не знали, куда подевались мои вещи. В итоге, после просмотра камер, выяснилось, что их забрали те самые девочки, без проса. Они просто подождали, пока вахтёрша отойдёт на время, и украли мои вещи. А до того, как посмотреть камеры, я у них спрашивала, не они ли забрали мои вещи, на что они мне ответили, что нет, они ничего не трогали.
13 февраля, 12:10, вопрос №2984770, Эндже, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Есть ли возможность вернуть мои вещи в таком случае?
Здравствуйте.гостях Три года назад была в у подруги. Горячей воды у меня не было,поэтому пришлось в душ ходить иногда к ней(жила в соседнем доме). Перед душем я сняла золотое кольцо и серёжки,но после я очень спешила и в спешке забыла украшения на столе. На просьбу вернуть она находила отговорки,что занята,не дома,позже. Она собиралась к родственникам в гости заграницу и улетела на полгода. Я за это время переехала,но ни разу с ней не виделась. Мои украшения были переданы мне по наследству (неофициально) более 5 лет назад. До сих пор подруга ищет отговорки и вещи не возвращает. Я не знаю как быть,может она в ламбад уже давно всё сдала. Странно,тк я человека несколько лет до этого знала,а тут такой казус. Помогите,есть ли возможность вернуть мои вещи??И как сделать это?
23 января 2020, 10:32, вопрос №2657460, Алла, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли вернуть свою вещь, если ее нашел другой человек и она пробыла у него длительное время?
Можно ли вернуть свою вещь, если еще нашел другой человек, подал заявление о находке, продержал ее у себя 6 месяцев, а потом я узнал о пропаже(через год) и теперь хочу вернуть вещь себе В данном случае речь идет о телевизоре (стоимостью 70.000), на который есть все надлежащие бумаги о покупке
31 марта 2019, 13:05, вопрос №2310805, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязаны ли поменять телефон на другой или вернуть деньги, если мне не нравится данный товар?
Купил телефон в торговом центре на следующий день заметил хрип полифонического динамика! Поехал в торговый центр и обратился к сотруднику торгового центра того отделения где приобрёл телефон на сумму (сумма чека) 46500 на что сотрудник ТЦ сказал мне обратиться в сервисный центр для получения акта о том что хрип динамика произошёл не от моего небрежного использования! Сделал проверку в сервисном центре куда меня отправил сотрудник ТЦ, мне дали акт о том что во время проведения диагностике и функциональном тестировании динамик не проявил хрип! (хотя хрип есть) ниже на акте указано что следов нарушения эксплуатацКупил телефон в торговом центре на следующий день заметил хрип полифонического динамика! Поехал в торговый центр и обратился к сотруднику торгового центра того отделения где приобрёл телефон на сумму (сумма чека) 46500 на что сотрудник ТЦ сказал мне обратиться в сервисный центр для получения акта о том что хрип динамика произошёл не от моего небрежного использования! Сделал проверку в сервисном центре куда меня отправил сотрудник ТЦ, мне дали акт о том что во время проведения диагностике и функциональном тестировании динамик не проявил хрип! (хотя хрип есть) ниже на акте указано что следов нарушения эксплуатации не обнаружено и следов несанкционированной модификации не обнаружено! Вопрос: Обязаны ли поменять телефон на другой или вернуть деньги, если я настаиваю о том что динамик хрипит и мне не нравиться товар который они мне продали! не не нравиться товар который они мне продали!
11 октября 2016, 19:09, вопрос №1404637, Магомед, г. Махачкала
4 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020